Вход

Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 398478
Дата создания 2018
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Теоретическая значимость. В работе представлено теоретико- методологическое обоснование необходимости становления патриотизма как нравственного качества личности в старшем дошкольном возрасте. Дано теоретическое обоснование условий патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость заключается в разработке и экспериментальной апробации плана работы по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. В исследовании разработан календарный план работы с детьми, конспекты занятий. ...

Содержание

Для того, что бы раскрыть характеристику и содержание патриотического воспитания детей дошкольного необходимо раскрыть характеристику понятий «воспитание» и «патриотизм». Для этого обратимся к научной литературе и словарям.
В педагогическом словаре под редакцией Г.М. Коджаспирова существует более 5 трактовок термина «воспитание». Приведем несколько примеров: «Воспитание - это относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека в соответствии со спецификой, групп и организаций, в которых оно осуществляется»; «Воспитание - целенаправленное создание условий (материальных и духовных), организованных для развития человека» [56, с. 283].
В.А. Сухомлинский дал определение воспитания как процесса и рассматривал его в широком смысле. «Воспитание - это многогранный процесс постоянного духовного обогащения и развития» [56, с. 283].
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» дается следующее определение понятия «воспитание». «Воспитание - это деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства» [62].
Воспитание является двусторонним процессом, в котором взаимодействуют такие субъекты деятельности, как воспитатель и воспитуемые. Таким образом, воспитание является одной из основных категорий педагогики, но при этом не имеет общепринятого определения и рассматривается с различных точек зрения. Основой воспитания являются общечеловеческие ценности, идеалы, законы нравственности. Рассматривая вопрос о видах воспитания в истории педагогики, можно говорить о существовании разных подходов к их классификации. Так, древнегреческий философ Аристотель видел цель воспитания в гармоническом развитии личности.
Исходя из толкования термина «воспитание», можно сделать заключение, что «воспитание» пронизывает все стороны жизнедеятельности человека. В XX веке А.Г. Урунтаева выделила десять видов воспитания, по которым организуется воспитательная работа в образовательных организациях: гражданское, патриотическое, интернациональное, нравственное, эстетическое, трудовое, физическое, правовое, экологическое, экономическое [59].
Формирование чувств любви, уважения и преданности является одной из важнейших основ патриотизма. Патриотические чувства долга перед своей Родиной и Отечеством является одной из важнейших черт человека. В словаре С. И. Ожегова слово «патриотизм» связывается с Великой Французской революцией (1789-1793 гг.), что означало: «человек, любящий свое отечество, преданный своему народу и готовый на жертвы по имя интересов соей Родины» [36,c.296].
Воспитание подрастающего поколения, особенно патриотическое воспитание всегда являлось одной из важнейших задач школы и семьи Патриот - преданный человек с глубокими чувствами преданности и долга перед своей семьей, своим народом и прежде всего перед своей Родиной и Отечеством.
В словаре В.И. Даля значение этого слова трактуется так: «Патриот - любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник» [15,c.296]. А в словаре русского языка С.И. Ожегова, «патриотизм - это преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу» [36, c.296].
Патриотическое воспитание направлено на развитие и воспитание достойных граждан общества и настоящих патриотов своей страны, а так же данная деятельность включает в себя социальные, моральные, целевые, функциональные, организационные и множество других аспектов. Патриотическое воспитание многогранно и обладает высоким уровнем комплексности, тем самым охватывает множество аспектов, как культурно-исторического развития общества, так и новые черты современного общества
Данное воспитание охватывает и связывает самые разные поколения, проходит сквозь всю жизнь, как, с одной стороны, социальные, политические, экономические стороны, так духовные и культурные.
В истории все события не проходят бесследно, история любит повторения, и все, что произошло в прошлом, обязательно повторится, но уже с новыми чертами. Так и патриотическое воспитание предполагает постепенное развитие и обновление и является нормальной и неотъемлемой чертой жизнедеятельности Российского государства и общества. Следствием данной деятельности является развитие и совершенствование социальных и государственных институтов, формирование общественно значимых ориентиров. При этом очень важно сочетание личных (индивидуалистических) и общественных интересов, что является приоритетным направлением патриотического воспитания, от чего в дальнейшем будет зависеть развитие государства и этносов, проживающих на одной территории, и влияет на современную историю. Большое количество исследователей данной проблематики, педагогов и психологов, уделяли большое внимание вопросу патриотического воспитания молодого поколения.
По мнению выдающегося педагога Г. Песталоцци, патриотическое воспитание формирует «добродетельный характер и сочувственное отношение к людям», а также, по его мнению, развитие чувства долга и ответственности является основным направлением патриотического воспитания, которое необходимо начинать с самого раннего детства [43, c.296].
К.Д. Ушинский писал в своих трудах, что патриотизм и патриотические чувства являются очень важным элементом воспитания молодого поколения. Он писал: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями» [60, c.160].
Высоко оценивал патриотическое воспитание Л.Н. Толстой: «Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра» [57, с. 89].
В.Г. Белинский писал, что одной из основных задач воспитания развитие в детях чувства патриотизма: «Всякая благородная личность глубоко осознает свое кровное родство, свои кровные связи с отечеством... Любить свою родину - значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому» [5, c.488].
Одним из примеров патриотического воспитания является программа, разработанная Н.К. Крупской, которая в последующее время в истории советского государства стала основой патриотического воспитания. Сущность советского патриотизма опиралась на высокое развитие долга перед своей страной и полного отрицания религии [27, c.88].
В советский период истории нашей страны патриотическое воспитание начиналось с самого раннего детства, формы были самые разнообразные. Оно учитывало постепенность развития, «возрастную» линейность - вначале детей принимали в октябрята, потом - в пионеры, затем в комсомольцы, после появлялась возможность стать членом Коммунистической партии. В тот период времени большое внимание отводилось патриотическому воспитанию, что обусловлено определенными историческими условиями.
