Вход

Эль-Ниньо

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 398677
Дата создания 2018
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

От этого природного явления под таким безвинным названием Эль-Ниньо (младенец), который сейчас начинает свое действие на экваторе Тихого океана, страдают практически все страны нашей планеты, отмечают в НАСА.
Такие разрушительные масштабы отмечались только в 97-98 годах прошлого столетия. Поэтому в агентстве приняли решение провести дополнительные детальные спутниковые наблюдения за этим грозным явлением, чтобы выявить влияние этого природного явления на распределение осадков, уровень высотного озона и увеличение числа пожаров.
Как выяснили ученые, Эль-Ниньо это загадочное естественное природное явление, повторяющееся с периодичностью в несколько лет. Оно возникает при определенных факторах, когда температура океанской поверхности на экваторе Тихого океана прогревается до определенной темп ...

Содержание

стр.
Введение 3
Глава 1. Эль-Ниньо и история его изучения 5
Глава 2. Современные географические исследования Эль-Ниньо 8
Глава 3. Политические и экономические последствия явления «Эль-Ниньо» на другие территории 18
Глава 4. Сравнительный анализ изучения явления «Эль-Ниньо» в школьных программах в России и за рубежом 31
Заключение 35
Список литературы 37

Введение

За последние полвека на нашу планету обвалилось огромное количество катастрофических паводков, наводнений, селей, оползней, засух и ураганов В 2004 году ливневые дожди в Перу продолжались несколько недель, что привело к разорению в прямом смысле многих районов. Перуанские крестьяне буквально спасались бегством от обрушившихся дождей. Поля и плантации были затоплены грязью, и, как следствие пришли в негодность. На самую сухую пустыню в мире Атакама, обрушились проливные дожди. Буйства погоды в это же время проявлялись и в других уголках земного шара иными явлениями природы. На просторах Индонезии и Австралии полыхали пожары, которые уничтожали обширные территории плантаций и тропических лесов. Новая Гвинея, отличавшаяся всегда влажным климатом, испытывала на себе небывалую для ее мест засу ху. Тропическая зелень высохла, колодцы остались без воды, урожай погиб. Полтысячи человек умерли от голода [3].
Многие ученые считают причиной всех бедствий явление «Эль-Ниньо». Полное название данного явления «Эль-Ниньо - Южное колебание» (ЭНЮК). Оно оказывает влияние на климат не только Тихого океана, но и всего земного шара. Явление считается одним из наиболее ярких примеров глобальных аномалий климата не только в тропических регионах, но и в умеренных широтах северного и южного полушарий. Несмотря на это, нет единого мнения в научном сообществе по этой проблеме.
Вышесказанное обуславливает актуальность темы исследования.
Цель - изучить особенности явления «Эль-Ниньо» и его влияние на климат.
Цель достигалась путем решения следующих задач:
1) рассмотреть историю изучения явления Эль-Ниньо
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024