Вход

организация и содержание логопедической работы с детьми дошкольного возраста страдающими дизартрией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 400956
Дата создания 2018
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 910руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность 88% ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………........3
Глава 1. Современные представления о дизартрии………………………………...5
1.1.Понимание дизартрии как сложного речевого нарушения, классификация форм дизартрии……………………………………………………………………….5
1.2.Клинико-психологическая характеристика детей, страдающих дизартрией…………………………………………………………………………….9
1.3.Методические рекомендации по преодолению отклонений у детей, страдающих дизартрией…………………………………………..………………...13
Вывод………………………………………………………………………………...15
Глава 2 Экспериментальное исследование организации и содержания логопедической работы с детьми, страдающими дизартрией...............................16
2.1 Цель, задачи, методы и организация исследования дизартрией у детей в ДОУ и констатирующего эксперимента………………………………………….……..16
2. 2.Содержние методики и анализрезультатов обследования………………….19
Вывод………………………………………………………………………………...28
Заключение…………………………………………………………………………..29
Список изученной литературы……………………………………………………..32
Приложение………………………………………………………………………….3

Введение

Актуальность проблемы. Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в детстве и рассматривается в современном воспитании как общая основа развития и обучения детей.
Речь - один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребенка. Благодаря речи люди сообщают мысли, желания, передают свой жизненный опыт, согласовывают действия. Она служит основным средством общения людей. У детей, страдающих дизартрией, это основное средство оказывается нарушенным, поэтому им очень сложно общаться с другими людьми. В настоящее время эта речевая патология рассматривается как сложный синдром центрально-органического генеза, проявляющийся в неврологических, психологических и речевых симптомах. [Архипова, 2017:12]
Дизартрия представляет собой сложное речевое рас стройство, характеризующееся комбинаторностью множественных нарушений процесса моторной реализации речевой деятельности.
Многими авторами описаны патологоанатомические изменения при дизартриях (Oppenheim,1885; Thurel,1929; Л. Н. Шендерович, 1938; В. Слонимская, 1935 и др.).
Эти расстройства затрудняют процесс дошкольного обучения детей. Своевременная же коррекция нарушений речевого развития являются необходимым условием психологической готовности детей к усвоению занятий. В связи с этим знание современных представлений о симптоматике, механизмах дизартрии, о методах ее коррекции является чрезвычайно важным для подготовки учителей - логопедов.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор объекта, предмета и гипотезы исследования.
Объектом исследования является организация и содержание логопедической работы с детьми, страдающими дизартрией
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024