Вход

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 398476
Дата создания 2018
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 730руб.
КУПИТЬ

Описание

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, теоретическую часть, практическую часть, заключение, список литературы, приложения. ...

Содержание

Современное общество предъявляет к образованному человеку достаточно высокие требования. Повышенное внимание к личности, ее нуждам и интересам продиктовано потребностью создания условий, в которых возможно всестороннее развитие личностных качеств и творческой активности.
В настоящее время уже недостаточно накопить определённые знания, овладеть комплексом умений и навыков по предметам, важно уметь самостоятельно получать знания, уметь применять их в нестандартных условиях, обладать познавательной и творческой активностью.
Формированию данных умений, несомненно, способствует планомерная работа по развитию творческих способностей, соответствующая возрастным и индивидуальным особенностям учащихся.
В научной литературе существует большое количество определений понятия «творческие способности».
Однако прежде чем рассматривать определение понятия «творческие способности», видится целесообразным обратиться к понятиям «творчество» и «способности».
Проблемы творчества широко разрабатывались как в отечественной психологии, так и за рубежом.
Вопросы творчества и творческих способностей рассматривали Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.И. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Я.А. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн, С.Л. Теплов, а также Дж. Брунер, Д. Векслер, Дж. Гилфорд, А. Танненбаум, А. Олах и др.
Психологический словарь трактует «творчество» как «практическую или теоретическую деятельность человека, в которой возникают новые (по крайней мере, для субъекта деятельности) результаты (знания, решения, способы действия, материальные продукты)» [47, с. 317].
В педагогическом словаре творчество определяется как «высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека» [32, с. 89].
Доктор психологических наук, Г.А. Глотова, трактует «творчество» как «один из видов человеческой деятельности, направленной на разрешение противоречия, для которого необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные (знания, умения, творческие способности) личностные условия» [17, с. 13].
Очевидно, что результат такой деятельности будет обладать определённой новизной, прогрессивностью и значимостью, как для отдельно взятой личности, так и для социума в целом.
Советский психолог Пономарёв Я.А. отмечал, что творчество - это «взаимодействие, ведущее к развитию» [56, с. 9].
«Творчество в самом широком смысле он рассматривал как взаимодействие людей. Уникальная творческая деятельность, по мнению автора, является специфической формой взаимодействия, а в качестве критерия творчества выступает механизм развития. Исходя из этого определения, механизмом развития творческих способностей детей является организация специфических, обогащённых форм взаимодействия ребёнка с взрослым в процессе различных видов деятельности» [56, с. 10]
Действительно, исследования Р.Я. Гузмана, В.В. Рубцова, Г.А. Цукерман и др. показали, что при определенной организации взаимодействия детей с учителем и между собой можно добиться высокого уровня овладения учебным материалом, а, следовательно, более высокого уровня развития ребенка [73, с. 30].
Творчество, по мнению И.А. Фархшатовой, также является характеристикой деятельности. «Под деятельностью понимается не только специфическая деятельность в области искусства или науки, но и любая деятельности, перешедшая на новый, более качественный уровень. Творческая деятельность напрямую связана с процессом познания» [70, с. 185].
Аналогичную точку зрения имел Л.С. Выготский, подчёркивавший, что процесс творчества присущ не только творцу или гению, на счету которого не один мировой шедевр, но и человеку, который способен фантазировать, воображать, комбинировать несочетаемое, создавать что-то новое [15, с. 185].
Как отмечает психолог А.Г. Маклаков, суть процесса воображения заключается в мысленном создании новых образов, не существующих в реальной жизни, но, в основе которых лежит имеющийся опыт человека, их создающего

Введение

Таким образом, актуальность данного исследования определяется недостаточной степенью разработанности вопросов, касающихся развития творческих способностей детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.
Актуальность рассматриваемого явления позволяет обозначить цель исследования.
Цель исследования - изучить развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.
Объект исследования: внеурочная деятельность детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования: процесс развития творческих способностей детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать сущностные характеристики творческих способностей в психолого-педагогической литературе.
2. Выявить специфику развития творческих способ ностей детей младшего школьного возраста.
3. Охарактеризовать особенности внеурочной деятельности детей младшего школьного возраста
4. Разработать программу по организации внеурочной деятельности по развитию творческих способностей младших школьников.
5. Подобрать диагностический инструментарий для проведения исследования.
Гипотеза исследования заключается в том, что специально организованная внеурочная деятельность будет способствовать развитию творческих способностей.
Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования, беседа, наблюдение, анкетирование, эксперимент
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00981
© Рефератбанк, 2002 - 2024