Вход

Реализация личностно-ориентированного подхода при обучении алгебре учащихся 7-9 классов с использованием информационных технологий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 399891
Дата создания 2018
Страниц 95
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 730руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Определить психолого-педагогические основы личностно-ориентированного подхода при обучении математике.
2. Выявить дидактические особенности использования информационных технологий при обучении алгебре.
3. Сформировать структурно-функциональную модель личностно-ориентированного обучения алгебре учащихся основной школы с использованием информационных технологий.
4. Сформулировать комплекс задач по алгебре для учащихся 7-9 классов, направленных на реализацию личностно-ориентированного подхода.
5. Разработать методические рекомендации по реализации личностно-ориентированного подхода при обучении алгебре учащихся 7-9 классов с использованием информационных технологий.
6. Провести и проанализировать результаты педагогического эксперимента. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы реализации личностно-ориентированного подхода при обучении алгебре учащихся основной школы 9
1.1. Психолого-педагогические основы личностно-ориентированного подхода при обучении математике 9
1.2. Дидактические особенности использования информационных технологий при обучении алгебре 22
1.3. Структурно-функциональная модель личностно-ориентированного обучения алгебре учащихся основной школы с использованием информационных технологий 30
Глава 2. Методические особенности по реализации личностно-ориентированного подхода при обучении алгебре учащихся 7-9 классов с использованием информационных технологий 37
2.1. Комплекс задач по алгебре для учащихся 7-9 классов, направленных на реализацию личностно-ориентированного подхода 37
2.2. Методические рекомендации по реализации личностно-ориентированного при обучении алгебре 7-9 классов с использованием информационных технологий 46
2.3. Проведение и результаты педагогического эксперимента 59
Заключение 72
Библиографический список 74
Приложения 8

