Вход

10 готовых задач (с ответами) к диссертации магистра на тему "Защита имущественных прав физических и юридических лиц в уголовном судопроизводстве"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 398858
Дата создания 2018
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Предлагаю 10 составленных мною самостоятельно задач к диссертации магистра на тему "Защита имущественных прав физических и юридических лиц в уголовном судопроизводстве".
Задачи предполагают исследование заявленного вопроса в разносторонней форме. В связи с чем также использовались ситуации в сфере военной юстиции и судопроизводства.
Ответы к каждой задаче содержат указание на правовое обоснование возможности (или невозможности) решения того или иного вопроса. ...

Содержание

Пример задачи (№ 5)

В ходе рассмотрения гарнизонным военным судом Санкт-Петербурга уголовного дела было отказано в гражданском иске матери потерпевшего по уголовному делу № 18273. Было установлено, что подсудимый капитан Гришко, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес тяжкий вред здоровью рядовому Дриголенко, который в результате побоев получил инвалидность II степени. Суд сослался на положение ст. 18 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», мотивировав тем, что денежную компенсацию военнослужащий запаса получит в установленном законодательстве порядке. Представители потерпевшего подали апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции установил, что установленные в законе меры компенсации не могут служить основанием для ограничения права на подачу гражданского иска. В результате суд вынес окончательное решение об удовлетворении требований матери потерпевшего в части гражданского иска.
Вопросы:
1) Правомерно ли суд первой инстанции вынес решение об отказе в удовлетворении гражданского иска?
2) Каков порядок подачи гражданского иска представителями потерпевшего?
3) Кто будет обязан возместить ущерб в части гражданского иска, если подсудимый утратил статус военнослужащего?
Ответы:
1) Отказ неправомерен, поскольку положение ст. 18 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает уже имеющиеся государственные компенсационные гарантии для военнослужащих, а гражданский иск служит дополнительным инструментом для восстановления прав потерпевшего;
2) Представителями потерпевшего, гражданского истца и ответчика в соответствии с ч. 1 ст. 45 и ч. 1 ст. 55 УПК РФ могут быть адвокаты и иные лица, в том числе близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший, гражданский истец или ответчик, а представителями указанных участников уголовного судопроизводства, являющихся юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с ГК РФ представлять их интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский истец. Аналогично данный вопрос решается в отношении представителя гражданского ответчика, за исключением того, что данное решение может быть принято по определению суда или постановлению судьи, следователя, дознавателя. Уголовно-процессуальный закон предоставляет представителям потерпевшего, гражданского истца и ответчика те же процессуальные права, что и представляемым ими лицам. При этом личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или ответчика не лишает его права иметь по этому делу представителя.
3) Обязанность по возмещению вреда будет возложена на ВЧ, где военнослужащий проходил военную службу, поскольку в момент совершения преступления он являлся специальным субъектов военно-правовой обязанности

Введение

Введение не предусмотрено, исходя из характера и формата выполняемой работы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024