Вход

Криминологическая и уголовно-правовая характеристика женской преступности и особенности ее предупреждения органами внутренних дел

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 398395
Дата создания 2018
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Дисциплина - криминология, Антиплагиат - 82,73%, ETXT - 79%. Сноски, статистика, судебная практика. Оценка - отлично. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ 7
§1. Понятие женской преступности 7
§2. Состояние, структура и динамика женской преступности 10
§3. Причины женской преступности 17
§4. Особенности личности женщин, совершающих преступления 25
ГЛАВА 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 31
§1. Общесоциальное предупреждение женской преступности 31
§2. Специально-криминологическое предупреждение женской преступности 37
§3. Основные направления работы органов внутренних дел по профилактики преступности среди женщин 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
БИБЛИОГРАФИЯ 59

Введение

В настоящее время женская преступность выступает наиболее дискуссионной и острой проблемой, как в российском обществе, так и в правоохранительной деятельности. Это связано с тем, что женщины занимают особое место в современном обществе, в связи с их социальными ролями и функциями.
С другой стороны, поведение женщин-преступниц существенно отличается от поступков мужчин, а поэтому исследование особенностей женской преступности является актуальной проблемой в реалиях современного развития российского общества. В тоже время, необходимо отметить, что в развитии российского государства отмечаются существенные изменения во всех сфера, а именно социальной, экономической, политической и иных сферах, что в свою очередь, отражается на нравственном и социальном состоянии общества, политики государств а в области борьбы преступности, в том числе и женской.
Анализ динамики преступности свидетельствует, что отмечается рост женской преступности в России. Так, если в 2010 году женщинами было совершено 3400300 преступлений, то в 2016 было совершено уже 3627500, т.е. показатели женской преступности увеличились на 6,3% . Рост женской преступности связан с тем, что меняются как условия жизни общества, которые оказывают негативное влияние на женщину и подталкивают ее к совершению преступлений. В тоже время отмечаются нивелирование нравственных и духовных начал общества, резкой смены основных ориентиров женщины на реализацию себя в общественном плане и смена важнейших ориентиров. Также женщина сталкивается с ростом пассивности мужчин, особенно в вопросах материального обеспечения семьи, ослабление моральных и нравственных устоев, которые позволяют мужчине расторгнуть брак в любой момент и оставить женщину одну без средств к существованию. В подобных условиях женщина сталкивается с тем, что она возлагает на себя обязанность по содержанию и своих детей, и себя, что выступает детерминантом женской преступности.
На государственном уровне не уделяется достаточное внимание к проблемам женщины, детства и материнства. Игнорирование органами государственной власти проблем женщин приводит к тому, что женщины в безысходной и безнадежной ситуации решают собственные проблемы противозаконным образом.
Поэтому в настоящее время назрела необходимость исследования основных проблем женской преступности, направлений по ее предупреждения с криминологической и уголовно-правовой позиции. Однако, в настоящее время существуют проблемы, связанные с тем, что сейчас в полной мере не учитываются гендерные особенности индивидов, совершающие преступление, не учитываются окружные и региональные особенности преступности женщины, а также влияние социально-экономических, правовых и религиозно-этических факторов.
Таким образом, совокупность данных обстоятельств указывают о необходимости изучения особенности женской преступности и направлений ее предупреждения органами внутренних дел.
Общие проблемы женской преступности представлены в трудах Г.А. Аванесова, С.Я. Лебедева, М.А. Кочубей, А.И. долговой, Ю.М. Антоняна, О.В. Старкова и других. Непосредственно криминологическая и уголовно-правая характеристика женской преступности освящалась в трудах А.В. Антипова, В.Б. Первозванского, А.А. Ашина, Н.А. Симгина, Е.Н. Парижской, Х.Г. Джалолова, Е.И. Исаева и других. Направления предупреждения женской преступности были исследованы в трудах Е.В. Маковецкой, Е.В. Кунц, С.М. Свило, Н.В. Сарычевой и других. Однако, нельзя признать достаточным на современном этапе развития общества и процессов, которые происходят на территории регионов, входящих в состав РФ.
Объектом настоящей работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением женщинами преступлений и необходимостью совершенствования деятельности по предупреждению женской преступности.
Предметом дипломной работы является женская преступность и деятельность органов внутренних дел по ее предупреждению.
Цель работы состоит в получении новых знаний о криминологической и уголовно-правовой характеристике женской преступности и особенностях ее предупреждения органами внутренних дел.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- дать определение женской преступности;
- исследовать состояние, структура и динамику женской преступности;
- рассмотреть причины женской преступности;
- исследовать особенности личности женщин, совершающих преступления;
- установить меры общесоциального предупреждения женской преступности;
- изучить специально-криминологическое предупреждение женской преступности;
- проанализировать основные направления работы органов внутренних дел по профилактике преступности среди женщин.
В настоящей работе использовались такие методы как логический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, математические и другие.
Теоретическая значимость настоящей дипломной работы состоит в том, что совокупность сделанных выводов дополняет, а также развивает научные представления о уголовно-правовой и криминологической сущности женской преступности.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в деятельности по повышению эффективности профилактического воздействия органов внутренних дел в области предупреждения женской преступности.
Структура настоящей работы определена ее целью и задачами и состоит из введения, двух глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024