Вход

Мотивация как фактор регуляции психической нагрузки обучающихся 1-4-х классов в условиях учебной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 402296
Дата создания 2018
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Мотивация обучающихся 1-4 классов считается одной их основных трудностей нынешнего образования, так как именно непосредственно она ответственна за активную позицию детей в обучении и индивидуальном развитии и помогает увеличению качества образования. Формирование мотивационной среды для школьников 1-4 классов означает наполнение образовательного пространства и самого образовательного процесса факторами мотивации, которые стимулируют активность субъектов образования и которые обеспечивают качество обучения. ...

Содержание

Факторами, содействующими развитию мотивов познания, А.К. Маркова относит:
- Развитие содержания и улучшения межпредметных связей;
- Усовершенствование методов обучения, в первую очередь проблемно-развивающего;
- Совершенствование структуры урока;
- Увеличение форм самостоятельной деятельности на уроке;
- Стимуляция деятельности ребенка на занятиях;
- Концепция деятельности по обучению приемов самообразования.
К способам самостоятельной деятельности, оказывающих благоприятное воздействие на школьников, входят: способы поиска дополнительной информации, правильной организации времени, понимание общих методов решения задач и другое. Выделяя немаловажную значимость коллективной работы обучающихся в развитии мотивации обучения, автор отмечает, что «общественные мотивы имеют все шансы сохранятьзаинтересованность к обучению там, где развиты познавательные интересы [1, c.105].
Факторы формирования мотивационной деятельности в обучении младших школьников можно разделить на 5 групп [4, c. 200].
В первую группу входят дидактические основы, осуществление которых дает возможность целенаправленно совершенствовать мотивацию обучающихся:
- принцип рациональной степени сложности;
- принцип трудностей в обучении;
- принцип поочередного обобщения усваиваемого учебного материала;
- принцип продвижения в обучении «от теории к практики»;
- основы активности ребенка, поочередного моделирования содержания профессиональной работы.
Во вторую группу факторов входят основы подхода к формированию мотивации обучения:
- подход к каждому ребенку индивидуальный;
- типологический аспект;
- топологический аспект.
Третья группа факторов, обуславливает формирование мотивов обучения посредством осуществления той или иной психолого-педагогической теории:
- поэтапного развития интеллектуальных способностей;
- проблемного обучения;
- развитие обучения;
- программированного учения, реализующего деятельный аспект к освоению социального опыта и управляющие влияния учителя по принципу «белого ящика»

Введение

Мотивация в учебном процессе обуславливается единым рядом условий: системой образования, формированием образовательного процесса, индивидуальными особенностями школьника и педагога, особенностью учебного предмета. Учет степени формирования мотивации в обучении позволяет педагогу исключить множество трудностей и проблем в учебно-воспитательном процессе.
Так что же мотивация? От чего зависит она? По какой причине один школьник учиться с восторгом, а другой - с безразличием? Любой педагог желает, чтобы его обучающиеся учились хорошо, увлекательно занимались в школе. В данном заинтересованы и родители школьников. Однако зачастую педагогам и родителям приходиться с грустью говорить: «не желает учиться». В этом случае мы сталкиваемся с тем, что у ребенка не сложилась потребность в знаниях, нет и нтереса к процессу обучения. А как возникает сущность потребности в знаниях? Какие средства учитель может применять для развития у детей мотивации к обучению

Список литературы

1) Абрамова Г. С. Практикум по возрастной психологии: Уч. пос. для студентов. Академия. 2016. - 225 с.
2) Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. - М.: Педагогика, 2017. - 204 с.
3) Выготский Л.С. Психология развития ребенка. - М.: ЭКСМО, 2015.
4) Дарвиш О. Б. Возрастная психология: учеб. пос. для вузов по спец. - М.: Владос - Пресс, 2016. - 356 с.
5) Маслоу А. Мотивация и личность / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2016. - 352 с.
6) Маркова А.К... Мотивация учения и ее воспитание у школьников. 2017. - 302 с.
7) Педагогическая антропология. Методическое руководство к изучению учебного курса [Электронный ресурс] : учебно-методическое пособие / Р. С. Мардашова.: 2018. - 49 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03692
© Рефератбанк, 2002 - 2024