Вход

Эволюция системы национальных счетов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 401293
Дата создания 2018
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
380руб.
КУПИТЬ

Описание

Развитие в нашей стране рыночных отношений потребовало перестройки отечественной статистики, внедрение в нее показателей и их систем, приспособленных для характеристики функционирования рыночной экономики. Это касается и макроэкономических показателей, в общем виде характеризующих важнейшие результаты и пропорции экономического развития. Кроме того, в связи со вступлением России в Международный Валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБPP) стало необходимым применять в отечественной статистике, систему национальных счетов, используемую в большинстве стран мира и рекомендованную некоторыми международными организациями.
Система национальных счетов Российской Федерации (СНС РФ) начала реально создаваться в 1991 г. с разработки соответствующей национальной методолог ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Основные характеристики системы национальных счетов 5
1.1 Сущность системы национальных счетов 5
1.2 Основные направления анализа системы национальных счетов 11
2. Эволюция системы макроэкономических показателей 17
2.1 История возникновения и развития национального счетоводства 17
2.2 Баланс народного хозяйства 23
2.3 Сравнительный анализ баланса народного хозяйства и системы национальных счетов 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

В современном мире постоянно идет борьба за лидерство и первенство в различных сферах деятельности не только между людьми, но и между государствами. Страны, развивая свою промышленность, науку и образования стремятся к завоеванию лидирующих позиций на мировых рынках. Некоторым государствам таким как Российская Федерация, Китай, США, странам Европейского союза это удается, а некоторые вынуждены что называется сводить концы с концами.
Хотя многие государства, являются лидерами по уровню жизни, не имея таких производственных мощностей как у сверхдержав. Например, Швеция или Люксембург сегодня лидеры по уровню жизни населения и соответственно по уровню дохода на душу населения. Они просто-напросто избрали другой путь обогащения предлагая всевозможные услуги или внедряя очень эффективные програ ммы экономического развития.
Вопрос заключается в том, как же можно сравнить такие разные государства или правильнее сказать их экономические показатели. Именно с этой целью и была разработана система национальных счетов. После Великой депрессии 1933-1938 гг. многие страны мира поставили перед собой задачу выбиться в лидеры мировой экономики, а для этого им было необходимо знать на каком уровне находятся их конкуренты. Собственно говоря систем национальных счетов (СНС) это есть метод некоего унифицированного учета результатов экономических показателей государств.
Начало развития системы национальных счетов было положено в СССР, только называлась эта система Баланс народного хозяйства. Она безусловно имела отличный от сегодняшней СНС вид, однако именно она легла в основу разработки и стала идейным вдохновителем разработчиков СНС. Баланс народного хозяйства использовался в Советском Союзе задолг
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0089
© Рефератбанк, 2002 - 2024