Вход

Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 399202
Дата создания 2019
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 26
Файлы
DOCX
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых.docx[Word, 48 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55649
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55650
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55651
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55652
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55653
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55654
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55655
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55656
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55657
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55658
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55659
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55660
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55661
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55662
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55663
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55664
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55665
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55666
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55667
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55668
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55669
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55670
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55671
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55672
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55673
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55674
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55675
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55676
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55677
Сестринский уход при гемолитической болезни новорождённых Образец 55678

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические основы гемолитической болезни новорожденных ... 6
1.1 Этиология гемолитической болезни новорождённых ... 6
1.2 Профилактика гемолитической болезни ... 11
2 Организация ухода за новорожденными при гемолитической болезни ... 17
2.1 Принципы ухода за новорожденным с неонатальной желтухой ... 17
2.2 Сестринские вмешательства при гемолитической болезни новорожденных ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Гемолитическая болезнь новорожденного, вызванная анти-D антителами, до сих пор предопределяет самый высокий процент заболеваемости и смертности новорожденных среди причин, связанных с иммунным гемолизом.

У некоторых D-положительных новорожденных при прямом антиглобулиновом тесте могут наблюдаться признаки деструкции эритроцитов или они могут быть очень умеренными и проявляться только развитием незначительной гипербилирубинемии в первые два дня жизни и несколько быстрее, чем обычно, падением концентрации гемоглобина в первые 10 суток. При более значительном поражении желтуха и анемия могут прогрессировать очень быстро и, если ребенку вовремя не будет проведена операция заменного переливания крови, возможно развитие ядерной желтухи – наиболее опасного и прогностически неблагоприятного осложнения гемолитической болезни новорожденных (ГБН).

У плода с выраженным гемолизом тяжелая анемия и водянка развиваются внутриутробно, что приводит к гибели плода. Единственно эффективным и современным средством лечения этой формы является переливание крови плода. В то же время, неадекватная терапия ГБН во внутриутробном и раннем неонатальном периодах может привести к высокой инвалидизации больных, обусловленной поражением ЦНС.

Среди детей, которые перенесли тяжелую гипербилирубинемию, значительно более высокий процент пациентов, которые находятся у врачей-психиатров, чем в среднем в популяции.

В связи с этим, остро встает вопрос своевременной диагностики гемолитической болезни, особенно ее начальных проявлений в антенатальном периоде и сестринском уходе при гемолитической болезни новорожденных.

Большое значение в уходе за новорожденными имеет наблюдательность медицинской сестры. В роддоме роженицы и медицинский персонал находятся в сложной, необычной, порой нервозной ситуации. Поэтому медицинская сестра должна быть еще и практическим психологом – уметь создавать и поддерживать оптимальный психологический климат.

Медицинская сестра должна определять психологическое состояние матери, ее адаптацию к новорожденному и условиям отделения, реакцию семьи на рождение ребенка.

В настоящее время одной из наиболее актуальных задач медицины является охрана здоровья новорожденного ребенка.

На фоне снижения детской заболеваемости и летальности вообще заболеваемость и летальность новорожденных детей все еще остаются высокими. В связи с этим необходимо обращать особое внимание на разработку методов профилактики и лечения у новорожденных. Особенно у недоношенных детей.

Одним из наиболее распространенных состояний в период новорожденности является желтуха, которая может иметь как физиологическую, так и патологическую природу происхождения. По последним данным, среди доношенных новорожденных, желтухи развиваются у 60-65% детей, среди недоношенных у 70%.

Раннее выявление и соответственно, раннее начатое лечение может предупредить последующее развитие инвалидизации ребенка. В связи с этим определенную роль имеет деятельность медицинской сестры.

Именно медицинская сестра во время осуществления ухода за новорожденным может заметить ранние появления иктеричности кожи и слизистых оболочек, увидеть изменения в общем состоянии. При развитии желтухи у ребенка определенную работу медицинская сестра должна провести и с родителями ребенка. В случае развития физиологической желтухи она может провести разъяснительную беседу и уменьшить их беспокойство. В случае появления патологических форм гипербилирубинемии - научить маму правилам ухода за новорожденным после выведения его из критического состояния. Это позволит снизить уровень тревожности у мамы, настроить ее на длительное сохранение лактации. Также медицинская сестра должна владеть техникой инвазивных процедур, которые достаточно широко используются при гипербилирубинемиях. Например, проведение заменного переливания крови требует от нее собранности, исполнительности, высокого профессионализма.

