Вход

Анализ эффективности новых технологий повышения нефтеотдачи на месторождениях с высоковязкими нефтями на примере Арланского месторождения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 398843
Дата создания 2018
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время в нефтяной отрасли возрастание количества добытой нефти и газа все чаще обеспечивается посредством ввода в разработку месторождений, которые расположены в малонаселенных районах России, в местах залегания многолетнемерзлых пород и так далее. Наряду с этим увеличивается удельный вес добычи тяжелых очень вязких нефтей по отношению к общему объему добываемой нефти. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 7
1.1 Геолого-физическая характеристика Арланского нефтяного месторождения 7
1.2 Физико-гидродинамическая характеристика продуктивных коллекторов 11
1.3 Физико-химические свойства нефти, газа и воды 16
1.4 Запасы нефти, газа, КИН 19
1.5 Осложняющие факторы геологического строения разреза на месторождении 22
ВЫВОД ПО РАЗДЕЛУ 1 23
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 24
2.1 Текущее состояние разработки Арланского нефтяного месторождения 24
2.2 Характеристика фонда скважин 28
2.3 Анализ эффективности применяемых методов воздействия на продуктивный пласт с целью повышения производительности скважин 32
2.4 Анализ режимов эксплуатации скважин, оборудованных ШГН, на Арланском месторождении 41
2.4.1 Осложнения и основные методы увеличения эксплуатационного периода работы скважин, оборудованных ШГН, на Арланском месторождении 45
2.5 Анализ научных публикаций, отобранных по теме дипломного проекта 48
2.5.1 Расчет необходимого количества реагента для закачки в скважины 6592, 6594 и 6595 на Арланском месторождении 51
2.5.2 Выбор метода и расчет определения технологической эффективности 54
2.5.3 Промышленная безопасность при закачке реагентов в скважину 55
2.6 Мероприятия по обеспечению требований в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при эксплуатации Арланского месторождения 56
ВЫВОД ПО РАЗДЕЛУ 2 57
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 58
3.1 Обоснование экономической эффективности проведения закачки реагента СНПХ-7941 58
3.2 Исходные данные для расчета экономических показателей проекта 59
3.3 Расчет экономических показателей проекта 60
3.3.1 Платежи и налоги 60
3.3.2 Эксплуатационные затраты 62
3.3.3 Выручка от реализации 64
3.3.4 Прибыль от реализации 65
3.4 Экономическая оценка проекта 66
ВЫВОД ПО РАЗДЕЛУ 3 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 7

Введение

Актуальность выбранной темы работы. В настоящее время в нефтяной отрасли возрастание количества добытой нефти и газа все чаще обеспечивается посредством ввода в разработку месторождений, которые расположены в малонаселенных районах России, в местах залегания многолетнемерзлых пород и так далее. Наряду с этим увеличивается удельный вес добычи тяжелых очень вязких нефтей по отношению к общему объему добываемой нефти.
Кроме этого, преобладает тенденция уменьшения начальных дебитов пробуренных скважин, что может сменить отношение к эксплуатации старейших месторождений, так как общий объем добываемой нефти на старейших месторождениях увеличивается по отношению к добыче нефти на новейших, недавно разработанных месторождениях. В связи с этим усиливается значение механизированных методов добычи не фти, являющимися основными на старых месторождениях [12].
Промышленная нефтеносносность Арланского месторождения связана с терригенной толщей нижнего карбона (ТТНК), карбонатными отложениями в турнейском ярусе и в среднем карбоне (продуктивные пласты верейского, каширского и подольского горизонтов), а также с единичной залежью в верхнем девоне (пласт DI) [1].
Целью дипломной работы на тему «Анализ эффективности новых технологий повышения нефтеотдачи на месторождениях с высоковязкими нефтями на примере Арланского месторождения» является проведение анализа существующих методов воздействия на пласт и выбор более эффективного с экономической точки зрения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать общую характеристику рассматриваемого месторождения;
- разработать техническую часть;
- привести экономическое обоснование выбора того или иного метода воздействия на продуктивный пласт;
- по проделанной работе сделать соответствующие выводы.
Объектом исследования является Арланское месторождение, предметом исследования - выбор более эффективного метода воздействия на продуктивный пласт, который поможет повысить производительность скважин Арланского нефтяного месторождения.
Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что в ходе исследования мы выберем эффективный и оптимальный с экономической точки зрения метод воздействия на продуктивный пласт. И этот метод вполне применим на практике.
Информационную базу для написания работы составили пособия по нефтяной и газовой промышленности, основам добычи нефти и газа, эксплуатации скважин, методическое пособие по дипломному проектированию и справочные издания.
Цель и задачи дипломной работы обусловили ее структуру, которая состоит из введения, трех глав с разделами, заключения и списка использованных источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024