Вход

Межбюджетные отношения на региональном уровне +

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 398713
Дата создания 2018
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

В наступившем году сохраняют актуальность задачи обеспечения сбалансированности региональных и местных бюджетов, поставленные Президентом РФ в Бюджетном послании 13 июня 2013 г. Однако их решению препятствует высокий уровень долговых обязательств и субъектов Федерации, и муниципалитетов. Совокупный объем их долга составляет 2,5 трлн руб. Отсюда значительная бюджетная зависимость абсолютного большинства субъектов Федерации и муниципальных образований от финансовой помощи из федерального бюджета. В 2016 г. дотации из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности получит 71 субъект Федерации из 85. В прежнем объеме в 310 млрд руб. остается сумма бюджетных кредитов регионам на:
 частичное покрытие дефицитов бюджетов;
 покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при испо ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Развитие бюджетной системы и межбюджетных отношений в Российской Федерации 6
1.1 Развитие бюджетной системы в Российской Федерации 6
1.2 Проблемы и направления совершенствования бюджетной системы в среднесрочной перспективе 10
2. Межбюджетные отношения на примере Бортского района Самарской области 13
2.1 Характеристика бюджета Бортского района Самарской области 13
2.2 Межбюджетные отношения на примере Бортского района Самарской области 17
Заключение 29
Список использованной литературы 32

Введение

Актуальность темы исследования. Переход к новым принципам федеративных отношений существенно повлияли на финансовые институты и межбюджетные отношения в Российской Федерации. Укрепление финансовых основ стран невозможно без совершенствования межбюджетных отношений, что связано с закреплением необходимых доходных и расходных полномочий, бюджетных прав и гарантий финансовой самостоятельности органов субъектов федерации и местного самоуправления. Обеспеченность финансовыми ресурсами напрямую зависит от межбюджетных отношений, которые в настоящее время устремлены на формирование социальной направленности всей действующей политики государства.
Централизация финансовых средств в федеральном бюджете и наличие значительных встречных финансовых потоков между всеми уровнями бюджетной системы, лишает возможности существующей экономической политики решать важные для населения проблемы. Налоговые доходы региональных и местных бюджетов не покрывают расходных потребностей местных бюджетов.
В условиях финансового кризиса требуется рационализация распределения финансовых ресурсов в целях покрытия расходных потребностей местных бюджетов. Поэтому научное исследование, направленное на повышение эффективности межбюджетных отношений, имеющих социальную направленность, весьма актуально и своевременно.
Степень разработанности. Проблемы межбюджетных отношений в Российской Федерации вызывает сегодня повышенный интерес, обусловленный проводимыми в стране преобразованиями и социальными реформами.
Основной вклад в развитие финансовой науки внесли такие деятели как: Д. Карафа, Ж. Боден, У. Петти, Ф. Юсти, Ф. Кенэ, А. Смит, К. Pay, Г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024