Вход

МЕТОДЫ АНАЛИЗА ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 399791
Дата создания 2018
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

В 2016 году защитила на отлично. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика методов исследования трудовых процессов 4
1. Исследование трудовых процессов 7
2.1 Классификация затрат рабочего времени 7
2.2 Фотография рабочего времени 9
2.3. Методы моментных наблюдений 11
2.4. Хронометраж 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Актуальность предоставленной темы обоснована розыском свежих раскладов к управлению трудом персонала компаний в передовых условиях; потребностью увеличения проф. значения, дабы поменять классические системы управления социально-трудовыми отношениями, персоналом и созданием, используя больше действенные формы и способы управления.
Исходя из целей изучения выбираются и способы получения и обработки инфы. Аспектом оптимальности считается минимальное количество суммарных расходов, связанных с получением важной инфы и ее следующим внедрением.
При организации труда наибольшее смысл имеют 2 задачки, связанные с изучением трудовых процессов:
1) определение фактических расходов времени на выполнение составляющих операций (трудовых перемещений, поступков, способов и т.д.);
2) установление структуры расходов времени на протяжении рабочей замены или же ее части.
Определение продолжительности выполнения составляющих операций нужно для разработки нормативов времени, выбора более оптимальных способов труда, установления элементах общепризнанных мерок времени, анализа свойства общепризнанных мерок и нормативов.
Задача работы - выучить дилемму изучения трудовых процессов и расходов рабочего времени. Для сего надобно обнаружить облики и систематизацию трудовых процессов, способы исследования трудовых процессов, эти как хронометраж, фото рабочего времени и др.

1. Общая характеристика методов исследования трудовых процессов

Правильно спроектировать трудящийся процесс, гарантировать обоснованность общепризнанных мерок труда возможно лишь только на основе начальной инфы и особых изучений.
Под операцией понимается доля производственного процесса, выполняемая над определённым предметом труда одним или же группой трудящихся на одном рабочем пространстве.
Для научно-организационного труда и установления на техническом уровне обоснованных общепризнанных мерок в производстве нужно выучить оглавление работы и издержки времени на её выполнение трудящимся и оборудованием. Это разрешает:
- обнаружить и ликвидировать издержки рабочего времени вследствие больше совершенного применения резервов техники, технологии, организации труда и производства;
- достигать хорошей связи меж человеком и автомобилем на рабочем месте;
- обобщать и конкретизировать главные направленности улучшения организации труда и изготовления, а еще мобилизовать инициативы рабочих на увеличение производительности изготовления.
Способы изучения трудового процесса делят на 2 группы: однофакторные, при коих исследуется и укрепляется раз показатель (например, время), и многофакторные (комплексные), при коих исследуется и укрепляется не раз, а весь ряд производственных характеристик, именно связанных с изученным ходом.
К примеру, при исследовании трудового процесса бригады укрепляется качество продукции, занятость всякого члена бригады, уровень применения оснащения. Это всеохватывающее исследование расходов рабочего времени считается одним из ведущих средств выявления и применения резервов подъема производительности труда за счет последующего уплотнения рабочего дня, наилучшего применения техники, улучшения технологии, организации труда и изготовления.
В ходе исследования трудового процесса и его нормирования принимают решение 2 задачки: определение фактических расходов времени на выполнение операции и ее элементов; определение структуры расходов времени на протяжении замены (или ее части). Способы исследования расходов рабочего времени реализуется методом конкретных замеров и моментных исследований. Способ конкретных замеров заключается в нескончаемом надзоре за трудовым ходом, операцией или же ее частями и фиксации показаний текущего времени или длительности выполнения отдельных составляющих операции.
В зависимости от целей и техники проведения исследования различают надлежащие главные способы: фото рабочего времени, способ моментных исследований, хронометраж.
Хронометраж работает для анализа способов труда и определения продолжительности циклических составляющих операций. Фото рабочего времени (ФРВ) используется для установления структуры его расходов на протяжении рабочей замены или же ее части. По численности наблюдаемых объектов различают личные, массовые, маршрутные исследования:
- массовым - за несколькими объектами.
- маршрутным является надзор за объектом, который переезжает по конкретному маршруту.
Изучение трудовых процессов ведется с учетом такого, собственно, что время, затрачиваемое на выполнение вещества операции или же конкретного облика дел, находится в зависимости от большого количества организационно-технических и психофизиологических моментов, которые как правило не поддаются абсолютному контролю. В частности, измерение продолжительности 1-го и такого же вещества операции в 1 и тех же критериях выделяет ряд величин, в большинстве случаев, не совпадающих т.е. итоги предоставленного измерения станут оформлять вариационный ряд. Вследствие этого для получения надежных выводов о продолжительности составляющих операций и структуре расходов рабочего времени обязаны применяться эти способы организации и обработки исследований, которые дают возможность принимать во внимание вероятностный нрав исследуемых процессов
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0035
© Рефератбанк, 2002 - 2024