Вход

Задания по дисциплине: Организационное поведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 404703
Дата создания 23:33
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Выполнение заданий. Организационное поведение. Вариант 1.
Задания:
Задание 1. «Менеджеры как субъекты управления». Сформируйте перечень характеристик менеджера, необходимых для эффективного выполнения функций менеджмента (согласно классификации А. Файоля или современной классификации).
Необходимые и достаточные качества менеджера выберите из предложенного списка и запишите номера с буквой, используя список для выбора, представленный ниже.
Задание 2. «Мотивация». Разработайте письменно систему мотивации для Семенова А.П., учитывая его потребности, которые в соответствии с пирамидой А. Маслоу можно охарактеризовать, как показано на рисунке.
Александр Петрович Семенов окончил Московский авиационный институт, защитил кандидатскую диссертацию и работал старшим научным сотрудником в одном НИИ. ...

Содержание

Задание 5. «Стиль управления». В таблице 4 в левой колонке приведены характеристики разных групп работников, в правой колонке - описания разных стилей управления.
Определите, какой стиль управления лучше всего подходит для каждой категории работников. Это значить - надо соединить характеристики работников (І, ІІ, ІІІ и IV) и стили управления (А, Б, В и Г), которые требуется для данных работников.
Записать четыре пары соотношений - римской цифры и буквы.
Задание 6. «Конфликты». Проанализируйте причины конфликтной ситуации, предложите способы разрешения конфликта и схему решения конфликта (органиграмму, см. схему-алгоритм), выделив элементы .
Кейс-задача «Конфликт в банке»
Представьте себе обычный рабочий день в банке.
Последний день приема коммунальных платежей без начисления пеней. Работают три кассира. К каждому окну стоит огромная очередь. В атмосфере царит напряженность: все явно утомлены. С разных сторон время от времени доносятся недовольные реплики в адрес работников банка. Неожиданно для очереди и к ее неудовольствию один из кассиров - молоденькая девушка с приятной внешностью - объявляет о временном непродолжительном перерыве в работе для сдачи излишков наличных денег в кассе (она действует по инструкции).
Второй кассир. Женщина 35 лет, в присутствии клиентов начинает критиковать действия своего коллеги, что подогревает назревший конфликт. Необоснованная критика вызывает у первого кассира возмущение, обиду и непонимание, так как она действует в соответствии с установленным порядком, который обеспечивает безопасность работников банка и клиентов. Желая погасить конфликт, молодая девушка возвращается к клиентам и молча, затаив обиду и потеряв трудовой настрой, продолжает работать.

Ответ:

ШАГ ПЕРВЫЙ. Структурные элементы конфликта
Субъекты конфликта
1. Первый кассир - молодая девушка с приятной внешностью, которая действуя по инструкции, объявляет о не большом перерыве, в связи с чем, развивается конфликт. Ее слабой стороной является мягкий характер, она не может настоять на своем решении, даже не смотря на то, что ее действия правильны.
2. Второй кассир - женщина 35 лет, которая начинает критиковать действия коллеги при клиентах, хотя она понимает и осознает, что коллега действует строго по инструкции. Слабой стороной второго кассира является, что ее поступок в данном случае неоправдан как со стороны инструкции банковских работников, так и с этической стороны.
3. Клиенты - люди, которые желают как можно скорее оплатить, а главное, успеть именно сегодня, коммунальные платежи, так как сегодняшний день последний, принятие платежей без начисления пеней. Слабой стороной клиентов является то, что они сами затянули оплату до последнего дня и в итоге создали такую ситуацию (длинные очереди).
Предмет конфликта - Желание первого кассира закрыть на время кассу для того чтобы сдать наличные деньги, согласно рабочей инструкции.
Мотивы конфликта
Первый кассир - желание действовать по инструкции.
Второй кассир - желание как можно скорее обслужить клиентов и желание угодить клиентам.
Клиенты - желание успеть внести платежи как можно скорее.
Образ конфликтной ситуации
Первый кассир. Образ себя: человек, который в любой ситуации выполняет свою работу согласно инструкции.
Образ второго кассира: сотрудница, которая способна в угоду клиентам пойти против инструкции, а так же открыто вступить в конфликт с коллегой.
Образ клиентов: люди, которые не вовремя выполняют свои обязательства, оставляя все на последний день.

