Вход

Выбор оптимальных методов борьбы с осложнениями в скважинах, эксплуатируемых ШГН на Арланском месторождении Арланской площади

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 398844
Дата создания 2018
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
8 460руб.
КУПИТЬ

Описание

На сегодняшний день нефть и газ являются энергетическими носителями, ценнейшим универсальным топливом, сырьем для большинства отраслей промышленности. Не исключение и нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и химическая промышленность. Как правило, нефть и газ оказывают положительное воздействие на становление и развитие металлургии, энергетического комплекса, цементной промышленности и так далее. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 7
1.1 Общие сведения об Арланском месторождении 7
1.2 Геолого-физическая характеристика месторождения 13
1.3 Физико-гидродинамическая характеристика продуктивных коллекторов 19
1.4 Физико-химические свойства нефти, газа и воды Арланской площади Арланского месторождения 32
1.5 Запасы нефти, газа, КИН 39
1.6 Осложняющие факторы геологического строения разреза на месторождении 42
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1 44
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 45
2.1 Текущее состояние разработки нефтяного месторождения 45
2.2 Характеристика фонда скважин 48
2.3 Анализ эффективности применяемых методов борьбы с осложнениями на Арланской площади 51
2.4 Анализ режимов эксплуатации скважин, оборудованных ШГН, на Арланской площади Арланского месторождения 57
2.4.1 Осложнения и основныеметоды увеличения эксплуатационного периода скважин, оборудованных ШГН, на Арланской площади Арланского месторождения 60
2.5 Анализ научных публикаций, отобранных по теме дипломного проекта 64
2.5.1 Расчет необходимого количества реагента для закачки в скважины 6592, 6594 и 6595 на Арланской площади Арланского месторождения 66
2.5.2 Выбор метода определения технологической эффективности 69
2.5.3 Промышленная безопасность при закачке реагентов в скважину 70
2.6 Мероприятия по обеспечению требований в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при эксплуатации Арланского месторождения 71
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2 72
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 73
3.1 Обоснование экономической эффективности проведения закачки реагента СНПХ-7941 73
3.2 Исходные данные для расчета экономических показателей проекта 74
3.3 Расчет экономических показателей проекта 75
3.3.1 Платежи и налоги 75
3.3.2 Эксплуатационные затраты 77
3.3.3 Выручка от реализации 79
3.3.4 Прибыль от реализации 80
3.4 Экономическая оценка проекта 81
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 3 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 8

Введение

Актуальность выбранной темы работы. На сегодняшний день нефть и газ являются энергетическими носителями, ценнейшим универсальным топливом, сырьем для большинства отраслей промышленности. Не исключение и нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и химическая промышленность. Как правило, нефть и газ оказывают положительное воздействие на становление и развитие металлургии, энергетического комплекса, цементной промышленности и так далее.
Продукция, получаемая из нефти и газа, очень часто применяется во всех отраслях (промышленность, автомобильный транспорт, сельское хозяйство, быт и прочее). По мере развития открытий и ускоренного освоения новых нефтяных и газовых месторождений развитие нефтяной и газовой промышленности зависит от повышения эффективности производства посредством модернизации тех нологического процесса добычи нефти и газа, возрастания степени индустриализации и снижения сроков строительства объектов, модернизации способов и методов разработки нефтяных и газовых месторождений, возрастания степени извлечения из недр нефтяных и газовых запасов. Процессы, которые связаны со сбором и подготовкой нефти и газа, занимают главную роль в комплексе технологических процессов по их добыче [3, c. 34].
Возрастание количества добытой нефти и газа все чаще обеспечивается посредством ввода в разработку месторождений, которые расположены в малонаселенных районах Республики Башкортостан, в местах залегания многолетнемерзлых пород и так далее. Наряду с этим увеличивается удельный вес добычи тяжелых очень вязких нефтей по отношению к общему объему добываемой нефти.
Кроме этого, преобладает тенденция уменьшения начальных дебитов пробуренных скважин, что может сменить отношение к эксплуатации старейших месторождений, так как общий объем добываемой нефти на старейших месторождениях увеличивается по отношению к добыче нефти на новейших, недавно разработанных месторождениях. В связи с этим усиливается значение механизированных методов добычи нефти, являющимися основными на старых месторождениях.
На основании этого можно предположить, что значительное воздействие на эксплуатацию скважин и добычу нефти оказывает обводнение належи и продукции скважин. Связано это с тем, что для поддержания заданного дебита нефти надо откачивать избыточные объемы жидкости из скважин (нефть и вода), которые в значительной степени больше по сравнению с дебитами скважин на новых месторождениях [12, c. 54].
Эксплуатация нефтяных месторождений с коллекторами из рыхлых пород, которые несцементированы между собой, особенно касается это песчаников, может привести к вымыванию пластовой жидкостью из породы частиц песка, глин и зарождению в стволе скважин пробки из песка. Как правило, если песчаная пробка перекроет фильтр скважины, то приток жидкости резко сократится или вообще прекратится [3, c. 78].
В связи с этим и возникает необходимость удаления из скважины песчаных пробок. Иногда мощность песчаной пробки достигает нескольких десятков и даже сотен метров. Ликвидацию песчаных пробок производят очисткой скважины с помощью желонки, продувкой воздухом или промывкой жидкостью. Промывка значительно эффективней. В данной работе целесообразно рассмотреть методы борьбы с осложнениями в скважинах, которые эксплуатируются на Арланском месторождении.
Арланское нефтяное месторождение открыто в 1955 г. В 1958 г. введено в разработку в 1958 г., начиная с Арланской площади, в 1959 г. введена Николо-Березовская, 1960 г. - Ново-Хазинская, 1962 г. - Юсуповская и в 1973 г. - Вятская.
Промышленная нефтеносносность Арланского месторождения связана с терригенной толщей нижнего карбона (ТТНК), карбонатными отложениями в турнейском ярусе и в среднем карбоне (продуктивные пласты верейского, каширского и подольского горизонтов), а также с единичной залежью в верхнем девоне (пласт DI) [1, c. 32].
Целью написания дипломной работы на тему «Выбор оптимальных методов борьбы с осложнениями в скважинах, эксплуатируемых ШГН на Арланском месторождении Арланской площади» является выявление осложнений в данных скважинах и обоснование методов борьбы с ними. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать общую характеристику рассматриваемого месторождения;
- разработать техническую часть;
- привести экономическое обоснование выбора того или иного метода борьбы с осложнения в скважинах, эксплуатируемых ШГН;
- по проделанной работе сделать соответствующие выводы.
Объектом исследования является Арланская площадь Арланского месторождения, предметом исследования - методы борьбы с осложнениями в скважинах, эксплуатируемых ШГН.
Информационную базу для написания работы составили пособия по нефтяной и газовой промышленности, основам добычи нефти и газа, эксплуатации скважин, методическое пособие по дипломному проектированию и справочные издания.
Цель и задачи дипломной работы обусловили ее структуру, которая состоит из введения, трех глав с разделами, заключения и списка использованных источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024