Вход

Исследование-опрос по социологии на тему "Киберзависимость", зависимость от социальных сетей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 403714
Дата создания 2018
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

ПЗ+опрос-анкетирование (сравнительные диаграммы, анализ) ...

Содержание

Введение
1.Проблема современности- киберзависимость
1.1 Жизнь в тесном контакте с Инернет-ресурсами……………………………..с.2
1.2 История вопроса……………………………………………………………….с.2
1.3 Состояние проблемы на сегодняшний день………………………………….с.3
1.4 Пути решения проблемы………………………………………………………с.4
2.Анализ анкетного опроса…………………………………………………………..с.6
3.Заключение………………………………………………………………………….с.11
4.Приложения
Список использованной литературы

Введение

В наш век компьютерных технологий каждый знаком с таким понятием как Интернет. Сегодня даже ребенок имеет доступ к информационным ресурсам всемирной паутины. Всевозможные сетевые сообщества стали едва ли не самым важным атрибутом современного мира, люди отдают всё большее предпочтение виртуальному общению. Социальная сеть является универсальным средством коммуникации и поиска людей, с её помощью можно всегда находиться на связи, узнавать новости о друзьях, а также для многих людей она является весьма удобным способом самовыражения. Наряду с вышеперечисленными положительными характеристиками, мы можем наблюдать и другую сторону медали- это отрицательные качества социальных сетей. Одной из важнейших является зависимость от социальных сетей.
Причем заложниками социальных сетей становится моло дежь. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что социальными сетями уже охвачено более половины всех пользователей Интернета. В России этот показатель пока меньше мирового, но он стремительно растет. Зависимость принимает все большие и большие масштабы, я считаю, просто неправильным оставлять незатронутой данную глобальную проблему современного человечества.
Объектом моего исследования были люди в возрасте 15-22 лет, разного образования, рода деятельности, занятий, с разными точками зрения, представлениями о мире и жизни. При выборе респондентов опиралась на их возрастные характеристики (людей в возрасте 15-22 лет считаю основными пользователями социальных сетей), на вид деятельности.
Предмет исследования-зависимость современной молодежи от социальных сетей. Исследование проводилось методом анкетирования. Кол-во опрашиваемых-31 человек.
Если сравнивать с более ранней информацией Интернет становится для нынешнего поколения тем, чем для предыдущего было телевидение. Отличие лишь в том, насколько более функциональна Сеть - помимо источника новостей и развлечений, например, это еще и огромный он-лайн-магазин. Интернет вызывает у современных подростков почти сплошь положительные эмоции. Его называют "забавным", "необходимым", "безопасным", "помогающим поддерживать связь", "удобным". В то время как телевидение молодежь определила, в первую очередь, как "неудобное" и "скучное".
На мой взгляд, данное исследование поможет более здраво оценить важность и масштабность проблемы. А также проследить этапы развития и попробовать предотвратить дальнейшие негативные перспективы развития социальных сетей. И конечно просто задуматься стоит ли быть заложниками социальных сетей и правильно планировать свое время на посещение Интернет-ресурсов

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Козыревская А.В., Осипов В.Е. Современное информационное пространство, его влияние на образование и социализацию человека. // ВестникПоволжья, 2010. - Вып. 12. - С.24-30
2. http://muz-kirukov.ucoz.ru/index/internet_zavisimost/0-33
3. Хабрахабр [электронный ресурс]/ Социальные сети. Перспективы развития и способы монетизации. - Режим доступа: http://habrahabr.ru/blogs/social_networks/22811/, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024