Тогда молодой стране нужна была своя идеология, которая перечеркивала все устоявшиеся традиции, менялась не только форма правления, менялся весь вектор исторического развития, на неизвестный социалистический, где не было места для царя и монархии, церкви и религии, появилась новая советская идеология. Некоторые идеи советского патриотического воспитания остаются актуальными и до настоящего времени [19,c.72].
Большой вклад в развитие патриотического воспитания внес А.С. Макаренко. По его мнению, патриотическое воспитание детей начинается с самого раннего детства, главное - вырастить грамотных, высококультурных людей, стремящихся к единству с другими народами. Главнейшей чертой патриотического воспитания является уважение - как единообразующее звено среди многонационального советского народа, что в последующее время стало результатом коммунистического патриотического воспитания [33, c.48].
А.С. Макаренко говорил о необходимости воспитания гражданина - интернационалиста, любящего и уважающего свою Родину и окружающих его людей. Он писал в своих работах, что патриотические черты могут успешно сформироваться лишь тогда, когда воспитанники вовлечены в обыденную жизнь страны и знают происходящие в стране события, учатся понимать и осознавать государственные процессы, а также принимать участие в основных событиях своей страны [33, c.72]. Он писал в своих трудах, что патриотические черты могут успешно сформироваться лишь только тогда, когда сами учащиеся осознают основные процессы, происходящие в своей стране и окружающем мире [33, c.89].
На тот период времени патриотической основой воспитания являлась социалистическая идеология, идея всеобщего равенства, братства народов, огромного чувства патриотизма и любви к своей Родине. А добиться данной цели можно только в условиях систематического патриотического воспитания, путем всестороннего воздействия на учащихся с самого раннего детства. А.С. Макаренко выделял самое главное в этом воздействии: при воспитании патриотических чувств у ребенка необходим союз семьи, школы и общественных организаций.
Данные три социальных института являются основополагающими в развитии ребенка и формируют в дальнейшем взгляд его убеждения и мнения. Роль коллектива в вопросах воспитания, на взгляд А.С. Макаренко, является одной из ключевых, это присуще социалистической идее того времени и политике проводившейся в жизнь правительством,
В современном мире и в условиях демократии основная роль в вопросах воспитания отводится институту семьи. Семья и ближайшее окружение ребенка- это основа формирования личности и индивидуализации ребенка [33, c.72].
Педагогические взгляды А.С. Макаренко по вопросам патриотического воспитания молодого поколения важны и актуальны и в настоящее время. А.С. Макаренко по указу Полтавского губернского комиссариата образования в 1921 г. основал и стал ее директором, трудовую колонию для несовершеннолетних изначально в селе Ковалевка, а позднее коммуну имени М. Горького, в последующем переведенную в г. Харьков и получившую имя Ф.Э. Дзержинского.
Из данного биографического факта можно сделать вывод, что А.С. Макаренко занимался перевоспитанием молодого поколения, с уже сложившимися взглядами, которые были далеки от социалистического идеала. Данный факт являлся нормой того времени, детям и подросткам давался шанс на перевоспитание в условиях коллектива. В процессе колоссальной педагогической работы можно было вырастить истинного патриота своей страны.
По мнению В.А. Сухомлинского, при формировании патриотических чувств необходимо начинать с воспитания любви к матери, отцу, т.е. с воспитания любви к семье, а потом любви к своей Родите и стране. Одним из инструментов данного процесса является игра, с помощью которой можно раскрыть и показать всю красоту окружающей нас природы, разные культурные черты и традиции, многогранность исторических событий [56, c.286].
Еще один из известных исследователей данной проблематики - Е.И. Рерих . Он считал, что патриотические чувства скрываются в чувстве любви к своей Родине, определенной готовности исполнения своего долга перед Отчизной, формируют при этом культурные межнациональные связи, основанные на взаимовыгодных условиях доверия и сотрудничества [47,c.57].
Основной задачей морального воспитания молодого поколения, по мнению Е.И. Рерих, является полноценное воспитание личности, способности совершить героический поступок в определенной экстремальной ситуации, так и в повседневной жизни [47, c.50]. Образцом могут служить примеры из истории.
Воспитательный процесс - это деятельность, не шаблонная, так как каждый ребенок уникален и к каждому нужен свой подход, что требует от педагога творческих решений.
Патриотическому воспитанию в советский период уделялось большое значение и средства, а после развала СССР и появлением нового государства, у которого в наследие от прошлого досталось огромное количество проблем, патриотическое воспитание отошло на задний план, основное место в образовании стали предметные результаты. В этот период происходит глобальная цифровая революция, стремительное появление информационных технологий порождает новую гонку в развитии основных стран. Формирование новой идеологии, идеологии демократии в постсоциалистическом обществе происходит довольно-таки болезненно.
В современный период происходит возврат к патриотическим идеалам. На данный момент патриотическое воспитание молодого поколения - это реальная необходимость, за предыдущий 20-ти летний период истории России произошли глобальные изменения в патриотическом воспитании. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у детей любви к своей Родине. У дошкольников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого [41].
Патриотическое воспитание необходимо начинать с самого раннего возраста, и старший дошкольный возраст является наиболее благоприятным временем, так как в этот период ребенок еще не сформировал свои морально-нравственные идеалы, ему еще присущи подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств. Знания, впечатления, пережитые в детстве, остаются с человеком на всю жизнь.
Патриотическое воспитание дошкольников является как частью общегражданского воспитания, опирающееся на общепринятые человеческие ценности (жизнь, здоровье, духовно-нравственное принципы человека и гражданина, права и свободы личности и др.).
Таким образом, в современном обществе для человека является актуальным восстановление культурных и исторических связей с родным краем и своей малой родиной. Процесс формирования основ патриотизма и любви к своей Родине надо начинать с самого раннего детства, что неразрывно связанно с личностью самого ребенка и его семьи. Так как формирование ребенка, как личности происходит в его ближайшем окружении, то главную роль здесь играют родители. Постепенно знакомясь с биографией своих родителей, бабушек и дедушек, у детей постепенно складывается свое восприятие времени, прошлого и преемственности между разными поколениями, складывается свое имение на происходящие события и свою причастность к ним

