Вход

Концепция ладового ритма Б.Л.Яворского как этап в развитии отечественного музыкознания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 401107
Дата создания 2018
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Б. Яворский - выдающийся музыковед, теоретик искусства, педагог-реформатор, композитор и исполнитель первой половины ХХ в.
Творческий и научный потенциал личности Б. Яворского, его энциклопедическая осведомленность обусловили разнообразный и насыщенный диапазон активности ученого. Он работал в научно-теоретическом, методико-педагогическом, исполнительском, композиторском, культурно-образовательном, музыкально-общественной направлениях.
Научно-теоретические разработки Б. Яворского в области системного анализа музыкальных произведений, ладовой организации художественного пространства и концепции стилевых эпох находились в русле новейших поисков начала ХХ века.
Ученый создал концепцию ладового ритма, созвучную художественным потребностям. Ее актуальность и практическая ценность сконцентриров ...

Содержание

Исследователи, жизни и творчества Яворского связывают относительную малоизвестность и известность его теории с тем, что в течение жизни по разным причинам он так и не выложил свои музыкально-теоретические взгляды системно, последовательно, целостно и. что особенно важно, ясно и понятно для читателя. Его работы, большей частью не опубликованы, преимущественно носят тезисный характер, отличаются афористичностью стиля, чрезвычайной краткостью и концентрацией мысли без надлежащего развертывания ее в удобную дня восприятия лингвистическую форму.
Невероятная интенсивность и экстенсивность его деятельности не давала возможности сосредоточиться только на теоретической разработке и литературной совершенствовании своей теории. Кроме того, еще и постоянно видоизменялась в его собственном представлении и не торопилась приобрести завершенной формы

Введение

Актуальность исследуемой теме. Б. Яворский - выдающийся музыковед, теоретик искусства, педагог-реформатор, композитор и исполнитель первой половины ХХ в.
Творческий и научный потенциал личности Б. Яворского, его энциклопедическая осведомленность обусловили разнообразный и насыщенный диапазон активности ученого. Он работал в научно-теоретическом, методико-педагогическом, исполнительском, композиторском, культурно-образовательном, музыкально-общественной направлениях.
Научно-теоретические разработки Б. Яворского в области системного анализа музыкальных произведений, ладовой организации художественного пространства и концепции стилевых эпох находились в русле новейших поисков начала ХХ века.
Ученый создал концепцию ладового ритма, созвучную художественным потребностям. Ее актуальность и прак тическая ценность сконцентрирована в векторах поиска универсального аналитического механизма для целостного постижения музыкальной культуры ХХ в.
Музыковедческие труды, связанные с изучением наследия Б.Л. Яворского разнообразны и многоаспектны: в научно-теоретической области (работы Б.В. Асафьева, Ю.н. Бычкова, И. Котляревского, Л.А. Мазель, Ю.Н. Холопова, В.А. Цуккерман,); культурологической (исследования В.С, Баевского, В.Б. Валькова, К.В. Зенкин, Л.И. Куземин, А.М. Михайлова,); педагогической (работы Н.Э. Грязновой, С.Н. Морозовой, А.В. Овчарук, Л.А. Титовой), исполнительской (М.В. Михайловой, Н.Б. Финкельберг и др.).
Объект исследования - история отечественного музыковедения ХХ в.
Предмет исследования - концепция ладового ритма Б.Л. Яворского.
Цель исследования - определить роль концепции ладового ритма Б.Яворского в контексте развитии отечественного музыкознания
Достижение указанной цели потребовали решения следующих задач:
• рассмотреть музыкально-теоретические и педагогические воззрения Б.Л. Яворского в контексте музыковедения;
• представить музыкально-теоретическую концепцию Б.Л. Яворского и ее экстраполяция на развитие музыкальной науки;
• изучить предпосылки создания ладовой теории;
• рассмотреть основные принципы концепции лада Б.Л. Яворского.
Теоретико-методологическая основа. В работе использовались общенаучные методы (теоретический, эмпирический т. д.), методы системного анализа, структурно-функциональный анализ, метод сравнения и аналогий. Также применен метод восхождения от абстрактной теории к практике и от нее к новым теоретическим представлениям.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00881
© Рефератбанк, 2002 - 2024