Вход

Требования безопасности на занятиях по физической культуре и спорту

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 402301
Дата создания 2018
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа защищена в Высшей школе психологии и педагогического образования САФУ им. М. В. Ломоносова с оценкой "отлично" в июне 2018 г. ...

Содержание

Определения, обозначения и сокращения............................................................
Введение………………………………………………………………………….
1 Значение физической культуры для студентов………………………………
1.1 Общие сведения о занятиях физической культурой и спортом………
1.2 Характеристика спортивных объектов
образовательного учреждения………………………………………………...…
1.2.1 Спортивный зал №1…………………………………………….
1.2.2Спортивный зал №2……………………………………………..
1.3Характеристика различных форм и видов занятий……………………….
2 Безопасность при занятиях физической культурой и спортом…………….
2.1 Общая безопасность на занятиях…………………………………………...
2.2 Анализ соответствия СанПиН спортивных залов, снарядов и инвентаря…………………………………………………………………
Заключение……………………………………………………………………....
Список использованных источников………………………………………….

Введение

В настоящее время важной составной частью государственной социально-экономической политики является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта. Основная цель политики государства в области физической культуры и спорта - оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения, а также достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях [3].
Актуальным остается вопрос о том, как в подобных социально-экономических условиях проводить физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу среди населения и особенно среди молодежи. В концепции развития физической культуры и спорта Российской Федерации определяются механизмы и направления развития, одним из которых является «формирование мотивации к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом, повышению уровня знаний по вопросам физической культуры и спорта, а также к добровольному участию в физкультурно-спортивном движении» среди молодежи и школьнико

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1 Бауэр В.Г. Сборник нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность спортивных школ (ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, УОР). [Текст] - М, 1997. - 168 с. 1. Величко В.К. Физкультура без травм. Просвещение, 1993.
2 Вайнбаум Я.С., Коваль В.И., Родионова Т.А. Гигиена физического воспитания и спорта [Текст]: учеб. пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2007.
3 Васильева Т. В жизни всегда есть место спорту [Текст]. // Социальное обеспечение. - 1997. - № 7.
4 Видякин М. В., Виненко В. И.: «Физкультура» [Текст]. - М., «ВЛАДОС», 2005.
5 Виноградов П. А., Душанин А. П., Жолдак В.И. Основы физической культуры и здорового образа жизни [Текст]. - М., 1996.
6 Волкова Т.В., Волкова А.Г. Теория и практика физической культуры [Текст] .-2011. - №3
7 Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных образовательных учреждений. Санитарные правила и нормы СаН ПиН 2.42.576 [Текст].
8 Добрынин, А.С. Основные проблемы развития спорта в регионе и роль спортивного менеджмента в их решении [Текст] / А.С. Добрынин // Научный альманах. М., 2014. - № 12-1 - С. 143-146
9 Дубровский В. И.: «Лечебная физкультура и врачебный контроль» [Текст]. - М., «Медицинское информационное агентство», 2006.
10 Железняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте [Текст] . - М.: издательский центр «Академия» 2000г. -264с.
11 Зуев, В.Н. Нормативно - правовое регулирование в сфере отечественной физической культуре и спорта [Текст] / В.Н. Зуев - СПб.: Петропомез, 2001. - 464 с.
12 Инструктивное письмо Минпроса РСФСР от 25.08.77 г. ¹ 379-м «Об акте приема готовности школы к новому учебному году» [Текст].
13 Какухин А.Д. Техника безопасности на занятиях физической культурой и спортом [Текст]. - Красноярск, 2000
14 Каплан А.И. Теория и практика физической культуры [Текст]. - 2010. - №1
15 Квартовкин К.К., Мандриков В.Б. Первая доврачебная помощь при спортивных травмах, внезапных заболеваниях и воздействии других неблагоприятных факторов: Методические рекомендации [Текст]. Волгоград: ВМÀ, 1997. 46 с.
16 Космолинский Ф. П. Физическая культура и работоспособность [Текст] . - М.: 1983.
17 Лаптев А.П., Полиевский С.А. Гигиена: учебник для институтов и техникумов физической культуры. - М., 1990.
18 Курпан Ю.И. Теория и практика физической культуры [Текст]. - 2010. -. №10
19 Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учебник для ин-тов физической культуры [Текст]. - М.: ФиС, 1991.
20 Охрана труда в образовательных учреждениях (Сборник инструкций по охране труда 1999 г.); Инструкция по охране труда при проведении занятий по гимнастике, легкой атлетике, плаванию, спортивным играм, при проведении соревнований, при проведении занятий в тренажерном зале [Текст].
21 Памятка по технике безопасности при организации и проведении физкультурно-оздоровительной, учебной и внеклассной работы в общеобразовательных школах [Текст].
22 Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве: Постановление Минтруда и соцразвития РФ от 24.10 2002 г. [Текст] .
23 Техника безопасности и профилактика спортивного травматизма на занятиях по физическому воспитанию. (Методические указания) [Текст]. Под редакцией Цыцковского А.К. - Горки, 1994
24 Техника безопасности на уроках физкультуры [Текст]. - М.: СпортÀкадем Пресс, 2001. 94 с.
25 Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» от 24.12 2007 г.
26 Федеральный закон РФ от 17.07.99 ¹ 181-ФЗ «Об основах охраны труда в РФ».
27 «Физическая культура студента» [Текст], под ред. В. И. Ильинича; М., «Гардарика», 2005.
28 Чоговадзе А.В., Круглый М.М. Врачебный контроль в физическом воспитании и спорте [Текст]. - М.: Медицина, 201
29 Чоговадзе А.В., Прошляков В.Д., Манук М.Г. Физическое воспитание в реабилитации студентов с ослабленным здоровьем [Текст]. - М.: Высшая школа, 2012.
30 Холодов М.К., Кузнецов В.С. Теория и методы физического воспитания и спорта [Текст]. - М.: издательский центр «Академия» 2000г. - 480с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024