Введение

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Объектом исследования является патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.
Предметом исследования - педагогические условия патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: эффективное патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста может быть обеспечено, если:
- воспитатель осознает значимость данной работы и ее педагогический потенциал в воспитании личности ребенка-дошкольника;
- ведется систематическое включение занятий патриотической направленности в целостный образовательный процесс;
- содержание занятий и деятельность детей сообразны их возрасту;
- про цесс воспитания строится посредством взаимодействия с родителями по детей старшего дошкольного возраста.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1.Дать характеристику сущности патриотического воспитания дошкольников на современном этапе.
2. Раскрыть специфику патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольной образовательной организации.
3. Провести диагностику патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
4. Разработать и апробировать план работы по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
5. Определить эффективность проведенной работы.
Методологической и теоретической основой исследования стали
- труды о сущности патриотического воспитания (Г.Н. Абросимова, Э.П. Костина, Н.Н. Кочнева и др.);
- идеи о важности воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста
(Н.В. Алешина, Н.Е. Веракса, В.И. Логинова, О.Л. Князева, Т.Е. Маторина, В.Е. Мусина, Л.А. Парамонова, М.В. Степанова);
- труды о возможности формирования системных знаний у детей дошкольного возраста Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин;
- идеи о важности воспитания патриотизма как основы национального самосознания личности Ю.Б. Галанина, З.Т. Гасанова, В.И. Лутовинова, С.Е. Матушкина, В.Ю. Микрюкова, А.И. Попова, Ю.В. Савина, Е.С. Троицкий.
Методы исследования:
- теоретические: обобщение и анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования;
- эмпирические: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент.
- математические: количественный и качественный анализ результатов.
База исследования: ГБДОУ детский сад № 19 Комбинированного вида Красносельского района, подготовительная группа № 3.
Этапы исследования:
1. Проблемно-аналитический этап посвящен определению темы исследования, анализу философской, психолого-педагогической социологической и литературы; анализу состояния практики в контексте обозначенной проблемы, разработке основных научных характеристик исследования.
2. Теоретико-аналитический - его суть заключалась в конкретизации целей, задач, формулировке гипотезы исследования с учетом полученных ранее фактов, в обозначении структуры изложения теоретического материала.
3. Поисково-диагностический - ставилась задача определить основные показатели оценки уровня сформированности компонентов нравственности и патриотизма, обосновать критерии оценки, осуществить выбор и модификацию диагностического инструментария по проблеме исследования.
4. Начально-диагностический - на нем был проведен констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста, осуществлен анализ полученных результатов.
5. Основной - заключался в разработке и апробации плана работы по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста в соответствии с полученными результатами диагностик предыдущего этапа.
6. Итогово-диагностический - включил в себя проведение контрольного эксперимента с целью проверки эффективности проделанной работы. Подведение итогов проведенного исследования
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03102
© Рефератбанк, 2002 - 2024