Вход

Философская антропология Макса Шелера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 405233
Дата создания 2020
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Философская антропология Шелера.docx[Word, 27 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Философская антропология Макса Шелера Образец 116786
Философская антропология Макса Шелера Образец 116787
Философская антропология Макса Шелера Образец 116788
Философская антропология Макса Шелера Образец 116789
Философская антропология Макса Шелера Образец 116790
Философская антропология Макса Шелера Образец 116791
Философская антропология Макса Шелера Образец 116792
Философская антропология Макса Шелера Образец 116793
Философская антропология Макса Шелера Образец 116794
Философская антропология Макса Шелера Образец 116795
Философская антропология Макса Шелера Образец 116796

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Философская антропология Макса Шелера. Основные положения ... 5
2 Мое восприятие философской антропологии Шелера ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 11

Введение

Философская антропология – является разделом философии, который изучает человека как особый род сущего, осмысливает проблемы существования человека, выявляет его место и возможности деятельности в мире. Философская антропология как самостоятельный раздел сформировалась только в XVIII веке, но проблема человека всегда являлась центром философского мироосмысления. Философская антропология в первую очередь делает акцент на изучении человека и человечества как целого, как рода, в отличие от культурной антропологии, которая занимается изучением образа жизни и сознания людей конкретных культур.

Но философская антропология также может изучать и человека как индивидуальность. При этом на протяжении всей истории своего развития философия не только фиксировала созданный ей человеческий образ и его проблемы, но и созидала идеал человека будущего, заявляя в той или иной степени, о своей уникальной роли в осуществлении данного процесса, в частности, при формировании понятий о сущности человека, выработке концепций антропосоциогенеза, в развитии творческих способностей человека и их реализации, а также находя свое проявление в системе гуманистических принципов и нравственной жизни человека.

Для философской антропологии Европы центральным, синтезирующим всю её философскую проблематику, выступает задаваемый разными философами, вопрос о том, что есть человек. Философская антропология – это учение о человеке с точки зрения самого человеческого бытия. Размышления о человеческом бытии и самом человеке захватывают самый большой круг проблем, количество которых оказывается почти неисчерпаемым. Вот почему, наверное, можно говорить об антропологизме, т.е. собственно философской антропологии в узком смысле – как особом направлении исследований, которое изучает проблему человеческой сущности и её структуру, и в широком смысле – как всей системе философских взглядов, которая не может не включить в себя, в том числе, и учение о человеческом бытии в обществе и природе.

...

Тема моей работы – философская антропология М. Шелера.

Сегодня нет такой специальности и должности, которая бы не была связана с философией. Если человек живет в социуме, то, так или иначе, ему приходится адаптироваться, а в этом, по сути, и заключается философская антропология. Настоящий философ дважды не наступит на те же грабли, именно поэтому изучение философской антропологии является крайне актуальным.

Цель данной работы – изучить и поведать о философской антропологии М. Шелера.

Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассказать об основных положениях философской антропологии М. Шелера;
  • изложить свое восприятие философской антропологии М. Шелера.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Философская антропология Макса Шелера. Основные положения

Макс Шелер (1874-1928) – немецкий философ, полагавший, что определение личности человека через разум обезличивает его. Деятельность и разум у людей слишком идентичны. Личность более полно определяется присущими только ей чувствами, эмоциями духа, предпочтениями, ненавистью и любовью. Данные эмоции слабо связаны с разумом, они больше относятся к так называемой «логике сердца». Каждый человек является уникальным. Основанием людских отношений должна быть симпатия. В основе этой симпатии должно лежать чувство любви. Любовь к личности, природе, Богу преодолеет все барьеры и не знает границ. Человек на интуитивном уровне признает существование абсолютного существа(Бога), верит в божественную благодать и считает её высшей ценностью своего бытия. Ценности людей могут интуитивно делиться на «чувственные» (удовольствие, радость, наказание, боль); «культурные», «гражданские» (полезные, вредные); «спекулятивные» (ценности познания) и главные – «религиозные» (мирское, священное). Данным ценностям соответствуют разные типы людей: «Весельчак», «Мудрец», «Техник», «Святой».

...

2 Мое восприятие философской антропологии Шелера

Изучая литературу на тему «философская антропология М. Шелера», я могу подчеркнуть для себя следующее.

Шелер предпринял попытку перестроить знание философии. Для этого он и разработал проект новой дисциплины – философской антропологии, в которой главным вопросом является «Что такое человек?» , а также указано на «строго общезначимый метод, по которому каждый человек, кем бы он ни был – может найти «свою» метафизическую истину»

«Общезначимый метод» философской антропологии М. Шелера состоит из нескольких положений:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данной работы можно сделать следующие выводы:

Философская антропология – является одним из самых влиятельных направлений общественной мысли 20 века. Стержнем и мировоззренческой установкой всех изысканий философской антропологии является человек.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Дорофеев Д. Философская антропология Макса Шелера. Уроки, критика, перспективы. – М.: Алетейя, 2011 г., -568 с.
  2. Моторина Л. Философская антропология. – М.: АП, 2013 г., -272 с.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01985
© Рефератбанк, 2002 - 2024