Вход

Земельный участок как объект оборота

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 401062
Дата создания 2018
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Арбитражными судами рассматриваются дела соответствующей категории, в том числе споры, которые разрешаются в области административных и других публичных правоотношений, и конечно же гражданско-правовые споры.
Часто по делам данной категории встречаются вопросы, которые связаны с применением той или иной нормы права. Здесь следует отметить непрекращающееся изменение законодательства в рассматриваемой отрасли права. Анализ вопросов, которые возникают, позволяет сделать вывод об исключительной актуальности проблем, связанных с оформлением прав на землю, а также полномочий по распоряжению землей, о плате за земельные участки.
Несмотря на то, что существенные изменения положений Земельного кодекса РФ, которые связаны с предоставлением земельных участков, находящихся в государственной и муници ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1 Теоретические основы сущности оборота земельных участков 4
1.1 Понятие земельных правоотношений и их объекта 4
1.2 Оборот земельных участков: история и понятие 7
Глава 2. Нормативно-правовое регулирование земельных отношений 12
2.1 Нормативные правовые акты, регулирующие оборот земель 12
2.2 Проблемы законодательства в регулировании оборота земельных участков 17
Глава 3. Анализ судебной практики по вопросам оборота земельного участка 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

Актуальность проблем, связанных с оборотом земельных участков, в последние годы повысилась. Это связано с развитием инвестиционно-строительной сферы, увеличения объемов жилищного строительства и в итоге - резким увеличением потребности в земельных участках для возведения торговых, промышленных и административных объектов.
Теоретическая основа представлена трудами ведущих авторов - специалистов в области земельного права: Г.А. Аксененка, В.П. Балезина, С.А. Башмакова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, И.И. Евтихеева, Ю.Г. Жарикова, А.А. Забелышенского, И.А. Иконицкой, О.М. Козырь, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Круглова, В.В. Никишина, В.В. Петрова, О.А. Самончик, П.Д. Сахарова, Н.А. Сыродоева, А.М. Турубинера, О.А. Хауке и других.
Цель работы - исследование понятие и сущности правового оборота земельного участка
Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть теоретические основы сущности оборота земельных участков;
- анализ нормативно-правового регулирования земельных отношений
- Сделать анализ судебной практики по делам, связанным с оборотом земельных участков.
Объект изучения - общественные отношения, связанные с оборотом земельных участков. Предметом изучения являются нормы российского права, регулирующие отношения в сфере правового оборота земельных участков.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, а также частные методы: сравнительно-правовой, технико-юридический, системного анализа, формально-логический
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024