Вход

Экономический шпионаж и его влияние на развитие бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 399997
Дата создания 2018
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Экономический шпионаж и его влияние на развитие бизнеса ...

Содержание

С развитием рынка и появлением понятия «коммерческая тайна» термин-шпионаж стал означать активные действия, направленные на сбор или хищение ценной информации, закрытой для доступа посторонних лиц. Сейчас шпионаж, наравне с государственным и военным, может быть экономическим, промышленным, коммерческим, научно-техническим.
В настоящее время основные вопросы защиты информации регламентированы Законами РФ “О государственной тайне”, “Об информации, информатизации и защите информации”, “О безопасности”, “О связи”, “Положением о государственном лицензировании деятельности в области защиты информации”.
Однако, существующая терминология в области защиты информации не согласована, в некоторых случаях противоречива и не представляет терминологическую систему в проблемной области “Защита информации”.
Экономический шпионаж - это накопление с преступным умыслом конфиденциальной информации об экономическом состоянии компании, организации, страны, путем подкупа должностных лиц, проникновения в базу данных/архив или вскрытия сейфов с планами, не оглашенными широким массам договорами о сотрудничестве

Введение

Актуальность выбранной темы реферата. В современных условиях одной из важных и актуальных тем в системе экономического анализа бизнеса является: « Экономический шпионаж и его влияние на развитие бизнеса». От эффективного противодействия предприятием к экономическому шпионажу конкурентов зависит его финансово- экономическое состояния, которое, в свою очередь, напрямую влияет на благосостояние бизнеса в целом.
Под экономическим шпионажем предприятия следует понимать один из методов нецивилизованной, недобросовестной конкурентной борьбы, заключающийся в хищении конфиденциальной информации и технологий, методов производства и т.д. Сведения конфиденциальной информации либо коммерческой тайны, которые могут быть разглашены, нанесут большой ущерб интересам бизнеса, могут сорвать конкретные кон тракты, либо же вообще снизить процент прибыли от сделки и осложнить условия выполнения отдельного соглашения, наложением финансовых или иных санкций со стороны партнера.
Чаще всего разглашение коммерческой тайны наносит тяжелый ущерб стратегическим интересам предприятия, а в отдельных случаях может поставить под угрозу и само ее существование в дальнейшем на развитие бизнеса. Причиной этому является утечка сведений, ознакомившись с которыми, конкуренты могут подорвать репутацию предприятия в глазах партнеров и причинить ей значительный финансовый ущерб, привести к конфликту с государственными органами. Промышленный шпионаж и экономический шпионаж сегодня являются неотъемлемой частью бизнес
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024