Вход

Теоретические подходы к изучению способов развития зрительной памяти у младших дошкольников с нарушениями слуха

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 400722
Дата создания 2018
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
870руб.
КУПИТЬ

Описание

работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практической с исследованием), заключения, списка литературы и приложений ...

Содержание

Введение 4
ГЛАВА I. Особенности развития памяти 6
1.1 Характеристика памяти и её виды 6
1.2 Особенности развития памяти у детей дошкольного возраста с нормальным слухом 13
1.3 Особенности развития памяти у детей с нарушениями слуха 16
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование логической памяти младших дошкольников с нарушениями слуха 18
2.1 Изучение памяти неслышащих детей 18
2.2 Проведение констатирующего эксперимента 21
2.3 Пути развития памяти у детей дошкольного возраста с нарушением слуха 23
Заключение 26
Список литературных источников 28
Приложения. 29

Введение

Развитию и формированию познавательных процессов в современном мире уделяется большое внимание. Проблема развития памяти является одной из ведущих проблем психического развития детей с нарушениями слуха. Это связано, прежде всего с тем, что от состояния памяти зависит формирование личности в целом, ее дальнейшее развитие и обучение.
В младшем дошкольном возрасте память - одна из центральных, основных психических функций, в зависимости от которых строятся все остальные функции.
Учитывая все выше сказанное, работа педагога с неслышащими детьми должна строится с учетом постоянного развития и стимулирования памяти. Именно это и является одним из главных аспектов современной системы обучения.
Изучение особенностей памяти детей с нарушением слуха имеет принципиальное значение для сурдопсихоло гии и сурдопедагогики. Важной задачей этих наук является повышение уровня общего образования и развития неслышащих детей.
Учитывая, что познавательная деятельность у неслышащих детей развивается со своими особенностями, исследования данного вопроса в контексте педагогики и психологии играют важную роль.
Проблемы с развитием памяти, возникающие у детей с нарушениями слуха, начали привлекать внимание психологов в начале ХХ века. В 30 - 70-е и последующие годы XX столетия проводилось всестороннее изучение психического развития детей с нарушениями слуха. Были выделены три группы детей с недостатками слуха: глухие (родившиеся с глубоким нарушением слуха или потерявшие слух в раннем детстве); позднооглохшие (потерявшие слух после овладения речью); слабослышащие, т. е. с частичной потерей слуха (Р.М. Боскис, Т. А. Власова и др.). Изучались закономерности психического развития детей с недостатками слуха в тех или иных условиях их воспитания и обучения, прослеживались этапы формирования речи, развития ощущений и восприятия, памяти, воображения и мышления, становления черт личности (Р.М. Боскис, Л.В. Занков, А.Г.Зикеев, К.Г. Коровин, Н.Г. Морозова, М.М. Нудельман, Т.В. Розанова, И.М. Соловьев, Л.И. Тигранова, Ж. Шиф, Н.В Яшкова и др.).
Целью работы является - обоснование теоретических подходов и изучение способов развития зрительной памяти у младших дошкольников с нарушениями слуха.
Объект исследования - зрительная память как психический процесс.
Предмет исследования - способы развития зрительной памяти младших дошкольников с нарушением слуха
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024