Вход

Стиль и методы руководства. На примере Детского сада

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 399409
Дата создания 2018
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Стиль руководства коллективом, - это комплекс методов и способов воздействия руководителя на подчиненных, выбор которого напрямую зависит от его характера, темперамента и мировоззрения.
Правильно избранный стиль руководства может способствовать дальнейшему развитию компании, к примеру, в кризисной ситуации грамотный руководитель может повысить личную ответственность, контроль над ресурсами, действиями сотрудников, внедрив авторитарный стиль руководства.[8, c.94]
Весьма подходит такой стиль и на этапе становления бизнеса, когда опыта недостаточно, и не все процессы отлажены. Этот же стиль может помешать дальнейшему развитию, поскольку лишает персонал инициативы и творческого подхода к делу. В период бурного роста рынка, компания с авторитарным руководителем расти наравне с другими, не сможе ...

Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты стилей и типов руководства 5
1.1. Факторы формирования стилей руководства 5
1.2. Стили руководства и их особенности 7
1.3. Достоинства и недостатки стилей руководства 10
2. Анализ стилей управления МКДОУ Детский сад №433 17
2.1 Характеристика и экономические показатели МКДОУ Детский сад №433 17
2.2 Профессиональные качества директора МКДОУ Детский сад №433 28
2.3 Анализ стиля управления МКДОУ Детский сад №433 31
2.4 Рекомендации по совершенствованию управленческой культуры директору МКДОУ Детский сад №433 35

Заключение 38
Список использованных источников 40

Введение

Правильно избранный стиль руководства может способствовать дальнейшему развитию компании, к примеру, в кризисной ситуации грамотный руководитель может повысить личную ответственность, контроль над ресурсами, действиями сотрудников, внедрив авторитарный стиль руководства.
Актуальность исследования обуславливается и тем, что характер взаимоотношений во многом определяется способностью руководителя учитывать на практике динамику восприятия, понимания и отношения к нему подчиненного коллектива. Для этого необходимо формировать у руководителя рефлексивное отражение восприятия подчиненными его основных качеств, без чего деловое и межличностное общение будет малоэффективным, в то же время управленческие решения будут страдать некоторой односторонностью.
Актуальность проблемы определяется и недос таточной её разработкой как в теоретическом, так и в практическом плане (недостаточно разработано методов формирования навыков эффективного взаимодействия в системе «руководитель - подчиненный»), а также диктуется запросами практики, которые обусловлены усилившимся в наши дни коллективным характером человеческой деятельности и актуальными проблемами эффективности организации и управления людьми, регуляции развертывающихся между ними отношений.
Теоретическая разработка проблемы. Проблема социально-психологических характеристик управленческой деятельности разработана многими исследователями, такими как, Л.К.Аверченко, Г.М. Андреева, М. Альберт, Р.Р. Блейк, Н.Г. Васильченко, Н.Г. Веселова, И.Н. Герчикова, В. Зигерт, Б. Карлоф, А.М. Китов, Р.Л. Кричевский, И.Д. Ладанов, Р. Лайкерт, Л. Ланг, Э. Мэйо, Е. Мелибруд, М. Мескон, Д. Мутон, А.А. Реан, Б. Рейвен
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024