Вход

Представления о культуре в Средние века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 399157
Дата создания 2019
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Представление о культуре в Средние века.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Представления о культуре в Средние века Образец 36437
Представления о культуре в Средние века Образец 36438
Представления о культуре в Средние века Образец 36439
Представления о культуре в Средние века Образец 36440
Представления о культуре в Средние века Образец 36441
Представления о культуре в Средние века Образец 36442
Представления о культуре в Средние века Образец 36443
Представления о культуре в Средние века Образец 36444
Представления о культуре в Средние века Образец 36445
Представления о культуре в Средние века Образец 36446
Представления о культуре в Средние века Образец 36447
Представления о культуре в Средние века Образец 36448
Представления о культуре в Средние века Образец 36449
Представления о культуре в Средние века Образец 36450
Представления о культуре в Средние века Образец 36451

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Анализ представления о культуре в Средние века ... 4
2 Исторический аспект формирования культуры в Средние века ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Культура, как содержание и определенная характеристика жизнедеятельности человека и общества в целом - явление многогранное.

С одной стороны, мы можем говорить о культуре как о социально феномене, так называемого социального организма и его эволюции, с другой стороны культура все - таки научная категория, которая изучает и определяет суть, структуру и специфику развития социального организма общества. В результате многогранности понятия «культура» в современных гуманитарных науках существует неоднозначное определение этого понятия. Хотя для всех определений во всех науках существует общая черта понимания культуры, как того, что создал человек.

Слово «культура» происходит от латинских слов «colo», «cultio», что в переводе значат обрабатывать, «colere» - обрабатывать, выращивать, хотя значение этого слова позже трансформировалось в обозначения поклонения богам, культу предков. До середины I в. до н.э. это понятие и было связано только с земледелием. Позже понимание культуры стало определять и другие сферы жизни общества. Воспитание, обучение и развитие личности человека стали определять понятием культура.

Представление о культуре формировалось и развивалось вместе с развитием человечества. Уже в эпоху Древней Греции начался процесс формирования понятия и представления о культуре. Тогда культуру представляли, как влияние человека на природу, как система умений человека, результат деятельности человека, которые видоизменяют природу.

Мы видим, что представления о культуре исторически менялись в зависимости от смыслов, которыми ее наполняло общество.

Особенности представления о культуре в Средние века связаны с мировоззрение общества того времени. Представление о культуре в этот исторический период мы исследуем и проанализируем в этой работе.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Анализ представления о культуре в Средние века

Мы должны различать историю представлений о культуре от истории культуры. История культуры тема, безусловно, интересная, но в этом реферате мы будем рассматривать только один из исторических периодов формирования представлений о культуре в Средние века, возможно косвенно касаясь истории культуры, ведь все мы прекрасно помним и стертости граней и интеграции наук.

...

2 Исторический аспект формирования культуры в Средние века

К V веку культура античности разлагается частично под влиянием внутренних факторов. Частично он рушится под ударами «варваров» - народов, которые еще не достигли стадии цивилизации. Вместо огромного, охватывающего почти всю Европу, часть Азии и Африки, Римская империя пришла к племенам со своими представлениями о культуре человека и общества.

Средние века характеризуются огромным влиянием церкви на все аспекты не только науки, но и жизни. Мы выше уже говорили о том, что в связи с историческими особенностями Средних веков, культура четко делилась на теологическую культуру и светскую с языческой. Влияние церкви возрастало. Религия того времени одобряла социальную неравность. Служители церкви были фактически единственным образованным классом того времени.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, выше собранной и проанализированной информации, мы делаем вывод, что в средние века культура воспринималась как создание Бога и развивалась в рамках христианского видения мира. Поскольку весь мир был создан Богом, а человек - венец природы, культурогенез рассматривался как подход к божественному плану.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Безклубенко, С.Д. Теория культуры. Учебное пособие – К., 2002
  2. Гарсия, Д. О понятиях «культура» и «цивилизация» // Вопросы философии - 2002 - № 12 - С. 228-235
  3. Гатальская, С.М. Философия культуры - К., 2005.
  4. Каган, М.С. Философия культуры – СПб., 1996.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00908
© Рефератбанк, 2002 - 2024