Вход

4 задачи с решением по Уголовному процессу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 405157
Дата создания 2019
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

4 задачи с решением выполнены на отлично ...

Содержание

Отказ обвиняемого от дачи показаний не освобождает следователя от составления протокола допроса, так как основная цель последнего - предоставить обвиняемому возможность изложить свою позицию и доводы. Перед началом допроса следователь, удостове¬рившись в личности допрашиваемого, разъясняет ему права (ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ), особенно предоставляемые во время допроса: на отказ от дачи показаний; на дачу показаний на выбранном языке; на ознакомление с протоколом; на принесение замечаний на протокол; поправок, дополнений и уточнений; а также порядок производства следственного действия, о чем делает соответствующую отметку в протоколе.
В тех случаях, когда обвиняемый отказывается от дачи показаний, следователь не должен склонять его к изменению своей позиции. Необходимо спокойнообъяснить допрашиваемому значение получаемых от него сведений для установления истины по делу и защиты его законных интересов, что такой отказ затрудняет собирание доказательств, оправдывающих обвиняемого, смягчающих наказание, что отказ от дачи показаний не является обстоятельством, препятствующим дальнейшему производству предварительного расследования. И что, отказываясь от дачи показаний, он, по существу, отказывается от одного из способов защиты, которые ему предоставляет закон. Следователь должен разъяснить ему, к каким последствиям приведет его отказ: затягивание расследования, трудности в определении степени виновности соучастников, в выявлении обстоятельств, смягчающих его обвиняемого или исключающих его ответственность.
Следует сообщить обвиняемому о том, что соучастники его изобличают. Обвиняемый может изменить свою позицию из опасения опоздать с признанием, если следователю удастся его убедить, что выгоднее дать показания до того, как заговорят соучастники, во всяком случае, не последним. Можно прибегнуть к имеющимся в деле доказательствам, неопровержимо свидетельствующим о его причастности к совершению преступления, предоставить возможность обосновать позицию, связанную с несогласием с предъявленным обвинением, подлежащую занесению в протокол

Введение

Задача 1
Следователь установил, что обвиняемый Шитиков неоднократно шантажировал Яковлева, требуя от него передачи имущества и права на имущество. Яковлев был признан потерпевшим, и следователь попросил его сделать на постановлении о признании его потерпевшим отметку о том, что он не желает знакомиться с материалами дела по окончании предварительного следствия.
Через 2 недели Яковлев обратился к следователю с ходатайством об ознакомлении его с материалами дела по окончании предварительного следствия. Следователь ответил отказом, мотивируя тем, что от ознакомления с материалами Яковлев отказался в момент признания его потерпевшим.
Проанализируйте права и обязанности следователя и потерпевшего в рассматриваемой ситуации. Сделайте вывод о правомерности и обоснованности их действий.
Зада ча 2
Следователь вызвал проходящего по уголовному делу подозреваемого Петухова для предъявления обвинения. Предложив ему ознакомиться с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого, следователь начал устанавливать личность Петухова, а затем предложил дать показания по существу предъявленного обвинения. Петухов от дачи показаний отказался.
Правильно ли действовал следователь? Какой процессуальный документ в подобном случае он должен составить? Должен ли он в таком случае разъяснять права Петухову? Как может быть истолковано молчание Петухова, его отказ от дачи показаний?
Задача 3
Уголовное дело по обвинению С., Ж. и Н. по ч. 3 ст. 228 УК РФ было направлено с обвинительным заключением в Александровский районный суд по территориальности. Судья Александровского районного суда вынес постановление о направлении уголовного дела для рассмотрения в Киржачский районный суд. В постановлении он указал следующие основания: дело подсудно Киржачскому районному суду - по месту совершения первого и последующих эпизодов преступлений; обвиняемые ходатайствуют о направлении уголовного дела в указанный суд, так как он находится ближе к месту совершения преступлений; большая часть свидетелей проживает в Киржачском районе; защиту подсудимых осуществляют адвокаты Киржачского адвокатского бюро.
Дайте оценку действиям судьи Александровского районного суда. Что является основанием для направления уголовного дела на рассмотрение в другой суд?
Задача 4
Судья Верховного Суда Ставропольского края, приняв к производству дело по обвинению гражданина Рыжикова в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ и ст. 115 УК РФ, в постановлении от 10 января 2017 г. назначил судебное заседание. Уголовное дело рассматривалось по существу, и в совещательной комнате судья постановил приговор в отношении гражданина Рыжикова лишь по пункту «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ, а в отношении преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ, судья вынес постановление о выделении в отдельное производство и направлении его для рассмотрения по подсудности мировому судье участка № 2 г.Армавира.
Правильно ли решен вопрос о подсудности

Список литературы

УПК РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024