Вход

СЕСТРИНСКАЯ ПОМОЩЬ В РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 401514
Дата создания 2018
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Структура дипломной работы: Работа представлена на 44 страницах, имеет список литературы, включающий 11 наименований, 2 таблицы, 1 схему.
В качестве приложения представлены бланк учетной формы 30/У, лечебный стол №10, Памятка для пациентов « Питание при гипертонической болезни», комплекс лечебной гимнастики ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………...............3
Глава I. Современное представление о гипертонической болезни…………........6
1.1.Этиология, патогенез гипертонической болезни……………………….6
1.2. Причины развития гипертонической болезни………………………....9
1.3. Проблемы пациентов, страдающих гипертонической болезнью…....12
1.4. Профилактика и лечение ………………………………………………13
Глава II. Реабилитация пациентов, страдающих гипертонической болезнью…16
2.1. Современные методы реабилитации пациентов с гипертонической болезнью…………………………………………………………………………….17
2.2. Роль медицинской сестры в реабилитации пациентов с гипертонической болезнью………………………………………………………..25
Заключение…………………………………………………………………………29
Список литературы…………………………………………………...……………31
Приложение 1. Бланк учетной формы 30/У
Приложение 2. Лечебный стол №10
Приложение 3. Памятка для пациентов « Питание при гипертонической болезни»
Приложение 4. Комплекс лечебной гимнастик

Введение

Актуальность исследования: Реабилитация лиц с гипертонической болезнью является важной медицинской и социальной проблемой.
В настоящее время, Российская Федерация, несмотря на значительные успехи в области кардиологии и реабилитации, относится к странам с высокой степенью распространения гипертонической болезни. По данным ВОЗ, лица, имеющие артериальную гипертензию, составляет 40% взрослого населения, а в Свердловской области около половины всех жителей, при этом только 57% гипертоников знают о своей болезни, 17% из них получают лечение. Все чаще высокое артериальное давление стали выявлять у лиц трудоспособного возраста, что существенно влияет на демографическую ситуацию в стране. Гипертония нередко является причиной снижения трудоспособности населения, а в ряде случаев инвалидности и см ертности.
Для решения данных проблем большое значение играют своевременные реабилитационные мероприятия. Современный комплексный подход к организации реабилитационной помощи больным с гипертонической болезнью позволяет вернуть к труду или иному виду активной деятельности до 85% больных трудоспособного возраста.
В настоящее время особое внимание уделяется профилактике, а так же немедикаментозным методам лечения, значительную роль в которой играет физический аспект восстановления, так как именно он располагает большим арсеналом средств активного воздействия на функциональные системы организма больных. Немаловажную роль играет и сбалансированное питание, оно способствует улучшению состояния сосудистой стенки, улучшает и нормализует работу почек и надпочечников. Лечебная диета нормализует обменные процессы, вследствие чего нормализуется и масса тела человека.
Поэтапный реабилитационный комплексный подход, направленный на изменение образа жизни (корректировка питания, борьба с вредными привычками) и повышение толерантности к физической нагрузке способствует укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а тем самым и снижению артериального давления.
Цель исследования: Обозначить роль медицинской сестры в реабилитации пациентов с гипертонической болезнью.
Для достижения поставленной цели перед нами поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические научные и литературные источники
2. Изучить этиологию, патогенез и особенности клинических проявлений
3. Рассмотреть основные принципы профилактики и лечения пациентов
4. Охарактеризовать особенности реабилитации на различных этапах
5. Изучить методы физической реабилитации и проанализировать их влияние на сердечно-сосудистую систему и оценить её эффективность
6. Определить какую роль выполняет медицинская сестра в процессе реабилитации
7. Разработать примерный комплекс упражнений для пациента с гипертонической болезнью
8. Разработать памятку для пациента о принципах питания при гипертонической болезни
Объект исследования: Пациенты с гипертонической болезнью
Предмет исследования: Процесс организации сестринской помощи в реабилитации
В процессе исследования использовались такие общенаучные методы как методы классификации, сравнения и обобщения и метод наблюдения.
Практическая значимость: Более подробное изучение материала по данной теме курсовой работы позволит повысить качество сестринской помощи в реабилитации

Список литературы

1. Внутренние болезни [Текст] / под ред. Малишевского. - Ростов н/Д.: Феникс 2012. - 983с.
2. Кардиология. Национальное руководство [Текст] / под ред. Беленкова. - Москва: Академия, 2011, - 540с.
3. Лукомской, И.В. Лечебная физкультура, массаж [Текст] : учеб. для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования / И.В. Лукомской, И.С. Сикорская, В.С. Улащик. - Москва: Книжный дом,2013. - 146с.
4. Медицинская сестра [Текст] : Научно-практический и публицистический журн./учредители: М-во здравоохранения РФ: 1МГМУ им. И.М. Сеченева: издательский дом «Русский врач». - Москва: Издательский дом «Русский врач», 2014. - 56 с.
5. О стандартах санаторно-курортной помощи больных разных нозологических форм [Текст] : федер.закон от 22.11.2004 № 208 ФЗ // собрание законодательства РФ. - 2004 - №273 - ст. 278.
6. Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения [Текст] : федер.закон от 21.11.2012 № 1344Н ФЗ // собрание законодательства. - 2012. - №42 - ст.540
7.Руководство по медицинской профилактике. Национальный проект «Здоровье» / Р.Г.Оганова, Р.А.Хальфина. - Москва.: ГЭОТАР - Медиа, 2010. - 464 с.
8. Улащик, В. С. Общая физиотерапия [Текст]: учебник для студентов медицинских образовательных учреждений. / В.С. Улащик, - Москва : спец. Лит. 2012. - 256 с.
9. Физическая реабилитация [Текст] / под ред. Попова. - Ростов н/Д.: Феникс 2013. - 592 с.
10. MedicInform.Net - портал о медицине, здоровье, психологии [Электронный
ресурс] .-Москва.-1996. - Режим доступа: http://www.medicinform.net для
доступа к информационным ресурсам требуется авторизация
11. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний [Электронный ресурс] // http://www.who.int: [сайт].- Москва. - 2011. - Режим доступа: http://www.who.int/publications/list/cadio_pocket_guidelines/ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00859
© Рефератбанк, 2002 - 2024