Вход

Проектирование трансформатора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 405669
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

1.Тема Расчет и конструирование силового трехфазного трансформатора
2.Срок предоставления проекта к защите 20 декабря 2018 г.
3.Исходные данные для проектирования (научного исследования)
SH = 160 кВА; U2H = 10 000±2×2.5% B; U1H = 690 B; РК = 2650 Вт; uK = 4.5%; Р0 = 540 Вт; i0 = 2,4%; Схема и группа соединения обмоток YH /Δ- 11;
Марка стали 3404; толщина пластины 0,3 мм. ...

Содержание

Введение 5
1. Расчет главных размеров трансформатора 7
1.1. Главные размеры 7
1.2. Расчет основных электрических величин и изоляционных
расстояний 9
1.3. Определение исходных данных для нахождения оптимального
значения  11
2. Расчет обмоток 20
2.1. Расчет обмоток низшего напряжения 21
2.2. Расчет обмоток высшего напряжения 24
3. Расчет параметров короткого замыкания 27
3.1. Расчет потерь короткого замыкания 27
3.2. Расчет напряжения короткого замыкания 30
4. Расчет механических сил в обмотках и нагрева обмоток при
коротком замыкании 32
5 Расчет магнитной системы 35
5.1. Определение размеров магнитной системы и массы стали 35
6. Расчет параметров холостого хода 39
6.1. Расчет потерь холостого хода 39
6.2. Расчет тока холостого хода 41
7. Тепловой расчет трансформатора 43
7.1. Тепловой расчет обмоток 43
7.2. Тепловой расчет бака 45
7.3 Определение массы масла и конструктивных материалов
трансформатора 49
8. Расчет экономических показателей трансформатора 50
9. Конструктивная разработка трансформатора 52
Заключение 54
Список использованных источников 5

Введение

Трансформатором называется статическое электромагнитное устрой-ство, имеющее две или более индуктивно связанных обмоток и предназна-ченное для преобразования посредством электромагнитной индукции од-ной или нескольких систем переменного тока в одну или несколько других систем переменного тока.
В различных отраслях используются трансформаторы различного назначения в диапазоне мощностей от долей вольт-ампера до 1 млн. кВ-А и более. Принято различать трансформаторы малой мощности с выходной мощностью 4 кВ-А и ниже для однофазных и 5 кВ-А и ниже для трехфаз-ных сетей и трансформаторы силовые мощностью от 6,3 кВ-А и более для трехфазных и от 5 кВ-А и более для однофазных сетей.
Трансформаторы малой мощности различного назначения исполь-зуются в устройствах радиотехники, автоматики, сигнализации , связи и т.п., а также для питания бытовых электроприборов. Назначение силовых трансформаторов - преобразование электрической энергии в электриче-ских сетях и установках, предназначенных для приема и использования электрической энергии. Силовые трансформаторы подразделяются на два вида. Трансформаторы общего назначения предназначены для включения в сеть, не отличающуюся особыми условиями работы, или для питания приемников электрической энергии, не отличающихся особыми условиями работы, характером нагрузки или режимом работы. Трансформаторы специального назначения предназначены для непосредственного питания потребительской сети или приемников электрической энергии, если эта сеть или приемники отличаются особыми условиями работы, характером нагрузки или режимом работы. К числу таких сетей или приемников элек-трической энергии относятся подземные рудничные сети и установки, вы-прямительные установки, электрические печи и т.п.
Централизованное производство электрической энергии на крупных электростанциях с генераторами большой единичной мощности, размеща-емых вблизи расположения топливных и гидравлических энергоресурсов, позволяет получать в этих районах большие количества электрической энергии при относительно невысокой ее стоимости. Реальное использова-ние дешевой электрической энергии непосредственно у потребителей, находящихся на значительном удалении, иногда измеряемом сотнями и тысячами километров, и рассредоточенных на территории страны, требует при этом создания сложных разветвленных электрических сетей.
Силовой трансформатор является одним из важнейших элементов каждой электрической сети. Передача электрической энергии на большие расстояния от места ее производства до места потребления требует в со-временных сетях не менее чем пяти-шестикратной трансформации в повы-шающих и понижающих трансформаторах. Так, при напряжении на ши-нах электростанции 15,75 кВ в современной сети при удалении потребите-лей от электростанции, питающей сеть, около 1000 км часто применяется такая последовательность шести трансформаций напряжения с учетом па-дения напряжения на линиях передачи: 15,75 на 525 кВ; 500 на 242 кВ; 230 на 121 кВ; 115 на 38,5 кВ; 35 на 11 кВ; 10 кВ на 0,4 или 0,69 кВ.
Необходимость распределения энергии по разным радиальным направлениям между многими мелкими потребителями приводит к значи-тельному увеличению числа отдельных трансформаторов по сравнению с числом генераторов. При этом суммарная мощность трансформаторов в сети на каждой следующей ступени с более низким напряжением в целях более свободного маневрирования энергией выбирается обычно большей, чем мощность предыдущей ступени более высокого напряжения.
Целью данного учебного проекта является получение навыков наиболее простого вида инженерной деятельности - проектирования конкретного устройства с использованием типовой методики по известному техническому заданию. Объектом учебного проекта служит силовой трехфазный двухобмоточный трансформатор 250 кВА-10/0,4 кВ с плоской несимметричной магнитной системой и масляным охлаждением

Список литературы

1. Тихомиров П.М. Расчет трансформаторов: Учеб. пособие для ву-зов.- 5-е изд., перераб. и доп./П.М.Тихомиров - М.: Энергоатомиздат, 1986.- 528с.: ил.
2. Гончарук А.И. Расчет и конструирование трансформаторов: Учебник для техникумов./А.И.Гончарук - М.: Энергоатомиздат, 1990.-256с.
3. Кацман М.М. Электрические машины и трансформаторы. Ч.1. Машины постоянного тока и трансформаторы. Учебник для техникумов. Изд. 4-е, доп. и перераб./ М.М.Кацман - М.: Высшая школа, 1976.-216с.: ил.
4. Шпиганович А.Н., Расчет электрической части силовых трансфор-маторов подстанций горно- металлургических предприятий: Учебное по-собие./ А.Н. Шпиганови, К.Д. Захаров В.И. Бош - Липецк: ЛГТУ, 2005. - 220с.: с ил.
5. Дымков А.М. Расчет и конструирование трансформаторов. Учеб-ник для техникумов/А.М.Дымков - М.: Высшаяшкола, 1971. 261 с: с ил.
6. Иванов Г.В. Методические указания №501 «Электрические маши-ны. Расчет и конструирование силовых трехфазных трансформаторов», 1991
7.ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИЛОВОГО ТРЕХФАЗНОГО ТРАНС-ФОРМАТОРА: методические указания к курсовому проектированию/ С.Л.Назаров, В.С.Проскуряков, В.Н.Удинцев. Екатеринбург. УГТУ-УПИ. 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024