Вход

Особенности аккредитивной формы расчетов в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 401417
Дата создания 2018
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 590руб.
КУПИТЬ

Описание

работа сдана на "отлично"

Содержание

Следует отметить, что Положением № 383-П регулируются только отдельный способ осуществления аккредитива посредством перевода денежных средств. Реализация расчетов по аккредитиву путем оплаты, акцепта или учета переводного векселя на сегодняшний день регулируется отдельными положениями ГК РФ, выходящими за пределы главы 46, а также отдельными международными актами, федеральным законом и подзаконными актами.
Переводной вексель представляет собой приказ кредитора заемщику заплатить указанную сумму денег предъявителю векселя. По своей истории развития аккредитив и переводной вексель наиболее близки, что и объясняет применение последнего в качестве способа исполнения первого. Использование переводного векселя в аккредитивной форме расчетов подразумевает безусловное предложение векселедателя плательщика оплатить указанную на векселе сумму векселедержателю. При расчетах по аккредитиву плательщик поручает банку осуществить одно из действий: оплатить, акцептовать или учесть вексель. На сегодняшний день сделки с векселями осуществляются на основе вексельного законодательства, а именно на основе и согласно Федерального закона от 11 марта 1997 № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» и Постановлении Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 7 августа 1937 г. № 104/1341, а также на международном уровне - Конвенции от 7 июня 1930 года, устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселях, к которому присоединена Россия.
Сущность вексельного способа исполнения заключается в предоставлении бенефициаром исполняющему банку долговой ценной бумаги, выданной ему плательщиком по основному обязательству. По данной ценной бумаге плательщик по основному обязательству отдает распоряжение банку-эмитенту оплатить, акцептовать либо учесть предоставленный бенефициаром вексель либо дать такое полномочие исполняющему банку. При этом банк осуществляет названные действия лишь по предоставлении документов, указанных в аккредитиве, что также устанавливает статья 4 ФЗ «О переводном и простом векселе» . Посредством оплаты векселя расчет производится при наступлении срока платежа по векселю в размере указанной на ценной бумаге суммы. Исходя из смысла закона, банк может оплатить вексель также, если он назван на векселе в качестве домицилиата (третьего лица, обязанного оплатить вексель) или выступает в качестве посредника. Относительно акцепта, то он может быть сделан банком только в том случае, если назван в векселе плательщиком или выступает в качестве посредника. Учет векселей производится в виде покупки банком векселей до срока их платежа, в результате которой банк становится векселедержателем. Исполнение аккредитива посредством оплаты, акцепта, учета переводного векселя является сложным способом осуществления, но вместе с тем представляет собой дополнительный гарант сторон основного гражданско-правового обязательства в виде его безусловного исполнения.
Таким образом, расчеты по аккредитиву исполняются двумя закрепленными в законе способами. Выбор сторонами того или иного способа предполагает исполнение аккредитива на основе определенного законодательства. Довольно сложный порядок осуществления требует внимания при использовании данной формы расчетов и сторонами, и обслуживающими банками

Введение

Перед участниками гражданско-правовых сделок при их совершении, как правило, возникает проблема выбора наиболее безопасного для каждой стороны способа платежа. Стремление сторон договора обезопасить себя от возможных убытков, связанных с неоплатой товара либо его непоставкой, явилось предпосылкой для установления на законодательном уровне такого правового инструмента, который в равной мере смог учесть интересы обеих сторон обязательства. Таким правовым инструментом является аккредитив, урегулированный статьями 867-873 главы 46 Гражданского Кодекса РФ (далее - ГК РФ). Однако следует отметить, что оставаясь надежным инструментом в осуществлении безналичных расчетов и имея преимущества перед другими формами последних, аккредитивы редко используются для исполнения денежных обязательств. Как пр авило, ученые это связывают со сложностью понимания природы аккредитива, его недостаточной и несовершенной правовой регламентацией, а также с наличием противоречивой судебной практики. Несмотря на закрепление в ГК РФ основных принципов регулирования и положений, широкому применению аккредитивной формы расчетов препятствуют наличие противоречий и пробелов правового регулирования и несоответствие российского законодательства нормам международного права, что препятствует дальнейшему развитию данной форы безналичных расчетов и усложняет их активное использование как банками, так и предприятиями организациями, физическими лицами, что и объясняет актуальность применения аккредитивной формы.
Вопросам аккредитивной формы безналичных расчетов посвятили свои работы такие ученые-цивилисты как Е.А. Суханов, К.В. Карашев, И.Б. Иловайский, М.П. Березина, М.М. Агарков, С.А. Зобов и многие другие российские и зарубежные ученые
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024