Второй кассир. Образ себя: человек, который готов выполнять работу так, чтобы клиент всегда оставался доволен, даже если он не прав.
Образ первого клиента: сотрудница, которая в сложной ситуации не готова проявить гибкость и пойти на уступки.
Образ клиентов: люди, которые правы в любой ситуации, так как они являются клиентами банка.

Клиенты. Образ себя: люди, которые правы, так как они клиенты банка и имеют право на предоставление услуги в полном объеме и в кратчайшее время.
Образ первого кассира: сотрудница, которая способна закрыть кассу при полном зале клиентов, для выполнения «необязательных» инструкций, то есть для которой, клиент и его обслуживание не стоит на первом месте.
Образ второго кассира: сотрудница, которая при необходимости приложит все усилия, чтобы обслужить всех клиентов и удовлетворить их потребность в банковской услуге.
Позиции участников по отношению друг к другу.
Первый кассир занимает пассивную позицию по отношению к «наступательным» действиям со стороны второго кассира и клиентов, не желая вступать в конфликт.
Второй кассир занимает позицию активных наступательных действий по отношени

Введение

Задание 3. «Коммуникационные барьеры». Проанализируйте приведенные в табл. 1 помехи при общении.
Определите, проявлением какого барьера (культурные различия; личностный барьер; языковой барьер; организационный барьер; временной барьер; физический барьер) является каждая из них, и заполните таблицу 1.
Задание 4. «Этапы развития группы» Проанализируйте предложенные варианты поведения руководителя и определите, для какого этапа развития группы они характерны.
Выберите из предложенного списка номера подходящих вариантов поведения и проставьте в таблицу 2.
Варианты поведения руководителя.
1. Обеспечивает координацию деятельности специализированных членов группы.
2. Отстаивает свои позиции, утверждает свой авторитет.
3. Принимает участие в выработке правил взаимодействия в группе.
4. Организует работу группы, обеспечивает ее ресурсами.
5. Поощряет или наказывает членов группы по результатам трудовой деятельности.
6. Отстаивает точку зрения группы при взаимодействии с другими группами.
7. Подводит итоги деятельности группы по выполнению целевого задания и вносит предложения о нецелесообразности дальнейшего существования группы.
8. Организует групповые дискуссии для решения сложных групповых проблем.
9. Устраняет внутригрупповые конфликты

Список литературы

Список использованных источников

1. Гетманова, Г. В..Управление изменениями [Электронный ресурс]: электронный курс: рекомендовано методсоветом ВУЗа/ Г. В. Гетманова; С.-Петерб. ун-т упр. и экон.. - Электрон. текстовые дан.. - СПб.: Изд-во СПБУУиЭ, 2012 («ЭБ СПбУУиЭ» http://library.ime.ru)
2. Блинов А.О., Угрюмова Н.В. Управление изменениями: Учебник для бакалавров. - М. : Дашков и К°, 2014 г. - 304 с. - Электронное издание. - МО РФ. - ISBN 978-5-394-02291-3 http://ibooks.ru
3. Управление изменениями [Текст]: учебник для бакалавриата : рекомендовано методсоветом по направлению / С. Д. Резник, М. В. Черниковская, И. С. Чемезов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Инфра-М, 2014. - 382 с. - (Высшее образование: Бакалавриат).
4. Превентивное антикризисное управление [Текст]: учебное пособие для вузов / В. М. Распопов, В. В. Распопов. - М. : Магистр ; М. : Инфра-М, 2015. - 432 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024