Вход

Мировой рынок инноваций, его роль и перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 400926
Дата создания 2018
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Мировой рынок инноваций, его роль и перспективы ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИЙ В МИРОВОМ РЫНКЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ………………………………………………….....6
1.1. Сущность и классификацию «инноваций» в мировом рынке……………….6
1.2. Характеристика и факторы развития инновационной экономики в современном мире………………………………………………………………….10
1.3.Роль и значение инноваций в экономике мира………………………………16
Выводы……………………………………………………………………………...20
2. ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОГО РЫНКА ИННОВАЦИЙ……………………………………………………………………...22
2.1. Проблемы и перспективы инновационных процессов в мировой экономике…………………………………………………………………………..22
2.2. Место России в мировой системе инноваций ………………………………26
2.3. Комплекс мер по системе управления научно-инновационными и инвестиционными процессами в мировой экономике………………………….31
Выводы……………………………………………………………………………...33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….39 ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………4

Введение

Актуальность выбранной темы курсовой работы состоит в том, что мировой рынок инноваций, а именно высоких технологий развивается чрезвычайно быстрыми темпами, является активным звеном всех сфер жизнедеятельности общества. Невозможно вообразить мировое сообщество без как уже реализовавшихся инноваций и ставших привычными, так и без будущих, которые будут способствовать дальнейшей эволюции.
Большая часть исследователей совпадают во мнении, что инновации превратились в важнейшую движущую силу экономического и социального развития. Инновационная деятельность привела современный мир к новой, более высокой стадии созревания. Это вызывает к нему особый интерес учёных.
Государства из мирового сообщества, которые соблюдают инновационный тип экономики, характеризуются такими отличительными чер тами, как значительный индекс экономического развития, большой уровень формирования образования и науки, большая доля инновационных организаций (около 60-80%) и инновационной продукции, рост доли высокотехнологических отраслей в составе ВВП (17-20% в ВВП), большое финансирование НИОКР и так далее.
В последнее десятилетие мировой рынок формирования характеризуется тем, что именно наука и её достижения способны предопределять направления и динамику экономического роста, уровень жизни населения, уровень национальной безопасности и положение страны на мировой арене. На данный момент рыночная экономика мирового хозяйства, сформированная на инновациях и знаниях, имеет все высокий стратегический потенциал. Это связано с тем, что инновационная экономика делается менее зависимой от макроэкономических колебаний, так как применение инноваций и структурной дифференциации производственной деятельности содействует максимальной сопротивляемости к видоизменениям цен и валютных курсов.
Инновационная экономика в мировом рынке обусловлены также и тем, что мировой рынок инноваций способен конкурировать государствам, входящим в него, на способность в высокотехнологичных рынках весьма важен для продвижения национального хозяйства на новый уровень и для увеличения конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и национальной экономики в целом.
Инновациям в мировом рынке в современных условиях посвящены работы отечественных и зарубежных ученых таких, как Акмаева Р.И., Алексеев А.А, . Белла Д, Бунич А.П.. Василенко В.А. , Гольдштейн Г.Я, Грачева М.В., Завлина П.Н. , Ильенковой С.Д, Румянцевой З.П, Морозов Ю.П., Орлов А.И., Твисс Б., Шумпетер Й. и др.
Цель курсовой работы - на основе исследования научных источников изучить мировой рынок инноваций, а так же его роль и перспективы развития в современных условиях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить сущность и классификацию «инноваций» в мировом рынке;
- рассмотреть характеристику и факторы развития инновационной экономики в современном мире;
- определить роль и значение инноваций в экономике мира;
- рассмотреть проблемы и перспективы инновационных процессов в мировой экономике;
- определить место России в мировой системе инноваций;
- разработать комплекс мер по системе управления научно-инновационными и инвестиционными процессами в мировой экономике.
Объектом исследования курсовой работы выступает мировой рынок инноваций.
Предмет исследования - использование и совершенствование деятельности мирового рынка наукоемкой продукции и их роль, перспективы в развитии мирового хозяйства.
Основными методами курсовой работы являются аналитический, анализ статей и монографии, наблюдение, обобщение, прогнозирование.
Теоретической основой курсовой работы являются научные публикации российских и зарубежных авторов, учебная литература, интернет-ресурсы, посвященные вопросам мирового рынка инноваций, их роли и перспективам развития
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024