Вход

Уход за телом умершего человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 400422
Дата создания 2019
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Оригинальность 54.8 % | Antiplagiat [ проверено 18.04.2020 ]
Файлы
DOCX
Уход за умершим.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Уход за телом умершего человека Образец 68671
Уход за телом умершего человека Образец 68672
Уход за телом умершего человека Образец 68673
Уход за телом умершего человека Образец 68674
Уход за телом умершего человека Образец 68675
Уход за телом умершего человека Образец 68676
Уход за телом умершего человека Образец 68677
Уход за телом умершего человека Образец 68678
Уход за телом умершего человека Образец 68679
Уход за телом умершего человека Образец 68680
Уход за телом умершего человека Образец 68681
Уход за телом умершего человека Образец 68682

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Смерть человека ... 5
1.1 Клиническая смерть ... 5
1.2 Биологическая смерть ... 6
2 Уход за телом умершего человека ... 8
2.1 Правила обращения с телом умершего человека ... 8
2.2 Обмывание тела умершего ... 9
2.3 Одевание умершего человека ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 12

Введение

Жизнь, как известно – это череда потерь (у кого-то потеря некоторой суммы денег, потеря независимости, у кого-то потеря волос в результате лечения тяжелого заболевания, потеря близкого человека, надвигающаяся смерть и прочее).

Смерть — это прекращение жизнедеятельности организма, гибель его как обособленной живой системы.

Различают естественную смерть (физиологическую), наступающую в результате длительного постепенного угасания жизненных функций организма в процессе старения, и преждевременную смерть, вызываемую болезнями, поражением жизненно важных органов.

Продолжительность процессов умирания организма вызвала потребность выработки единого и удобного для врачебной практики критерия смерти. С этой целью в 1968 году медики, юристы, специалисты в области этики многих стран собрались в Гарвардском университете. Ими был выработан так называемый «гарвардский критерий» смерти: смерть мозга (включая ствол мозга, где находится дыхательный центр) является свидетельством смерти организма, проявляющейся внешне в остановке дыхания.

Медицинские сестры часто имеют дело не только с пациентами, которые переживают потерю близкого человека, но и имеют дело с уходом тела умершего пациента. Тем, кто переживает потерю близкого человека, медицинская сестра помогает легче пережить эту потерю. Ведь в это время пациент чувствует горе, он горюет по умершему человеку. В это время медицинская сестра облегчает страдания беседой, поддерживая горюющего пациента. Что касается тела умершего, медицинская сестра обеспечивает определенный уход за ним.

Цель работы: рассмотреть уход, осуществляемый ха телом умершего человека.

Задачи работы:

  • разобрать понятия «биологическая смерть»;
  • разобрать алгоритм обращения с телом умершего человека;
  • разобрать уход за телом умершего человека.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Клиническая смерть

Смерть человека подразделяется на клиническую и биологическую смерть. А состояние, в котором человек находится между жизнью и смертью называется терминальным.

Что же такое клиническая смерть? Клиническая смерть человека – это обратимое состояние умирания, при котором работа сердца прекращается и останавливается дыхание. Признаки жизнедеятельности исчезают, от этого кажется, что человек уже мертв. Такой процесс является переходным этапом между жизнью и биологической смертью, после чего выжить невозможно.

...

1.2 Биологическая смерть

Биологическая смерть – полня остановка всех физиологических функций и процессов в тканях и клетках. Это необратимое состояние.

Первой из систем погибает центральная нервная система – спиной и головной мозг, происходит это через 5-6 минут после наступления истинной смерти. Гибель остальных же органов растягивается на несколько часов и, в некоторых случаях, даже суток. Все это происходит в зависимости от обстоятельств гибели и условий пребывания умершего тела. Смерть диагностируется из ориентировочных и достоверных признаков.

...

2.1 Правила обращения с телом умершего человека

Факт наступившей биологической смерти констатирует врач. Он делает запись в истории болезни, указывает дату и время ее наступления. Подготовку тела умершего человека к переводу в патологоанатомическое отделение проводит медицинская сестра. Во время подготовки нужно следовать определенным правилам обращения с телом умершего.

Алгоритм действий медицинской сестры:

...

2.2 Обмывание тела умершего

Как известно, тело умершего человека нужно еще и обмыть. Как это следует правильно делать, также нужно знать.

Обмывание тела умершего производится спустя несколько часов после наступления смерти. Сам процесс, что обмывания, что обряжения производится по-разному, смотря какая религия была у умершего. У православных обмывание осуществляется следующим образом:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сказать, что смерть человека наступает в разное время и по разным причинам. У кого-то из-за какого-то тяжелого заболевания, у кого-то из-за получения тяжких травм, не связанных с жизнью, кто-то умирает из-за возраста (старость) естественной смертью. На самом деле причин много, итог один.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Гребенев А.Л. Основы общего ухода за больными / Шептулин А.А. - М., Медицина. 2010.- 256с.
  2. Гребенев, А.Л.. Основы общего ухода за больными: Учебное пособие. / А.Л. Гребенев, А.А. Шептулин. – М.: Медицина, 2014. – 256 с.
  3. И.Г. Фомина Общий уход за больными, Москва, Медицина, 2010, С. 22-65.
  4. Мурашко, В.В.. Общий уход за больными: Учебное пособие. / В.В. Мурашко, Е.Г. Шуганов, А.В. Панченко– М.: Медицина, 2015. – 224 с.
  5. Мухина, С.А. Общий уход за больными. / С.А. Мухина, И.И. Тарновская. – М.: Медицина, 2016. – 326 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01654
© Рефератбанк, 2002 - 2024