Вход

Правоведение, специальность Фармация, 10 задач

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 401207
Дата создания 2018
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Файлы
DOCX
401207.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34540
Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34541
Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34542
Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34543
Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34544
Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34545
Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34546
Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34547
Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34548
Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34549
Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34550
Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34551
Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34552
Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34553
Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34554
Правоведение, специальность Фармация, 10 задач Образец 34555

Содержание

Задача 1

  1. Соотнесите приведенные статьи НПА (нормативно-правового акта) и содержащиеся в них нормы права; провести различия между НПА и нормой права, определить расположение нормы в НПА.
  2. Классифицируйте нормы статей различных НПА по видам (изучив классификации норм права);
  3. Уточните, какие нормы обладают трех- или двухзвеньевой структурой, укажите эти нормы, вычлените в них гипотезу, диспозицию, санкцию.

Статья 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 41 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Ответ

...

Задача 2

1 августа 2017г. в Министерство здравоохранения Оренбургской области поступила жалоба от гражданина Курагина Е.В. на ненадлежащее качество оказанной ему медицинской помощи. Не получив ответа 25 сентября, Курагин попытался выяснить, почему нет никакой информации, однако ему ничего не пояснили, предложив еще подождать.

Какие права в соответствие с Конституцией РФ попытался реализовать гражданин Курагин?

Какой нормативный акт регламентирует порядок и сроки ответа на обращение граждан?

Ответ

...

Задача 3

Работница просит оформить отпуск и пособие по уходу за ребенком, написав заявление и приложив свидетельство о рождении ребенка, где в графе «отец» стоит прочерк.

Как поступить в данном случае, ведь для оформления данного пособия необходима справка с места работы мужа, что он не оформлял отпуск и не получал пособие по уходу за ребенком?

Как доказать, что у ребенка нет отца?

У работницы есть уже ребенок, но с его отцом она еще до рождения второго ребенка находилась в разводе, нужно ли требовать подтверждения этого факта?

Ответ

...

Задача 4

Разрешено ли работнику фармацевтической организации работать одновременно во второй организации по совместительству (в первой организации он состоит в штате)?

Дайте определение понятий совместительство и совмещений. Для ответа используйте нормы Трудового законодательства РФ.

Ответ

...

Задача 5

Работник аптечного пункта, не являющегося структурным подразделением медицинской организации, имеет высшее фармацевтическое образование и сертификат специалиста по специальности «Фармацевтическая технология».

Может ли данный работник быть назначен на должность заведующего аптекой?

Ответ

...

Задача 6

Дайте понятие источника права. Что такое юридическая сила НПА?

Перечислите известные Вам источники правового регулирования рынка лекарственных препаратов для медицинского применения, расположив их по юридической силе в порядке убывания.

Ответ

...

Задача 7

Дайте характеристику лекарственного средства как объекта гражданских правоотношений.

  1. Дайте определение объекта гражданских правоотношений;
  2. Приведите легальное понятие лекарственного средства;
  3. Приведите классификацию наименований (словесные обозначения) лекарственных средств;
  4. Какие из лекарственных средств данной классификации относятся к категории «неприобретаемых» объектов и, соответственно, отношения по его использованию не регулируются гражданским правом?
  5. Действующее законодательство различает три группы объектов правоотношений в зависимости от их оборотоспособности: свободно обращаемые, ограниченные в обороте, изъятые из оборота. К какой категории относится лекарственное средство?

Ответ

...

Задача 8

Дайте определение понятиям «сделка» и «договор». Приведите примеры наиболее распространенных договоров, на основе которых происходит продвижение лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя. Использовать нормы ГК РФ.

Ответ

...

Задача 9

Что понимается под терминами «предоставление» и «распространение» информации? В чем отличия правовой регламентации предоставления и распространения информации о лекарственных препаратах, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, и информации о лекарственных препаратах, отпускаемых без рецепта на лекарственный препарат?

Ответ

...

Задача 10

Есть ли специальные правовые требования к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины? Аргументируйте ответ цитатами из соответствующего нормативно-правового акта.

Ответ

...

Список литературы [ всего 14]

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
  2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
  3. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
  4. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
  5. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О рекламе»
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01342
© Рефератбанк, 2002 - 2024