Вход

Гигиенические требования к организации тренировочного процесса новых спортсменов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 399660
Дата создания 2018
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Сдала 01.06.2018 на отлично. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..….3
1. Гигиенические требования к оборудованию и эксплуатации гимнастических залов…………………………………………………………..5
1.1. Гигиенические требования к организации тренировочного процесса….9
1.2. Профилактика заболеваний при занятии гимнастикой. Гигиена гимнастики………………………………………………………………………8
2. Гигиенические требования к оборудованию и эксплуатации сооружений для занятий легкой атлетикой………………………………………………….9
2.1. Гигиенические требования к организации тренировочного процесса…11
3. Гигиеническое обеспечение занятий тяжелой атлетикой и борьбой……..13
4. Гигиеническое обеспечение занятий лыжным спортом…………………..16
4.1. Правила гигиены лыжников………………………………………………16
5. Гигиеническое обеспечение занятий спортивными играми………………19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..2

Введение

Основной гигиенический принцип системы физического воспитания, построения тренировочного процесса и проведения соревнований - это обеспечение оздоровительного эффекта, выражающегося в укреплении здоровья и повышении работоспособности спортсменов. В ходе тренировок и соревнований тренеры должны не только предотвращать возможные случаи нарушения здоровья спортсменов, но, прежде всего, активно использовать различные средства и методы для укрепления здоровья занимающихся.
Обеспечение оздоровительной направленности тренировочного процесса и соревнований возможно при соблюдении определенных гигиенических положений, направленных на оптимизацию тренировочного процесса соревнований возможно при соблюдении определенных гигиенических положений, направленных на оптимизацию тренировочного процесса и со ревновательной деятельности спортсменов.
Важное гигиеническое значение имеет первичные врачебные обследования, которые являются обязательными для лиц, приступающих к тренировочным занятиям.
Важное гигиеническое значение имеет применение в тренировочном процессе различных педагогических средств и методов, способных вызвать нарушение здоровья занимающихся. Для повышения оздоровительного эффекта спортивной тренировки следует широко использовать благотворное воздействие на организм солнечной радиации, водных процедур и морских купаний, ионизированного воздуха.
В процессе подготовки спортсменок важное значение имеет ряд гигиенических положений. Прежде всего, при планировании тренировочного процесса следует учитывать следующие основные анатомо-физиологические особенности женского организма. Мышечная ткань у них составляет 32-35% веса тела, зато жировой ткани на 10% больше, чем у мужчин.
Гигиенические положения по организации и проведению соревнований зафиксированы в правилах соревнований по различным видам спорта. На основании этих положений в правилах соревнований по различным видам спорта регламентируется следующее: правила допуска спортсменов к соревнованиям; возраст участников соревнований; весовые категории участников соревнований; одежда и обувь спортсменов; защитные приспособления для спортсменов; порядок проведения спортсменов; оборудование мест проведения соревнований; необходимый спортивный инвентарь; микроклиматические условия при проведении соревнований в крытых спортивных сооружениях; освещенность мест проведения соревнований; защитные приспособления зрителей
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00572
© Рефератбанк, 2002 - 2024