Вход

Крымская война

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 405780
Дата создания 2019
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В реферате говорится о Крымской войне, последствиях для России, Парижском мире. ...

Содержание

1.Основные причины войны
История русско-турецкого противостояния невероятно долга и противоречива, однако, Крымская война является, пожалуй, самой значимой страницей в этой истории. Причин Крымской войны 1853-1856 годов было очень много, но все они сводились к одному: Россия стремилась ослабить влияние умирающей империи, а Турция в свою очередь всячески препятствовала этому и собиралась начать боевые действия с целью не допустить освободительное движение балканских народов. Великобритания и Франция не желала усиления Российской империи, поэтому они надеялись ослабить ее, в лучшем случае отделив от России Польшу, Финляндию, Крым и Кавказ. Кроме того, французы все еще помнили о проигранной войне с русскими в годы правления Наполеона Бонапарта[2].
Основная причина войны заключалась в противоречии между Россией и Османской империи. Николай I говорил, что Турция - «больной человек и его наследство можно и нужно делить». В предстоящей войне российский император рассчитывал на нейтральную позицию Британской империи, которой он пообещал после победы над Турцией новые территории Египет и Крит, а также на помощь Австрии, в качестве благодарности за участие России в подавлении революции в Венгрии. Однако расчет Николая оказался неверным: Англичане сами подталкивала Турцию к войне, надеясь таким образом подорвать позиции Российской империи. Австрия тоже не хотела укрепления России на Балканском полуострове. Поводом к войне послужило противоречие между католической и православной церковью в Палестине о том, кто будет блюстителем храма гроба Господня в Иерусалиме и храма в Вифлееме. При этом не было речи о доступе к святым местам, так как ими пользовались на равных основаниях все паломники. Противоречия о Святых местах не стоит назвать главным поводом к началу войны. Многие историки иногда на¬зывают этот спор одной из причин начала войны, учитывая «глубокий религиозный менталитет людей тех времен"[5]

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Крымская война или, как многие историки на Западе, называют ее Восточной, была самым важным и решающим событием второй половины 19 века. В тот период земли Османской империи оказались в зоне конфликта европейских государств, и Российской империи при этом каждая из противоборствующих сторон хотела расширить свои владения за счет чужих территорий.
Война 1853-1856 годов получила название Крымской, так как основные боевые действия разворачивались в Крыму, хотя война вышла далеко за пределы полуострова и охватила обширные территории Кавказа, Балкан, Дальнего Востока и Камчатки. Царской России пришлось воевать с многочисленной коалицией, где Турции оказывала помощь Англия, Франция, и Сардинское королевство.
Цель данной работы, выявить причины начала войны, изучить ход событий Крымской кампании, и проанализировать итоги войны

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.
Специальная литература:
1. Горелов А. А. История, в вопросах и ответах. Москва 2010
Интернет ресурсы:
2. Крымская война причины и итоги. Режим доступа. URL: http://mirznanii.com (Дата обращения: 29.11.2018).
3. Итоги и последствия крымской войны 1853-1856г. Режим доступа. URL: http://zema.su (Дата обращения: 29.11.2018).
4. Хронология событий крымской войны 1853-1854 годов. Режим доступа. URL: http://histerl.ru/. (Дата обращения: 29.11.2018).
5. Причины Крымской войны 1853-1856 гг. Режим доступа. URL:https://obrazovaka.ru/. (Дата обращения: 29.11.2018)
6. Ход Крымская войны 1853-1856гг. Режим доступа.URL: https://znanija.com/. (Дата обращения: 29.11.2018).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024