Вход

Социальная психология, кейс, 8 вопросов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 400515
Дата создания 2018
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Социальная психология - Кейс.docx[Word, 28 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Социальная психология, кейс, 8 вопросов Образец 90283
Социальная психология, кейс, 8 вопросов Образец 90284
Социальная психология, кейс, 8 вопросов Образец 90285
Социальная психология, кейс, 8 вопросов Образец 90286
Социальная психология, кейс, 8 вопросов Образец 90287
Социальная психология, кейс, 8 вопросов Образец 90288
Социальная психология, кейс, 8 вопросов Образец 90289
Социальная психология, кейс, 8 вопросов Образец 90290
Социальная психология, кейс, 8 вопросов Образец 90291
Социальная психология, кейс, 8 вопросов Образец 90292
Социальная психология, кейс, 8 вопросов Образец 90293

Фрагмент работы для ознакомления

Кейс

Бытует мнение, что для совместной жизни или профессиональной деятельности надо выбирать в социально-психологическом плане:

а) очень похожего на тебя человека;
б) свою полную противоположность.

Вопрос 1

На чем основываются эти мнения?

Согласны ли вы с каким-либо из них и почему?

Ответ

Совместная жизнь или профессиональная деятельность основывается, прежде всего, на человеческих взаимоотношениях, которые складываются в реальных обстоятельствах жизни в процессе взаимодействия. На процесс развития отношений оказывают влияние различные объективные факторы, такие как: условия взаимодействия, организация этого взаимодействия, окружающая среда, психологическая и практическая готовность к сотрудничеству и, наконец, индивидуальные особенности личности. Все это может способствовать контактам или наоборот – усложнять процесс общения. Комфортные условия жизни и сотрудничества, соблюдение и обеспечение необходимых условий для жизни или работы, конечно же, создадут благоприятную обстановку для взаимодействия людей, для совместимости.

...

Вопрос 2

Какие трудности могут возникнуть при профессиональном взаимодействии между «одинаковыми» людьми?

Какие трудности могут возникнуть при профессиональном взаимодействии между различными людьми?

Ответ

Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо понять, что такое профессиональное взаимодействие. Профессиональное взаимодействие – это функциональное взаимодействие имеющее деловой характер.

...

Вопрос 3

Какие особенности сходств и различий необходимо учитывать в контексте профессионального взаимодействия между сотрудниками?

...

Ответ

Для того чтобы эффективно построить процесс профессионального взаимодействия, необходимо учитывать следующие индивидуальные особенности членов коллектива:

...

Вопрос 4

Как на их совместную работу могут влиять различия, связанные с ориентацией на процесс у одного и ориентацией на результат у другого?

Ответ

Человек, ориентированный на процесс, не боится долгой и однообразной работы; человек, ориентированный на результат, напротив, настроен на быстрое достижение цели. Конечно же, мы понимаем, что в чистом виде человек-процесс и человек-результат не могут существовать, в каждом человеке присутствует что-то от каждого типа.

...

Вопрос 5

Как на их совместную работу могут влиять различия, связанные с ярко выраженной рефлексивностью у одного и деятельной активностью у другого?

Ответ

Рефлексивность – это базовое свойство личности, которое помогает субъекту осознавать и регулировать свою деятельность . Деятельность сотрудника склонного к рефлексии, всегда обдуманы и проанализированы, он может быть медлителен в своих реакциях, но при этом очень редко совершает ошибки.

...

Вопрос 6

Как на их совместную работу могут влиять различия, связанные с типами темперамента?

Ответ

Темперамент – это индивидуальные особенности человека, определяющие динамику протекания его психических процессов . Выделяют следующие типы темперамента:

...

Вопрос 7

Как на их совместную работу могут влиять различия, связанные с типами акцентуаций? Бывают ли «совместимые» типы акцентуаций?

Ответ

Акцентуации характера – это преобладающие типы развития отдельных свойств характера, ущемляющие другие свойства, в результате чего взаимоотношения с окружающими могут ухудшаться. Акцентуации доминируют в неблагоприятных ситуациях. Различают следующие типы акцентуаций:

...

Вопрос 8

Могут ли на их совместную работу влиять различия, связанные с мировоззрением?

Ответ

Несомненно, совместная работа коллектива более плодотворна при условии высокой степени сплоченности этого коллектива. Одной из основных характеристик сплоченного коллектива, является сходство в мировоззрении между членами коллектива.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Базаров, Т.Ю. Психология управления персоналом. / Т.Ю. Базаров. – М.: Юрайт, 2015. – 285 с.
  2. Коломинский, Я.Л. Социальная психология взаимоотношений в малых группах. / Я.Л. Коломинский. – М.:АСТ, 2010. – 348 с.
  3. Кричевский, Р.Л. Социальная психология малой группы. / Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская. – М.:Аспект-Пресс, 2001. – 330 с.
  4. Кузьмин, Е.С. Руководитель и коллектив. / Е.С. Кузьмин. - СПб: Питер, 2010. - 450 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01621
© Рефератбанк, 2002 - 2024