Вход

Романская архитектура в Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 405615
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Описаны особенности романского стиля в Германии. Подробнее в реферате рассмотрены соборы в Шпайере, Майнце и Вормсе. ...

Содержание

3. Шпайерский Собор
Собор в Шпайере построен в 1030-1061 годах императорами Священной Римской империи. Является одним из императорских соборов Германии. На протяжении тысячи лет собор менял свой облик, постепенно дополнялся и неоднократно реставрировался (Рисунок 4). После многочисленных разрушений французскими солдатами на протяжении веков, в 1846-1853 состоялась полная реставрация и украшение величественными фресками.
3. Майнцский Собор
Майнцский Собор расположен в Германии, в городе Майнце, также носит название ‹‹Собор святого Мартина Турского и святого Стефана›› - собор епископа, один из так называемых «императорских соборов» (нем. Kaiserdom). Именно в пункте пересечения многих путей был воздвигнут этот божественный храм, ставший впоследствии основным религиозным центром севернее Альп. С архитектурной точки зрения собор построен в романском стиле и имеет форму трехнефной базилики с колоннами (Рисунок 8), в котором присутствуют также элементы готики и барокко

Введение

Романский стиль (от лат. romanus - римский) - стиль архитектуры и искусства, наиболее распространенный в раннем Средневековье. Романский стиль в архитектуре в Германии развивали три основные школы: рейнская, саксонская и вестфальская.
Для данного стиля в архитектуре характерны строгость, массивность постройки, а также отсутствие излишеств и суровость во внешнем облике. Романская архитектура отличается тяжеловесными массивными замками и соборами, скорее напоминающие неприступные крепости в духе Средневе-ковья. Все эти черты, присущие данному стилю, хорошо представлены в постройке на Рисунке 1, где изображен Собор Св. Петра и церковь Девы Марии в г. Трире, Германия.

Список литературы

5. Источники

1. Баранов Н.В. Всеобщая история архитектуры. В 12-ти т. Т. 2. - М.; Стройиздат, 1970.
2. Любимов Л. Искусство Западной Европы. - М.; Просвещение, 1982.
3. Гуляницкий Н.Ф. История архитектуры. Том 1. - М.; Стройиздат, 1984.
4. Алпатов М.В. Искусство. Живопись, скульптура, графика, архитекту-ра. - М.; Просвещение, 1969.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024