Вход

Экологические сукцессии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 403876
Дата создания 2018
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение
1. Определение понятие «Сукцессия» и классификация сукцессий
2. Климаксный биоценоз
3. Общие закономерности сукцессии
4. Модели сукцессий
5. Механизмы действия сукцессии
Заключение
Список литературы ...

Фрагмент работы для ознакомления

На протяжении долгого времени климаксный биоценоз является неизменным.
В современном мире любой отдельный регион имеет собственное климаксное сообщество.
Например, для Заполярья характерна лишайниковая тундра с куртинами злаков и редкими кустарниками.
3. Общие закономерности сукцессий
На первых стадиях видовое многообразие незначительно, полезность и биомасса малы. Чем больше сукцессия, тем выше эти показатели возрастают.
В процессе развития ряда сукцессий возрастает взаимосвязь между организмами. В большей мере возрастает количество и роль симбиотических отношений. Больше всего осваивается среда обитания, становятся сложнеее цепи и сети питания.
Сокращается численность свободных экологических ниш, и в климаксном сообществе они либо отсутствуют, либо находятся в минимуме. Следовательно, в процессе развития сукцессии снижается риск вспышек численности некоторых видов.
Усиливаются процессы круговорота веществ, потока энергии и дыхания экосистем.
Скорость процесса сукцессии чаще всего зависит от времени существования особей, которые играют главную роль в сложении и функционировании экологической системы.
В данном отношении самые длительные сукцессии в экосистемах леса. А менее продолжительные там, где автотрофный компонент выступает в роли травянистых растений, а самые быстрые сукцессии в водных экологических системах. Постоянность заключающих стадий сукцессий относительна.
Таким образом, динамические процессы лишь замедляются, не приостанавливаясь. Продолжаются те процессы, которые обусловлены преобразованиями естественной среды, сменой поколений особей и т.д. Сравнительно большой удельный вес приходится на динамические процессы циклического плана.
Часто биологическая масса достигает предельных показателей именно в зрелой стадии климаксного сообщества. Продуктивность отдельно взятого сообществ в период климакса многозначна. Принято считать, что в период развития процесса сукцессии, продуктивность возрастает и достигает предела на переходных этапах, а далее стремительно сокращается.
Во-первых, это связывают с тем, что пик первичной продукции на данный момент расходуется консументами.
Во-вторых, экологическая система вырабатывает огромнейшую массу ассимиляционного аппарата. Это приводит к недостатку освещенности, от чего уменьшается интенсивность фотосинтеза во время увеличения убытка продуктов ассимиляции на дыхание автотрофов. [5]
4. Модели сукцессий
Модель толерантности - это модель с ухудшающейся обстановкой. В ходе данной сукцессии ухудшаются условия минерального питания, от которого сокращается видовое многообразие. В пример можно привести низинное болота, которое превращается в верховое. 
Модель благоприятствования - это модель, в ходе которой продуктивность и видовое богатство увеличиваются до этапа климакса.
Примером служит зарастание скал, поочередно сменяющимися мхами, травами, лишайниками и деревьями. 
Модель ингибирования - это модель, в которой появляется основной вид, блокирующий предстоящие изменения. Результат-сукцессия не доходит до фазы климакса.
К примеру, блокировка поселения деревьев кукушкиным льном на лесных гарях в Шотландии, блокировка восстановления прерии в Северной Америке разрастающимися европейскими злаками однолетников. Также примером может служить сложна ситуация в горно-лесной зоне Южного Урала, где не восстанавливается лес в заброшенных населенных пунктах, из-за того, что сукцессия блокируется нитрофильными рудеральными видами, такими как крапива двудомная. [2]
Процесс сукцессии
Процесс сукцессии, по Ф. Клементсу, состоит из нескольких этапов:
Возникновение безжизненного субстрата;
Заселение участка организмами;
Процесс освоения на новом месте обитания;
Соперничество организмов друг с другом, а следовательно и смена одних видов другими;
Стадия климакса. [4]
Почти все места на суше, пригодные для существования, заняты разными сообществами. Исходя из этого, возникновение незанятых живыми организмами поверхностей носит локальный характер. Такие места могут освободиться в результате природных или антропогенных факторов.
Проникновение на новое местообитание животных и растений в большинстве случаев случайно. Виды, которые успешно прижились в данной среде, вступают в конкурентную борьбу друг с другом. Результат - глобальные изменения видового и количественного состава. В это время преобразуется и само место обитания, создавая условия для развития более сложных организмов. Конечная стадия - образование стабильной системы. [5] 
5. Механизмы действия сукцессии
Первые организмы, зародившиеся в новой экологической системе, значительно упрощают последующее заселение другим видам. Примером может служить отступление ледника. Прежде всего на пустом субстрате появляются лишайники и некоторые виды растений с поверхностными корнями. Они способны выживать даже на самых бедных и бесплодных почвах, лишенных питательных веществ. Эти растения отмирают и обеспечивают нарастание слоя почвы. Это значительно облегчает процесс укоренения поздних видов. По мере отмирания этих растений происходит нарастание слоя почвы, что дает возможность укорениться поздним сукцессионным видам. 
Тень и убежище, созданное ранее появившимися деревьями, создают благоприятные условия для произрастания поздних сукцессионных деревьев. Это также иллюстрирует механизм содействия. 
Иногда растения, появившиеся первыми в новой экосистеме, делают процесс появление поздних сукцессионнх растений затруднительным или и вовсе не возможным. Данный механизм можно наблюдать на новых поверхностях, располагающихся вблизи океана. К примеру, бетонные пирсы очень быстро зарастают водорослями, которые очень легко вытесняют другие виды растений. Это происходит потому, что эти растения-пионеры молниеносно размножаются и попросту покрывают всю доступную поверхность, оставляя места для жизнедеятельности других видов. 
Сосуществование. Когда разные виды растений используют разные ресурсы и растут независимо друг от друга, то они никак не влияют друг на друга. Они просто сосуществуют. [1]
Заключени
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024