Вход

Состав преступления и квалификация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 401250
Дата создания 2018
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ) ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и значение состава преступления 5
2. Элементы и признаки состава преступления 7
3. Сущность и роль квалификации преступлений 10
4. Этапы и виды квалификации преступлений 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Введение

Актуальность темы в том, что общее понятие состава преступления имеет большое научно-познавательное значение и является необходимой ступенью в процессе познания конкретных составов преступлений не только в науке уголовного права РФ, но и в деятельности органов предварительного следствия и судов. Ученые-правоведы признают понятие состава преступления теоретической базой для правильной квалификации совершенного преступления.
При описании различных составов законодатель, в диспозиции статьи Особенной части Уголовного кодекса (далее УК РФ), стремится к максимально возможной конкретизации их признаков. Общее же понятие состава включает эти признаки в общем виде, то есть создает абстрактное представление обо всех составах преступлений. При этом наука уголовного права использует не только нормы О собенной части, но и положения Общей части УК РФ.
Таким образом, учитывая, что конкретное понятие состава преступления не дается в каком-либо законодательном акте, оно формулируется уголовным правом и дает юридическую характеристику преступления, как противоправного уголовно-наказуемого деяния.
Среди ученых единого понятия состава преступления нет.
Состав преступления необходим в правоприменительной практике и является основанием для квалификации деяния как преступления, чем и обусловлена актуальность избранной темы исследования.
В последние годы, учитывая статистику МВД РФ, количество заявлений о правонарушении растет из года в год.
Несмотря на кажущуюся простоту темы, многие проблемы уголовного права, такие как: понятие и признаки преступления; преступления, совершенные с умыслом или по неосторожности; преступления, совершенные с двумя формами вины; вменяемость или невменяемость лица, совершившего преступление и иные - так или иначе влияют не только на вопрос о виновности того или иного лица в совершении общественного опасного деяния, но и составляют первооснову квалификации любого состава преступления. Иначе говоря, состав преступления должен соответствовать вышеперечисленным признакам всякого преступления. Именно все вышеперечисленные элементы и признаки преступления объединены, в общем, - той одной общей идеей, как, в каком порядке и на каком основании можно правильно квалифицировать то или иное общественно опасное деяние как преступление.
Целью данной работы является изучение состава преступления и квалификацию, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Исследовать понятие и значение состава преступления;
- Раскрыть элементы и признаки состава преступления;
- Определить понятие и роль квалификации преступлений;
- Охарактеризовать виды квалификации преступлений.
Теоретическую основу исследования составляют труды таких авторов как: Борзенков Г.М., Комиссаров В.В., Кузнецова Н.С., Тяжкова И.П., Боровиков В.П., Есаков, Г.Т., Понятовская Т.И., Иногамова-Хегай Л.Л., Рарог А.Д., Устинова Т.Н., Чучаев А.А. и др.
Нормативно-правовую основу работы составляют Уголовный кодекс и Конституция Российской Федерации.
Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024