Вход

Защита чести и достоинства лица по гражданскому законодательству

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 403732
Дата создания 2018
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа рассматривает основные вопросы защиты чести и достоинства лица, в том числе историческое развитие данных норм и современное их содержание.
Диплом защищен летом 2018 г. в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина на оценку 5, проходил проверку по Антиплагиат ВУЗ. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Развитие гражданско-правовых норм о защите чести, достоинства и деловой репутации в России
1.1. Честь, достоинство и деловая репутация как правовые категории
1.2. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации в современном законодательстве России
1.3. Международная практика защиты чести, достоинства и деловой репутации
Глава 2. Порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации
2.1 Способы защиты чести и достоинства, деловой репутации граждан Российской Федерации
2.2 Порядок судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан
2.3. Компенсация морального вреда в рамках действующего законодательства Российской Федерации
2.4. Переход и зачет права на компенсацию
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, честь и достоинство могут защищаться как гражданско-правовыми, так и уголовно-правовыми средствами.
Длительное время большую значимость имели уголовно-правовые средства. Причина этого кроется, прежде всего, в том, что традиционно защита личных благ осуществлялась преимущественно уголовным правом, которое рассматривало любое посягательство на данные блага как преступление. Начиная со времен «Правды» Ярослава Мудрого и до нашего времени в отечественном законодательстве существуют уголовно-правовые нормы о защите чести, достоинства и деловой репутации, но вот гражданско-правовые нормы в нем содержались не всегда (например, в Гражданском кодексе РСФСР, действовавшем 40 лет, их не было).

Список литературы

Список литературы включает в себя нормативно-правовые акты, специальную литературу, интернет-источники. Всего 83 наименования. Пример литературы из списка:
Кархалев Д. Н. Охранительное правоотношение о защите чести, достоинства и деловой репутации лица / Д. Н. Кархалев // Арбитражный и гражданский процесс, 2010. № 1. С. 28-31.

Колесникова М.М., Семенов А.В. Компенсация морального вреда как способ защиты чести, достоинства и деловой репутации / М. М. Колесникова// Ленинградский юридический журнал, 2016. № 2. С. 72 - 86.

Нуркаева Т.Н. Отечественное и зарубежное уголовное законодательство об охране чести и достоинства личности / Т. Н. Нуркаева // Законодательство, 2014. № 6. С 76-79.

Панкратова Н.А Особенности производства по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации / Н. А. Панкратова // Арбитражный и гражданский процесс, 2001. № 2. С. 15.

Поликарпов М.В. Некоторые пробелы гражданского законодательства, регулирующего охрану чести, достоинства и деловой репутации / М. В. Поликарпов // Современное право, 2015. № 11. С. 40 - 42
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024