Вход

Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 398525
Дата создания 2018
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Дошкольная лингводидактика.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80708
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80709
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80710
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80711
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80712
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80713
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80714
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80715
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80716
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80717
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80718
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80719
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80720
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80721
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80722
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80723
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80724
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80725
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80726
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80727
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80728
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80729
Дошкольная лингводидактика. Научные основы методики развития речи детей дошкольного возраста Образец 80730

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста ... 4
2 Научные основы методики развития речи ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Язык - это социальный феномен, речь - форма его проявления. Ребенок привязан к родному языку посредством речи. Сопровождение ребенка к речи означает развитие способности выражать свои мысли и чувства в ваших собственных словах. Для этого необходимо изучить фонетические, лексические, семантические, грамматические нормы родного языка. Каждый язык в этом смысле имеет свои особенности.

Формирование объективных методов характеризуется как долгий и многоступенчатый процесс, в каком происходит непрерывный поиск рациональных методов, необходимых для организации эффективного обучения для отдельных дисциплин, какие представляют конкретные научные отрасли в системе образования. Поскольку многие отобранные, проверенные и описанные методы носят универсальный характер, возникает естественное стремление к их обобщению и систематизации, к чему относится педагогика. Дидактика как неотъемлемая часть педагогики определяет характер общих положений, рассматривает и вводит интенсивные методы в практику обучения, устанавливает требования к организации основной формы учебного процесса - урок.

Но нельзя говорить о методах обучения, не затрагивая содержание, характерное для самой дисциплины. Поэтому предметные методы продолжают совершенствоваться в соответствии с современными дидактическими концепциями, каждый из каких также имеет статус научной отрасли, снабженный собственным научным аппаратом и с учетом специфики конкретной области знаний, предназначенной для овладения.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста

В русской педагогике сложились давние традиции воспитания и обучения на родном языке.

Мысли о необходимости обучения родному языку в первые годы жизни ребенка содержатся в трудах С. Полоцкого (1629–1680), А. Д. Кантемира (1708-1744), А. П. Сумарокова (1717-1777). Особая роль в обучении русских детей на родном языке принадлежит М. В. Ломоносову (1711–1765), осуществившему реформу русского языка и выступавшему за национальное образование и воспитание на родном языке.

Видные деятели в области народного просвещения, литераторы И. И. Бецкой (1704-1795), Н. И. Новиков (1744-1818), А. Н. Радищев (1749-1802), Е. О. Гугель (1804-1842), В. Ф. Одоевский (1803-1869), А. И. Герцен (1812-1870), В. Г. Белинский (1811-1848), Н. А. Добролюбов (1836-1861) настойчиво боролись за воспитание и обучение детей с ранних лет на родном языке.

Особая роль в создании системы первоначального обучения отечественному языку принадлежит Константину Дмитриевичу Ушинскому (1824 – 1870).

...

2 Научные основы методики развития речи

Важнейшая роль в разработке теоретических основ методики принадлежит смежным наукам, объектами изучения которых являются язык, речь, речевая деятельность, познание, педагогический процесс: теория познания, логика, языкознание, социолингвистика, психофизиология, психология, социальная психология, психолингвистика, педагогика (разные ее отрасли). Их данные позволяют определить и обосновать место и значение, принципы и задачи, содержание и методику работы с детьми.

Методологической основой методики развития речи являются положения материалистической философии о языке как продукте общественно-исторического развития, как важнейшем средстве общения и социального взаимодействия людей, о его связи с мышлением. Такой подход отражается в понимании процесса освоения языка как сложной человеческой деятельности, в ходе которой приобретаются знания, формируются умения, развивается личность. Знание методологических основ необходимо для понимания сущности онтогенеза речи и отсюда – для определения общей направленности педагогического воздействия на детей и, наконец, для понимания более частных методических вопросов.

Важнейшим, значимым для методики положением является то, что язык – это продукт общественно-исторического развития. В нем отражаются история народа, его традиции, система социальных отношений, культура в широком смысле. Развитие современной лингвистики углубляет лингво-дидактические основы методики. Так, за последние двадцать лет с опорой на лингвистику текста уточнена и разработана методика обучения связной речи с позиций категориальных признаков текста, теории функционально-смысловых типов высказывания.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологические основы каждой частной дидактики также имеют свои особенности. Таким образом, для методологии русского языка как предмета обучения позиции, разработанные философами, педагогами, психологами о теории познания, о личностном и системном подходе к процессу познания, о роли деятельности в формировании полностью развитая личность имеет решающее значение. Диалектико-материалистический подход к решению общих и частных проблем обеспечивает подлинный научный характер этой дисциплины. Философия знания рассматривает обучение в процессе развития, во взаимосвязи с другими процессами и явлениями, в единстве с практикой.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
  2. Баенская, Е. Р. Специальная дошкольная педагогика: учебник / [Е. Р. Баенская и др.]. – Москва: Академия, 2013. – 350 с.
  3. Бахмутский, А. Е. Педагогика: учебник / [А. Е. Бахмутский и др.]. Санкт-Петербург: Питер пресс, 2017. – 304 с.
  4. Козлова, С. А. Дошкольная педагогика: учебник / С. А. Козлова, Т. А. Куликова. – Москва: Академия, 2015. – 431 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01165
© Рефератбанк, 2002 - 2024