Вход

Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 398594
Дата создания 2018
Страниц 28 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Характеристика неклассической картины мира 19-20 вв.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (28)

Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23741
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23742
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23743
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23744
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23745
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23746
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23747
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23748
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23749
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23750
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23751
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23752
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23753
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23754
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23755
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23756
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23757
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23758
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23759
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23760
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23761
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23762
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23763
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23764
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23765
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23766
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23767
Характеристика неклассической картины мира 19-20 веков Образец 23768

Содержание

ВЕДЕНИЕ ... 3
1 Характеристика неклассической картина мира ... 4
2 Науки о живой природе, обществе, изменение представлений о соотношении материи и движения ... 9
3 Теория относительности ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Картина мира обычно формируется, как главная составная часть мировоззрения и на основе первичных исходных мировоззренческих принципов интегрируя знания и опыт, что накоплен человечеством.

Материальный мир в основном развивается через взаимодействие вещей и процессов. Это взаимодействие, согласно материализму, является основанием мира. В неклассической науке признается возможным использование опосредованных данных. Третья научная картине мира называется неклассической или эйнштейновской - по имени ее выдающегося представителя- ученого XX века Альберта Энштейна.

Главный вопрос философии решает проблему соотношения материи и духа- что из них первично. В зависимости от уровня организации материи различают следующие виды движения материи, такие как физическое, химическое, биологическое и социальное - общественная жизнь. Само понятие материи никогда не оставалось неизменным, оно всегда развивалось и совершенствовалось и все точнее отражало объективную действительность. Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, данной нам в ощущениях и существующей независимо от сознания.

Актуальность исследования есть характеристика неклассической картины мира (19 - начало 20 веков). Науки о живой природе, обществе, изменение представлений о соотношении материи и движения, причинности. Теория относительности.

Целью и задачей исследования является рассмотрение неклассической картины мира, а также науки о живой природе - естествознании, обществе, отметить изменение представлений о соотношении материи и движения, причинности. Дать определение теория относительности со стороны философии.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Характеристика неклассической картина мира

«Картиной мира» обычно называется достаточно сложившаяся на конкретном этапе развития человечества определенная совокупность представлений о самой структуре окружающей человека действительности и способах ее функционирования и развития.

В классической науке картина мира должна быть картиной изучаемого объекта самого по себе, то неклассический научный способ описания с необходимостью включает в себя, помимо уже изучаемых объектов, используемые для их изучения приборы, и сам акт измерения. В соответствии с этим подходом Вселенная рассматривается как большая сеть взаимосвязанных событий. Любое свойство того или иного участка данной сети не имеет абсолютного характера, а зависит в основном от свойств остальных участков сети.

Третье научной картиной мира является и называется неклассическая картина мира, ее еще называют эйнштейновской - по имени ее выдающегося представителя- ученого XX века Альберта Эйнштейна.

В неклассической науке наметилась тенденция на фактическое сближение естественных и гуманитарных направлений, и это стало характерной чертой уже следующего постнеклассического этапа развития науки.

...

2 Науки о живой природе, обществе, изменение представлений о соотношении материи и движения

Комплекс наук о природе- естествознание. Естествознание есть совокупность различных наук о природе, что изучают мир в его естественном состоянии. Это довольно обширная область человеческих знаний о природе, включая знания о разнообразных природных объектах, явлениях и закономерностях их существования и дальнейшего развития. Фундаментальными направлениями естествознания есть физика, химия, биология.

Физика есть наука о природе, которая изучает простейшие и вместе с тем наиболее общие свойства материального мира.

Химия - наука, изучающая превращения веществ, что сопровождаются изменением их состава или строения.

Биология - совокупность наук о живой природе об большом многообразии вымерших и ныне населяющих нашу Землю живых существ, их различное строении и функциях, а также происхождении, распространении, развитии, связях друг с другом и неживой природой.

...

3 Теория относительности

Теория относительности стала первой физической теорией, что радикально изменила взгляды всех ученых на пространство, время и движение.

Теория относительности основывается на принципах-постоянства скорости света в пустоте и относительности. На этой основе Эйнштейн разработал свою теорию физического пространства и времени, в которой пространство и время зависимы от движения физических тел по мере приближения к скорости света.

Эйнштейн сделал открытие свойств пространства и времени, где быть объективно различными в различных физических системах. Общая теория относительности ввела представление о взаимосвязи и взаимодополняемости пространства и времени.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Картина мира есть сложно структурированная целостность, совокупность наглядных образов культуры, человека и его места в мире. Все компоненты объединены в картине мира определенным специфическим для данной эпохи, этноса или субкультуры образом.

Различают религиозную, научную и философскую картины мира. Их различия определяются таким двумя позициями, как основной проблемой, решаемой каждой из указанных картин мира и главными основными идеями, что они предлагают для решения своей проблемы. Каждая картина мира имеет свои характеристики. Несомненно, неклассическая наука — это наука эпохи кризиса классической рациональности.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Антонов, Н.А. Социальное развитие городов: сущность и перспективы / Н.А. Антонов. - М.: Знание, 1979.
  2. Березин, Л.В. Социалистический город как социально-территориальная общность людей: Автореферат на соискание ученой степени к.ф.н. (09.00.02) / Л.В. Березин. - Ленинград, 1981.
  3. Глазычев, В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды / В.Л. Глазычев. – М.: Наука, 1984.
  4. Горнов, Г.В. Философия города /Г.В. Горнов. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014. – 344 с.; C.99-100.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01786
© Рефератбанк, 2002 - 2024