Вход

Педагогические условия духовно-нравственного развития младшего школьника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 398479
Дата создания 2018
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 730руб.
КУПИТЬ

Описание

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использовании на практике, охарактеризованных и экспериментально проверенных в ходе данного исследования, педагогических условий духовно - нравственного развития младших школьников.
Структура работы. Работа включает в себя введение, 2 главы, выводы по главам, заключение, библиографический список и 6 приложений. ...

Содержание

Для того чтобы начать наше исследование, необходимо дать характеристику понятий «духовность» и «нравственность». Для этого обратимся к научной литературе и словарям.
В философской энциклопедии существует более 11 трактовой термина «нравственность». Приведем несколько примеров: «Нравственность - это нормы и правила поведения какой-либо социальной общности (группы) людей, выражающие представления о морали (праве)».
«Нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами и полученные в результате нравственных наставлений, нравоучений».
«Нравственность - категория этики, обозначающая особую форму общественного сознания и вид общественных отношений, цель которых - сформировать способы нормативной регуляции поведения и действий людей в обществе с помощью норм, принципов, категорий морали» [42].
В разные века философы трактовали понятие нравственности по-разному. В трудах Аристотеля о нравственном человеке говорилось: «Нравственно прекрасным называют человека, совершенного достоинства… Ведь о нравственной красоте говорят по поводу добродетели: нравственно прекрасным зовут справедливого, мужественного, благоразумного и вообще обладающего всеми добродетелями человека» [33, с.142].
Исходя из толкования термина «нравственность», можно сделать заключение, что «нравственное развитие» пронизывает все стороны жизнедеятельности человека.
Результатом целостного процесса является формирование нравственно цельной личности, в единстве ее сознания, нравственных чувств, совести, нравственной воли, навыков, привычек, общественно ценного поведения.
Для определения понятия «духовность» необходимо обратиться к традициям русской религиозной философии XIX-XX века (Н. А. Бердяев, Б. П. Вышеславцев, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, В. С. Соловьев, С. Л. Франк). В философских исследованиях «духовность» рассматривается в отечественной культуре как наличие божественной частицы (искры) в каждом человеке, бессмертие его души.
Поэтому определение духовно-нравственного развития с позиций конкретного (религиозного) мировоззрения, например православного христианства, не вызывает особых трудностей.
Затруднения возникают при попытке определения духовно-нравственного развитие в русле светского гуманитарного представления. Здесь «духовность» трактуется как внутреннее свойство человека, «состоящее в преобладании душевных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными» [27, с.67]; как «позитивное проявление активности духа, внутренней энергии человека» [22, с. 34]; как «показатель существования определенной иерархии ценностей, целей и смыслов» [12, с. 90].
Как известно, именно духовность (то есть интеллект, творческое воображение, осознанная волевая целеустремленность, вера в сверхчувственное идеальное бытие) отличает людей от всех остальных живых созданий на Земле, составляет родовую человеческую сущность.
Поэтому нравственность можно рассматривать как главный элемент, как средоточие всей человеческой духовности. Более определенно можно сказать так, что нравственность - абсолютно необходимое условие духовности более того, она - единственное абсолютное условие духовности. На ее роль не может претендовать никакой другой структурный элемент духовности - ни научное познание, ни эстетическое, ни политическое, ни правовое сознание и т.п.
Нравственность - это сущностное качество человека, которое напрямую не зависит от других свойств его сознания. Так, например, Кант, утверждал полную автономию морального сознания. В отличие от Канта, Гегель ориентирован не на выявление автономии морали, а на определение ее роли в системе общественных отношений. Гегель провозглашает нравственность основой всего общественного развития. «Нравственность, - по мнению Гегеля, это как бы вторая (общественная) природа человека, возвышающаяся над первой (индивидуальной)» [23, с. 67].
Для нашего исследования важным стало понимание того, что приверженцы различных мировоззренческих позиций единодушно расценивают духовность как внутреннюю направленность на высшие ценности, как ценностное отношение к различным объектам жизнедеятельности человека и общества. Вектор духовности при этом выступает основой нравственного сознания и внутренним регулятивом нравственного поведения. Этим, по мнению И. А. Колесниковой, объясняется появление словосочетания «духовно-нравственное развитие» [26, с. 27]

Введение

Таким образом, в настоящее время в педагогической теории и практике имеет место противоречие между необходимостью духовно - нравственного развития младших школьников и недостаточной разработанностью оптимальных педагогических условий данного процесса в начальной школе.
Анализ литературных источников позволил определить проблему исследования: при каких педагогических условиях происходит полноценное духовно-нравственное развитие младших школьников?
В рамках данной проблемы была определена тема выпускной квалификационной работы: «Педагогические условия духовно-нравственного развития младшего школьника».
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация педагогических условий духовно-нравственного развития младших школьников.
Объект исследования: процесс духовно-нравствен ного развития младших школьников.
Предмет исследования: педагогические условия духовно-нравственного развития младших школьников
В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективное духовно-нравственное развитие младших школьников возможно, если будут учтены следующие педагогические условия:
1) повысить уровень знаний младших школьников о духовно-нравственных ценностях;
2) систематическое проведение работы по духовно-нравственному развитию и рефлексивное осмысление обучающихся результатов собственной деятельности.
3) осуществление взаимодействия с родителями по вопросам духовно-нравственного развития младших школьников.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1.Дать характеристику духовно-нравственного развития.
2.Проанализировать методы и средства духовно-нравственного развития личности младших школьников.
3. Описать опыт работы педагогов школ России по организации духовно-нравственного развития младших школьников.
4. Охарактеризовать педагогические условия духовно-нравственного развития младших школьников.
5. Обобщить опыт проведенного исследования.
Методы исследования:
-теоретические: обобщение и анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования;
-эмпирические: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024