Вход

Рынок труда в Тюменской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 404137
Дата создания 2018
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Описание

Рынок труда является сферой рыночной экономики. На рынке труда проводится купля - продажа рабочей силы, соединяются вещественные и личные факторы производства, поддерживается их сбалансированность. Рынок труда охватывает все категории трудоспособного населения, является специфическим механизмом его распределения и распределения по отраслям и сферам хозяйства, формам и видам деятельности.
Рынок труда представляя собой экономическую категорию является сложной системой отношений по поводу обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных средств, которые нужны для воспроизводства рабочей силы и размещения работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения. На данном рынке совершается обмен труда, который выступает как товар, на зарабо ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы рынка труда 5
1.1. Понятие рынка труда 5
1.2. Основные характеристики рынка труда 10
1.3. Особенности рынка труда России 12
Выводы первой главы 16
2. Анализ рынка труда в Тюменской области 18
2.1. Динамика рынка труда в Тюменской области 18
2.2. Баланс спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Тюменской области 23
Выводы второй главы 24
3. Тенденции развития рынка труда в Тюменской области 25
3.1. Проблемы рынка труда в Тюменской области 25
3.2. Перспективы рынка труда в Тюменской области 26
Выводы третей главы 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Введение

Рынок труда - весьма сложное явление экономической жизни. Он существенно различается по своим характеристикам по странам, а в условиях неравномерного развития регионов в рамках одного государства - и но регионам. Поскольку территория нашей страны весьма обширна и неоднородна по своим историко-этническим, природно-климатическим, социально-экономическим условиям хозяйствования, то очевидно, что формирование региональных рынков труда осуществляется весьма неодинаково, хотя закономерности их становления и функционирования в своей основе являются общими.
В современных экономических условиях рынок труда занимает одно из приоритетных мест в стратегических направлениях развития государства. Это обуславливается тем, что рынок труда - элемент экономической системы, от эффективности функционирования, которого зависят: благосостояние населения, стабильность общества, а также эффективность социально-экономических процессов и преобразований.
Основная роль, в поддержании эффективного развития региональных рынков труда и в повышении занятости населения, отводится органам государственной власти в сфере труда и занятости населения, задачей которых является правовое регулирование трудовых отношений и процессов в регионе.
За последнее время ситуация на рынке труда Тюменской области характеризуется благоприятными условиями, относительно кризисного периода и посткризисных лет. В регионе наблюдаются положительные изменения в социально-экономическом развитии, которые характеризуются увеличением объемов производства и потребления продукции, повышением спроса на рабочую силу, сокращением числа безработных граждан, ростом экономической активности в области и положительной динамикой инвестиционной деятельности.
Актуальность: В связи с циклическим характером современной экономики, а также негативными экономическими и социальными последствиями безработицы сегодня весьма актуальны проблемы стимулирования занятости и повышения эффективности государственного регулирования рынка труда. Состояние занятости во многом предопределяет состояние экономики страны в целом, поскольку именно здесь плотно переплетаются экономические и социальные проблемы общества.
Целью работы является изучение теоретических основ рынка и труда и современные тенденции рынка труда в Тюменской области
Задачи:
1. Раскрыть теоретические основы рынка труда
2. Исследовать рынок труда в Тюменской области
3. Изучить тенденции развития рынка труда в Тюменской области
Предметом работы являются сущность, элементы рынка труда
Объектом работы является рынок труда Тюменской области
Научная новизна исследования заключается в определении закономерностей, условий и основных направлений трансформации занятости населения в современной экономике России с учётом развития.
Теоретическую и методологическую значимость исследования составляют фундаментальные положения различных научных направлений экономической теории, а также научные труды различных отечественных авторов по проблемам рынка труда и занятости населения, а также специальные научные исследования, посвященные проблемам трансформации социально-экономических систем, в том числе занятости населения.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Список литературы

1. Ермолаева С. Г. Рынок труда: учебное пособие. - Екатеринбург: Издательство Урал, 2015 г., с. 108
2. Куткович Т. А. Экономика труда: учебное пособие / сост. Т. А. Куткович - Новороссийск: Московский гуманитарно - экономический институт - Новороссийский филиал - Ставрополь: Логос, 2016 г., с. 198
3. Кириллова О. Г. Трудовой потенциал как экономическая категория // Общество: политика, экономика, право, №2/2014 г., с. 24
4. Харитоненко и. А. Трудовой потенциал: формирование, развитие, использование // Вопросы структуризации экономики. №/2012 г., с. 249
5. Зенченко С. В. Структура и типология современного рынка труда // Вопросы структуризации экономики [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/struktura-i-tipologiya-sovremennogo-rynka-truda (Дата обращения: 07.09.2018)
6. Институт социального анализа и прогнозирования [Электронный ресурс]. URL:http://monitoring-insap_12-09-2017.pdf (Дата обращения: 07.09.2018)
7. Отчет «Мониторинг и прогнозирование кадровых потребностей региона». Департамент труда и занятости населения Тюменской области [Электронный ресурс]. URL: https://czn.admtyumen.ru/cms_data/usercontent/regionaleditor/документы/отчеты/итоги%20мониторинга%20рынка%20труда/отчет%20мониторинг%20и%20прогнозирование%20кадровых%20потребностей%20региона%202016г.pdf (Дата обращения: 07.09.2018)
8. Супрунов А. К. Рынок труда в современной России // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/rynok-truda-v-sovremennoy-rossii (Дата обращения: 07.09.2018)
9. Степанова С. А. Особенности функционирования институтов рынка труда в России // Науковедение, №1/2017 г. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/osobennosti-funktsionirovaniya-institutov-rynka-truda-v-rossii (Дата обращения: 07.09.2018)
10. Фролова Е. К. К вопросу о занятости населения в Тюменской области [Электронный ресурс]. URL: http://tmnlib.ru:82/upload/books/STATI/Frolova_193_2017.pdf(Дата обращения: 07.09.2018
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024