Вход

Совершенствование системы нематериальной мотивации труда СХПК «ВОСХОД»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 401361
Дата создания 2018
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа оценена на отлично ...

Содержание

Введение 1
1. Теоретические и методологические основы управления персоналом на предприятии 4
1.1.Понятие мотивации персонала 4
1.2. Этапы разработки системы нематериальной мотивации 8
персонала 8
2. Нематериальная мотивация персонала СХПК "Восход" 13
2.1 Общая характеристика предприятия 13
2.2. Анализ системы нематериального стимулирования 20
3. Совершенствование системы нематериальной мотивации труда СХПК «ВОСХОД» 27
3.1. Механизмы совершенствования системы мотивации на предприятии 27
3.2.Разработка системы конкурсов 29
3.3. Корректировка текста «Положения о стимулировании персонала» 31
3.4. Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий 34
Заключение 37
Список использованных источников 40
Приложения 43

Введение

Актуальность темы исследования определяется значимостью мотивации персонала в организациях на данном этапе развития России. То, насколько эффективна организация, определяют ее сотрудники. Их поведение зависит от внутренней и внешней среды, но большее влияние на формирование установок и стремление к достижению определенного результата оказывает именно внутренняя среда. Трудовое поведение сотрудников позволяет предприятию функционировать, добиваться необходимых экономических показателей. Однако, трудовое поведение может отличаться для разных людей: для одних характерна исполнительность и ответственность, для других - стремление минимального выполнения обязанностей вне зависимости от того, какого качества они будут, будет ли оптимальным результат. Эффективность поведения определена тем, наско лько точно и качественно сотрудник выполняет трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией; стремится ли он к удовлетворению интересов коллектива, достижению целей организации. Трудовое поведение определяют мотивы, в которых выделяются внутренние стремления, которые в итоге определяют степень активности работника, ее направленность.
Значение мотивации в рамках современных систем управления неоспоримо велико, ведь именно мотивация заставляет работника трудиться к максимальной отдачей, что гарантирует эффективность деятельности организации. Мотивация содействует развитию экономики страны, обеспечивает уровень благосостояния граждан, ведь любой человек работает для того, чтобы заработать, что позволит ему удовлетворить собственные потребности и нужды, и именно это фактор оказывает существенное влияние проявление активности человека в трудовой деятельности.
Теоретическую базу исследования составили положения теории управления, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, менеджмента, управления персоналом, социологии, психологии, таких как М.Армстронга, В.Стрыгина, Дж.М.Иванцевич, В.Н.Галимулина, В.Р.Веснина, В.И.Герчикова, А.М.Лобановой,
Н.Ф.Путкарева, С.А.Баркова, А.И.Турчинова и др.
Целью исследования является проведение оценки системы мотивации персонала в организации.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические и методологические основы управления персоналом на предприятии,
- изучить виды системы мотивации
- произвести анализ системы нематериальной мотивации персонала на СХПК «Восход»
Объект исследования - система нематериальной мотивации персонала СХПК «Восход»
Предмет исследования - процесс повышения эффективности системы нематериальной мотивации персонала на основе совершенствования существующей системы мотивации в исследуемой организации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024