Вход

Логопедическая работа по формированию письменной речи у учащихся в рамках начального общего образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 398472
Дата создания 2018
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была защищена на "отлично" в Москве 2017 году.
В первой главе были раскрыты историко-теоретические аспекты изучения особенностей коррекция дисграфии у детей младшего школьного возраста. Были приведены доказательства, что дети с нарушениями письменной речи обладают нормальным интеллектом; клиническая теория объясняет причины нарушений письменной речи у детей как последствия ММД, вследствие ранних локальных повреждений; согласно нейрофизиологической теории, одной из причин дисграфий является несформированность коркового ритмогенеза, который отражает значительную незрелость развития электрической активности коры.
Во второй главе итоговой аттестационной работы («Экспериментальное изучение младших школьников с дисграфией») определяются и раскрываются цели и задачи психолого-педагогич ...

Содержание

Задача современной школы заключается в обучении ученика навыкам, которые пригодятся ему в дальнейшей жизни, умение общаться, думать, владеть внутренней культурой. Владеть речью как письменной, так и устной, владение языком является важнейшим условием формирования социальной личности. При четком и грамотном изложении своей мысли, хорошо поставленным голосом, выражением своих эмоций разнообразными интонационными средствами и соблюдение речевой культуры дает возможность развить свои умения, которые необходимы для каждого, таким образом, на современном этапе обучения важным является развитие речевой деятельности.
В школе вырастают целые поколения, и важно, чтобы время, проведенные в стенах школы были не забываемыми, это зависит во многом от готовности к школе, желания, умения, способности решать сложные задачи учащегося, а также стремлением к новым достижениям, ответственности и самостоятельности[3, с. 54].
Письменная речь представляет собой форму коммуникации, по средствам системы письменных знаков, это более поздняя, вторичная по времени возникновения форма существования языка[7, с. 114].
Понятие письменная речь включает в себя письмо и чтение, формирующиеся в условиях целенаправленного обучения, но стоит обратить внимание на формирование письменной речи у детей.
Письменная речь выступает в различных формах [3, с.78]:
- доклад,
- письменное сообщение,
- письменное повествование,
-письменное выражение мысли и т.д.
В этих случаях структура письменной речи резко отличается от структуры устной диалогической, устной монологической речи, данные основания имеют ряд психологических оснований [12, с. 104]:
Письменная речь это речь без собеседника, ее замысел и мотив полностью определяется субъектом [11, с. 54], если мотивом письменной речи является желание, контакт, требование, то пишущий должен мысленно представить того, к кому адресовано письмо, представить его реакцию на сообщение. Главной особенностью письменной речи является процесс контроля над ней, полное отсутствие коррекции со стороны слушателя.
Письменная речь не имеет внеязыковых, дополнительных средств выражения, она не предполагает ни симпрактического анализа, ни знания ситуации адресатом, не располагает средствами мимики, жестами, паузами, которые имеют место в монологической устной речи, только частичным замещение этих последних является выделение элементов излагаемого текста абзацем или курсором, вся информация, выраженная таким образом, в тексте, опирается на полное использование развернутых грамматических средств языка[13, с. 114].
Устная речь формируется в процессе естественного общения, письменная речь проявляется в результате специального обучения, которое начинается с момента овладения всеми средствами письменного выражения мысли.
На ранних ступенях ее формирования ее предметом является не столько мысль, которая подлежит выражению, сколько те технические средства написания звуков, букв, а затем слов, которые никогда не являлись предметом осознания в устной диалогической или в устной монологической речи. На этих этапах у ребенка происходит формирование двигательных навыков письма.
Ребенок, который учится писать, оперирует сначала не столько мыслями, сколько средствами их внешнего выражения, способами обозначения звуков, букв и слов. Лишь значительно позднее предметом сознательных действий ребенка становится выражение мыслей. Таким образом, письменная речь в отличие от устной, формирующейся в процессе живого общения, с самого начала является сознательным произвольным актом, в котором средства выражения выступают как основной предмет деятельности. Такие промежуточные операции, как выделение фонем, изображение этих фонем буквой, синтез букв в слове, последовательный переход от одного слова к другому, никогда не осознававшиеся в устной речи, в письменной речи остаются еще в течение длительного времени предметом сознательного действия. Лишь после того как письменная речь автоматизируется, эти сознательные действия превращаются в неосознаваемые операции и начинают занимать то место, которое сходные операции (выделение звука, нахождение артикуляции и т. д.) занимают в устной речи.
Таким образом, установлено, что устная речь формируется первой, письменная представляет собой настройку над уже созревшей устной речью, которая использует готовые механизмы, значительно и совершенствуя усложняя их, присоединяя новые методы, специфичные для новой формы выражения языка

Введение

Над механизмами развития письменной речи в норме и патологии занимались такие авторы, как: Т.В. Ахутина, Т.Г. Визель, Л.С. Выготский, Т.Г. Егоров, А.Н. Корнев, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.Г. Парамонова, И.Н. Садовникова, Т.А. Фотекова, М.Е. Хватцев, Е.Д. Хомская, Д.Б.Эльконин и многие другие. Существуют комплексные методики обследования состояния письменной речи обучающихся 1-4 класса (О.В. Елецкая, О.Б. Иншакова и другие). Но не смотря на повышенный интерес методистов, логопедов и дефектологов к этой теме, вопросы профилактики и коррекции письменной речи младших школьников в рамках начального общего образования изучена не достаточно хорошо. Этим обусловлена актуальность данного исследования.
Цель данной работы: изучить особенности становления письменной речи мл адших школьников и разработать систему логопедической работы для преодоления нарушений письма и чтения у младших школьников в рамках начального общего образования.
Объект исследования: нарушение письменной речи у младших школьников.
Предмет исследования: логопедическая работа как средство коррекция нарушений письма и чтения у младших школьников в рамках начального общего образования.
Для реализации поставленной цели были сформулированы задачи исследования:
1. Изучить условия успешного становления письменной речи
2. Выявить нарушения письменной речи у учащихся с трудностями обучения
3. Проанализировать методики формирования письменной речи у учащихся на этапе начального общего образования
4. Провести экспериментальное исследование письменной речи у младших школьников
5. Разработать систему логопедического воздействия по формированию письменной речи младших школьников
6. Проследить динамику формирования письменной речи младших школьников после проведенного исследования.
Гипотеза исследования: формирование письменной речи младших школьников будет проходить наиболее эффективно, если будет проводиться систематическая логопедическая работа, направленная на преодоление нарушений письма и чтения
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024