Вход

Организация финансов субъектов малого бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 400555
Дата создания 2018
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Описание

В выпускной квалификационной работе рассмотрены теоретические и практические аспекты организации финансов малого предприятия в совре-менных условиях.
У управления финансовыми потоками в малом предприятии имеются собственные отличительные особенности. В отличие от крупных компаний, владелец малого бизнеса, как правило, самостоятельным образом ведет все операции финансового характера.
В качестве одной из важнейших особенностей финансов малого бизне-са выступает небольшой размер капитала, которым необходимо эффективным образом распорядиться с целью развития предприятия. Руководитель малого бизнеса должен быстро и, вместе с тем, взвешенным образом принимать ре-шения по вопросам перенаправления финансовых потоков, которые являются необходимыми для организации производства, рекламной компании и ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты организации финансов субъектов малого бизнеса 5
1.1. Формирование и функционирование малого предпринимательства как одной из форм бизнеса 5
1.2. Особенности организации финансов в сфере малого предпринимательства 11
1.3. Основы управления финансами субъектов малого бизнеса 24
2. Анализ финансового состояния ООО «Спортивный мир» 30
2.1. Организационно-экономическая характеристика малого предприятия 30
2.2. Общий анализ имущества и источников его формирования 34
2.3. Анализ показателей финансового состояния 37
3. Предложения по улучшению организации финансов ООО «Спортивный мир» 58
3.1. Основные рекомендации по улучшению финансовой политики предприятия 58
3.2. Прогнозные показатели финансового состояния 64
Заключение 70
Список литературы 73
Приложения 7

Введение

Современным этапом экономического развития России выдвигаются новые требования не только в отношении качества управления отдельно взя-тым субъектом хозяйствования и на максимальном уровне эффективного ис-пользования всех его ресурсов, но и в отношении к мобильности хозяйству-ющих субъектов - их способности к быстрой реакции на изменения ситуации на рынке. Самым приспособленным в данном смысле выступает малый биз-нес. Совершенно очевидно, что все это вызвало достаточно бурный прирост количества действующих малых предприятий, который произошел в России в начале 90-х годов ХХ века.
Высокой активностью субъектов малого предпринимательства обу-словливается его потенциал в части формиро¬вания новейших производствен-ных связей, воздействия на спрос на продукцию прочих секторов экономи-ки, сти мулирования воспроизводственного процесса. Развитие субъектов хо-зяйствования малого бизнеса выступает в качестве важнейше-го рычага формирования «среднего класса», а соответственно, и положитель-ного влияния на социально-экономическую ситуацию в стране.
Процесс управления финансами в субъектах хозяйствования выступает в качестве ключевого аспекта их деятельности, потому что при помощи фи-нансовых ресурсов происходит регулирование всех сфер его деятельности. В России в условиях развития малого бизнеса рациональное управление финан-совыми ресурсами субъекта хозяйствования приобретает важное значение по причине их ограниченности, что подтверждается более чем десятилетним опытом функционирования малых предприятий в условиях рыночной эконо-мики. Специфичность малого предпринимательства накладывает отпечаток на методы и принципы организации управления финансовыми ресурсами субъекта хозяйствования.
Анализ финансового состояния позволяет выявить все возможные про-блемы управления финансами предприятий малого бизнеса, способствует ос-новных направлений по улучшению управления финансовыми ресурсами.
Целью дипломной работы является оценка финансового состояния предприятия малого бизнеса, а также оптимизация управления его финансо-выми ресурсами.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи
 рассмотреть основы формирования и функционирования малого предпринимательства как одной из форм бизнеса;
 охарактеризовать особенности организации финансов предприя-тий сферы малого бизнеса;
 рассмотреть методы управления финансами малого бизнеса;
 проанализировать деятельность и финансовое состояние субъекта хозяйствования;
 определить направления улучшения финансового состояния субъ-екта хозяйствования с целью повышения эффективности управления.
Объект исследования - финансовое состояние субъекта хозяйствования малого бизнеса.
Предмет исследования - формирование финансового состояния субъек-та хозяйствования малого бизнеса.
Методы исследования: анализ экономической литературы, методы ин-дукции и дедукции, сравнительный анализ, горизонтальный и вертикальный анализ, коэффициентный метод, метод элиминирования (определение влия-ния факторов).
Информационной базой дипломной работы послужили Федеральные законы РФ, инструктивно-нормативные документы Министерства Финансов РФ, а также труды таких авторов, как: Бережная Е.В., Беспалов М.В., Донцова Л.В., Киреева Н.В., Куприянова Л.М., Негашев Е.В. и др
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024