Вход

Трубоволочильный стан, электропривод

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 405676
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Трубоволочильный стан предназначен для уменьшения диаметра трубы при протягивании ее через волочильное кольцо.
Подготовленная труба подается на загрузочный стеллаж, на котором с помощью длинноходового цилиндра в нее задается оправка. Труба с оправкой подается в волочильное кольцо, по другую сторону которого находится тянущая тележка 1 с захватным приспособлением 2. Тележка сцепляется с цепью 3 и начинается процесс волочения. Цепь приводится в движение через рабочую звездочку 4, соединенную с двигателем 5 через цилиндрический редуктор 6. По окончании волочения тележка механически отключается от цепи и возвращается в исходное положение при помощи вспомогательного двигателя. Кинематическая схема привода тянущей тележки представлена на рис.1. ...

Содержание

Введение 4
1. Описание технологического процесса 5
2. Расчет моментов сопротивления, моментов инерции, тахограммы и построение нагрузочной диаграммы механизма 6
3. Требований к электроприводу 8
4. Выбор типа электропривода 9
5. Предварительный выбор мощности электропривода, выбор типа двигателя и его номинальной скорости 13
6. Расчет передаточного числа редуктора 17
7. Проверка выбранного двигателя по нагреванию и перегрузке 18
8. Анализ механической части электропривода 19
9. Выбор и расчет параметров силовой части электропривода и системы управления силовым преобразователем энергии 21
10. Анализ динамических свойств электромеханического преобразователя как объекта управления 24
11. Расчеты по энергетике электропривода 27
Заключение 29
Литература 30

Введение

Данный курсовой проект включает в себя основные вопросы проектирования системы электропривода производственного механизма: изучение особенностей работы механизма, выбор типа электропривода, выбор рода тока и типа электродвигателя, выбор напряжения и частоты питающей сети или преобразователя, расчёт мощности и выбор двигателя и т.д.
Главной задачей проектирования электропривода является определение мощности и выбор электродвигателя и дальнейшая его проверка по условиям работы.
Принцип работы данного устройства выглядит следующим образом. Материал подлежащий волочению через корзину приемочного отделения а также через специальные роликовые устройства, направляющего характера выдается на ролик, и далее на ролик установленный в каретке компенсирующего типа. Уже с этой каретки материал выдается прямо на само волочильное устройство.
Использование такого органа, как компенсирующая каретка важно для того, чтобы предотвратить обрыв проволоки, в случае резкого торможения волоки или резкой остановки работы всего устройства. Суть этого рабочего механизма чрезвычайно проста: во время внезапной остановки при подаче заготовки, блоки оборудования еще какое-то время продолжают вращение и соответственно требуют выдачи еще какого-то определенного количества заготовочного материала. В это время каретка компенсирующего типа волочильного стана производит движение по направлению вверх и таким образом освобождает необходимое количество материала, который собственно поступает на волочильное устройство и таким образом обрыв не имеет место

Список литературы

1. Малиновский А. К. Автоматизированный электропривод: Учебник для вузов. - М: Недра, 1987. - 280 с.
2. Гаврилов П.Д. Автоматизация производственных процессов Учебник для вузов. - М: Недра, 1985. - 217 с.
3. Руководство по проектированию систем автоматического управления: Уч. пособие / Под ред. В. А. Бесекерского. - М.: Высшая школа, 1983. -296 с.
4. Бесекерский В.А. Теория систем автоматического регулирования. Учебник для вузов. - М: Недра, 1975. - 768 с.
5. Каталог-справочник электрических машин постоянного тока единой серии П.
6. Силовые полупроводниковые преобразователи в металлургии. - М.: металлургия, 1976 - 184 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024