Вход

Депарафинизация масел

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 402332
Дата создания 2018
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Производство масел из исходных масляных фракций - сложный многоступенчатый процесс. Основное назначение каждой ступени - полное или частичное удаление из сырья определенных групп соединений, отрицательно влияющие на эксплуатационные свойства масел. ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3

1 Теоретические основы процесса депарафинизации………...……..….5

2 Физико-химические основы процесса……………………………..…13
2.1 Основные факторы процесса депарафинизации………......…13
2.2 Характеристика сырья и готовой продукции………………...17

3 Устройство и принцип работы основного аппарата ………………..18

4 Совершенствования процесса депарафинизации масел………….....20

Список используемых источников………………………….………….23

Введение

Процесс депарафинизации осуществляют при глубоком охлаждении, как с применением селективных растворителей, так и без них.
Присутствие твёрдых углеводородов в маслах делает их непригодными для применения в качестве смазочных материалов, так как при понижении температуры они застывают и полностью теряют подвижность.
Поэтому выделение твёрдых углеводородов из масляных фракций является очень важным процессом получения масел с необходимыми эксплуатационными свойствами.
Технический продукт, выделяемый при депарафинизации, называется парафином (или церезином в зависимости от исходного сырья - дистиллятного или остаточного).
Установки депарафинизации масел являются обязательным процессом в схеме получения масел как дистиллятных, так и остаточных на любом нефтеперерабатывающем заводе, вырабатываю щим нефтяные масла

Список литературы

Фарамазов С. А. Оборудование нефтеперерабатывающих заводов и его эксплуатация. М.: Химия, 1988 - 352 с;
Пат 2152427 РФ, МПК С10G73/04. Способы депарафинизации масляных фракций нефти / В. Г. Рябов, Н. В. Шеина, В. М. Шуверов, В. А. Веселкин, В. И. Кузьмин, Ш. М. Юнусов, А. А. Филимонов; заявитель и патентообладатель ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез». - 10.07.2000
Пат. 2272069 РФ, МПК С10G73/06. Способы депарафинизации масел и получения твердых парафинов / С. П. Яковлев - 20.03. 2006
Яковлев С. П. Внедрение пульсационного кристаллизатора на установке депарафинизации // Химия и технология топлив и масел. - 2005. - № 4. - С. 12-15.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024