Введение

Актуальности исследования вызвана тем, что в настоящее время кардинально меняется представление о сущности и назначении школьного образования, уточняется стратегическое направление обучения и воспитания, утверждаются гуманистические ценности. Образование рассматривается как процесс становления человека, в котором приоритетная роль принадлежит методам и технологиям, способствующим развитию самопознания, самоопределения и самореализации учащихся. Ведущим стратегическим направлением развития системы школьного образования в России становится личностно-ориентированное образование.
Научно-техническая революция предъявила новые требования к знаниям, к технической культуре, к сфере услуг, к общему и профессиональному образованию. Это требует повышенной математической подготовки во всех отраслях пр офессиональной деятельности человека, поэтому перед современной школой, выпускники которой ежегодно пополняют рынок труда, ставятся задачи совершенствования образования, в том числе и математического, и высокой качественной подготовки учащихся к дальнейшей образовательной деятельности.
Алгебра как учебный предмет оказывает большое влияние на интеллектуальное развитие человека и, прежде всего, таких его компонентов как способность к усвоению новой информации, сила и гибкость ума, критичности, умения планировать действия, способность к аргументации и пр. Для нахождения оптимальных путей повышение качества и контроля уровня знаний по алгебре у каждого учащегося учитель должен исходить из методических особенностей обучения алгебре. А именно из того, что изложение алгебраического материала носит абстрактный характер, практически отсутствует подкрепление демонстрационно-наглядным материалом, при решении задач необходимо прибегать к математическому моделированию, в процессе обучения активно используются такие логические приемы как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, абстрагирование, обобщение, конкретизация, владение которыми способствует ученику не только понять алгоритмы решения, но и самому их составлять, используя средства программирования.
При планировании урока учителю необходимо пересмотреть его структуру и исходить из особенностей изучаемого материала и объективной системы познания. При этом происходит увеличение времени на повторение и закрепление, учитель выделяет тех учеников, которые особо остро нуждаются в личностно-ориентированном обучении. Следовательно, при анализе и переосмыслении, последующем пересмотре роли и места основных содержательных методических линий, из которых состоит курс алгебры, необходимо направить основное внимание на максимальное развитие способностей учащихся, чему способствует личностно-ориентированный образовательный процесс, учитывающий и развивающий индивидуальные способности учеников.
Поэтому реализация личностно-ориентированного подхода является одним из основных моментов повышения качества математического образования.
Таким образом, проблема исследования состоит в выявлении особенностей содержательных линий школьного курса алгебры и методических условий их реализации при личностно-ориентированном подходе.
Существует рад диссертационных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты личностно-ориентированного обучения (С. В. Бахтина, Л. В. Куклина, Т. И. Кулыпина, Л. С. Мишенина, Е.А. Никодимова, О. Н. Шевлюкова, А. А. Хлынин и др.). В методических трудах В. М. Брадиса, В. П. Демидова, Ю. М. Колягина, В. А. Оганесяна, А.А. Столяра, Р. С. Черкасова и др. большое внимание уделяется методам обучения и формам контроля за его качеством. Диссертационные исследования Л.М. Коротковой, К.С. Карелина, Г.Б. Пичуриной и др. затрагивают вопросы совершенствования содержания школьного курса математики и методики ее преподавания, но не рассматривают в полном объеме личностно-ориентированный подход, как одно из направлений совершенствования качества обучения школьников.
Учитывая все вышеизложенное, можно выделить противоречия между:
- разработанностью общепедагогической теории личностно-ориентированного образования и фрагментарным, описанием личностно-ориентированного математического образования;
- высокими требованиями к личностно-развивающему потенциалу алгебры как учебного предмета и отсутствием общих технологических основ для реализации личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе математического образования.
Объект исследования - личностно-ориентированный подход в преподавании алгебры в общеобразовательной школе (7-9 класс).
Предмет исследования - информационные технологии на уроках алгебры в 7-9 классах, обеспечивающие реализацию личностно-ориентированного подхода.
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной апробации теории и методики реализации личностно-ориентированного подхода на уроках алгебры в 7-9 классах с использованием информационных технологий.
Гипотеза исследования: положительная динамика учебных достижений школьников на уроке алгебры значительно повысится, если урок будет проектироваться на основе личностно-ориентированного подхода, то есть:
- в содержание урока будут включены помимо знаниевого, бытийный и личностный компоненты;
- взаимоотношения-учителя и учащихся будут построены на основе диалога и сотрудничества;
- частью замысла урока явится создание личностно-ориентированных ситуаций;
- основой организации деятельности учеников информационные технологии.
Задачи исследования:
1. Определить психолого-педагогические основы личностно-ориентированного подхода при обучении математике.
2. Выявить дидактические особенности использования информационных технологий при обучении алгебре.
3. Сформировать структурно-функциональную модель личностно-ориентированного обучения алгебре учащихся основной школы с использованием информационных технологий.
4. Сформулировать комплекс задач по алгебре для учащихся 7-9 классов, направленных на реализацию личностно-ориентированного подхода.
5. Разработать методические рекомендации по реализации личностно-ориентированного подхода при обучении алгебре учащихся 7-9 классов с использованием информационных технологий.
6. Провести и проанализировать результаты педагогического эксперимента.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике, психологии и методике преподавания; анализ содержания программ и учебников алгебры отечественной школы; изучение и обобщение опыта работы школы; организация и проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- теория личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Н: А. Алексеев, М. М. Балашов, С. В. Белова, Д. А. Белухин, Е.В. Бондаревская, А. В. Вильвовская, П. Б. Волков, И. Ф. Горелик, С.В. Зайцев, Э. Ф: Зеер, А. В. Зеленцова, Г. Л. Ильин, М. И. Лукьянова, Т.В. Машарова, Е. А. Никодимова, А. Я. Острых, А. А. Плигин, С.В. Рыжова, В. В. Сериков, Н. Н. Филяровская, Л. М. Фридман, А. А. Хлынин, А.В. Хуторской, Р. X. Шаймарданов, И. С. Якиманская и др.);
- методики преподавание, отражающие многообразные авторские дидактические подходы к обучению математике в рамках традиционного и развивающего обучения (А.Д. Александров, М.И. Башмаков, А.Б. Воронцов, Н.Я. Виленкин, В.А. Гусев, Э.Г. Гельфман, Г.В. Дорофеев, В.М. Заславский, А.Г. Мордкович, П.М. Эрдниев, Б.П. Эрдниев и др.).
- технологический подход к обучению математике (В.В. Гузеев, О.Б Епишева, В.М. Монахов, И.С. Якиманская и др.);
- технологии развивающего обучения математике (М.Б. Волович, А.А. Окунев, Р.Г. Хазанкин, П.М. Эрдниев и др.).
Научная новизна данного исследования:
- разработка основных направлений совершенствования школьного математического образования по алгебре в основной школе,
- разработка методических рекомендаций с использованием информационных технологий при личностно-ориентированном подходе к учащимся, позволяющей обеспечить качественное обучение алгебре в основной школе и применение полученных знаний в других областях науки.
Теоретическая значимость состоит в разработке системы обучения алгебре в 7-9 классах при личностно-ориентированном подходе в современной школе. Сформулированные положения системы обучения реализованы при рассмотрении планирования и разработки методики проведения уроков по алгебре.
Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования при подготовке рабочих программ и учебных пособий по алгебре для основной школы, в возможности совершенствования обучения алгебре при использовании личностно-ориентированного подхода, в процессе работы учителя математики. Результаты исследования могут быть также использованы учителями математики, методистами, студентами и преподавателями ВУЗов.
Обоснованность и достоверность выводов, положений и рекомендаций достигается:
- согласованностью полученных выводов и конкретных рекомендаций с достижениями современных психологических, педагогических и методических наук, лежащих в основе проблемы исследования;
- использованием различных методов исследования;
- глубоким рассмотрением поставленных целей и задач;
- проведением детальных анализов сложившейся системы школьного математического образования в историческом и современном аспектах;
- результатами проведенной экспериментальной работы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024