Цель работы - изучить сусть сестринского ухода за наворожденными с гемолитической болезнью.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Этиология гемолитической болезни новорождённых

Изосенсибилизация — одна из клинических форм иммунопатологии беременности, которая возникает при несовместимости организмов матери и плода по различным эритроцитарным антигенам и приводит к тяжелым нарушениям эмбриогенеза и постнатального развития.

На сегодня известно более 250 антигенов эритроцитов, которые принято распределять в 29 генетически независимых системах. Каждая система кодируется одним или несколькими генами. Антигены эритроцитов являются протеинами (например, система Резус), гликопротеинами или гликолипидами (система АВО). Несовместимость и иммунологический конфликт могут возникнуть с любыми антигенами эритроцитов.

...

1.2 Профилактика гемолитической болезни

Для пациенток с резус-отрицательной принадлежностью крови, у которых в анамнезе имели место перинатальные потери или ГБ плода/новорожденного, на сегодня есть возможности прогнозирования течения и выбора тактики ведения или путем установления гомо- или гетерозыготности отца или установление Rh-генотипа плода с помощью молекулярно-генетических методов с использованием любых клеток плодового происхождения (образцы ворсин хориона, плаценты, амниотической жидкости или крови плода), что дает возможность определения тактики ведения Резус-иммунизированных женщин методом ПЦР (полимеразная цепная реакция), которая имеет 100% чувствительность и специфичность при установке Rh-генотипа плода.

...

2.1 Принципы ухода за новорожденным с неонатальной желтухой

Самыми частыми симптомами заболеваний новорожденных детей является гипербилирубинемия (ГБ) и желтуха, которая ее сопровождает. Причины возникновения ГБ могут быть разными, однако в основе патогенеза желтух лежит патология билирубинового обмена.

Источником образования билирубина является гемоглобин разрушенных эритроцитов. У новорожденных продолжительность жизни эритроцитов меньше, чем у взрослых (физиологический гемолиз). Образование билирубина происходит в клетках РЭС, откуда он попадает в кровь. Это непрямой билирубин, которому свойственны тропность к тканям, богатых на липиды, нерастворимость в воде, токсичные свойства. В плазме непрямой билирубин соединяется с альбумином и транспортируется в клетки печени. Новорожденные имеют низкий уровнем белка крови, поэтому часть билирубина загордится в свободном состоянии и диффундирует в ткани, в первую очередь в подкожную клетчатку. Желтуха, которая возникает вследствие этого, является физиологической.

...

2.2 Сестринские вмешательства при гемолитической болезни новорожденных

Необходимо предоставить родителям/опекунам информацию о желтуху новорожденных с учетом их потребностей и высказываемой озабоченности. Обсуждение следует подкреплять письменной информацией. Следует проявлять осторожность, чтобы не вызывать лишнего беспокойства у родителей/опекунов. Такая информация должна включать следующее:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективный для антенатального определения группы крови плода метод использования плодовых эритроцитов в периферической крови матери как источник ДНК.

Метод основан на принципе репликационного умножения числа копий небольшого фрагмента ДНК (генетических текстов). Для создания ПЦР-системы нужен небольшой фрагмент ДНК, строго специфичный для этого антигена, с помощью амплификации его размножают, а потом электрофорезом в агаразному гели идентифицируют.

Внедрение этой технологии позволяет с точностью до 96 % определить Rh-принадлежность эмбриона по одной клетке.

...

Список литературы [ всего 26]

  1. Айламазян Э.К. Антенатальная диагностика и коррекция нарушений развития плода / Э.К. Айламазян // Рос. вестн. перинатол. и педиатрии. – 1999. – № 3. – С. 6-11.
  2. Айламазян Э.К. Интенсивная терапия при ведении Rh-изоиммунизированной беременности / Э.К. Айламазян // Ж. акуш. и жен. болезней. – Т. LII. – Выпуск 1/2003. – С. 56-59.
  3. Актуальные вопросы акушерства: Руководство для врачей акушеровгинекологов, интернов и студентов мед. университетов / Под ред. Коханевич Е.В. – К.: ТМК, 2001. – 152 с.
  4. Белкина Е.В. Система резус: у кого и как определять резус-принадлежность / Е.В. Белкина, Н.И. Оловникова, И.Л. Чертков // Гематол. и трансфузиол. – 2003. – № 9. – С. 46-48.
  5. Волкова Л.С. Иммунобиологические взаимоотношения плода и материнського организма (клинико-экспериментальные исследования): автореф. дисс. на соискание уч. ст. д-ра мед. наук / Л.С. Волкова. – М., 1967. – 20 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01617
© Рефератбанк, 2002 - 2024