Вход

Экономический потенциал Европейского Союза на современном этапе проблемы и преспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 401275
Дата создания 2018
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
380руб.
КУПИТЬ

Описание

Для экономики Германии характерна гораздо большая доля промышленности в ВВП по сравнению со многими развитыми странами мира. И это не случайно. Специализацией Германии в мировой экономике является производство промышленной (в первую очередь машиностроительной) продукции.
Развитие сферы услуг Германии несколько отстает от уровня других развитых стран. В Германии в этой сфере создано и меньшее количество рабочих мест. В мировом хозяйстве Германия специализируется на банковских и финансовых услугах, туризме. Германия располагает весьма высокоразвитой инфраструктурой: отличной сетью автомобильных и железных дорог, одними из крупнейших в Европе и мире воздушными гаванями (Франкфурт, Дюссельдорф, Мюнхен) и морскими портами (Гамбург, Бремен). В сфере транспорта применяются самые передовые технол ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Ведущие экономики Европейского союза 5
1.1 Экономическое развитие Германии 5
1.2 Струвктура экономики Италии 8
1.3 Экономичекая структура Франции 12
1.4 Проблемы стран рецепиентов Европейского союза 16
2. Перспективы дальнейшего развития Европейского союза 20
2.1 Тенденции развития экономики стран ЕС на современном этапе 20
2.2 Проблемы и перспективы развития Европейского союза 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
ПРИЛОЖЕНИЯ 32

Введение

Европейский союз (ЕС) - крупнейшая в мире региональная группировка. В ее состав входит 15 западноевропейских государств с общей численностью населения свыше 370 млн человек: Бельгия, Нидерланды, Люксембург, ФРГ, Франция, Италия, Дания, Ирландия, Великобритания, Греция, Испания, Португалия, Австрия, Финляндия, Швеция. К 2000 г. на эту группировку приходилась почти половина мирового товарооборота. Окончательное оформление организационной структуры ЕС завершилось к июлю 1967 г. Были созданы главные наднациональные органы. Главным органом ЕС стал Совет министров (СМЕС). Он уполномочен принимать решения, наделен законодательной властью. Его законодательные акты принимаются в форме регламентов и носят обязательный характер, включаясь в национальное законодательство. Обязательными являются и дире ктивы СМЕС, хотя выбор методов их исполнения оставлен на усмотрение государств - членов ЕС. В Совете министров ЕС действует система ротации. Представитель каждого государства поочередно занимает пост председателя сроком на шесть месяцев. Получил развитие так называемый институт «тройки». Она состоит из действующего председателя Совета, его предшественника и преемника. Исполнительным органом ЕС является Европейская комиссия (КЕС).
Европейский инвестиционный банк предоставляет кредиты государственным структурам стран - членов ЕС. Европейский социальный фонд регулирует продвижение рабочей силы в рамках ЕС. Европейский фонд ориентации и гарантирования сельского хозяйства финансирует рыночные интервенции в рамках общей сельскохозяйственной политики. Европейский фонд регионального развития - организация, ответственная за реализацию региональной политики ЕС, в том числе по вопросам расширения членства в ЕС
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01117
© Рефератбанк, 2002 - 2024