Вход

Разработка функциональной стратегии развития ИП

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 398318
Дата создания 2018
Страниц 96
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 490руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа 2018 года, защищена на 4 (рецензия на отлично) в ДГТУ Ростов на Дону 20,06,2018
Оригинальность 70% по системе ДГТУ, 65% Антиплагиат.ру
В ходе исследования были изучены теоретические аспекты сущности и содержания стратегии, проведен организационно-экономический анализ деятельности, анализ финансово-хозяйственной деятельности, анализ внешней и внутренней среды ИП Мусиенко В.В - торговой организации, представленной сетью магазинов «Глобус» розничной торговли в г. Ейск, Краснодарского края. По результатам проведенного анализа сформирована функциональная стратегия сети магазинов «Глобус», разработаны мероприятия по ее реализации и проведена оценка эффективности внедрения.
Полученные результаты оригинальны, разработаны для конкретной организации и могут быть внедрены в практику ...

Содержание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Торговые организации являются сложной многофункциональной системой, поэтому стратегию деятельности, которую иначе можно назвать генеральной стратегией, детализируют с помощью функциональных стратегий, которые отражают конкретные пути достижения специфических целей предприятия, стоящих перед его отдельными подразделениями и службами.
Именно эти аспекты определили структуру теоретической части исследования, в которой рассмотрены сущность, содержание и предпосылки стратегии предприятия как основа развития его деятельности, приведена классификация стратегий организации и проанализированы основные критерии их применения, рассмотрены особенности функциональной стратегии. Ключевым элементом работы является рассмотрение роли и значения стратегического анализа разработке функциональнойстратегии развития организации.
Одной из задач исследования является проведение стратегического анализа ИП Мусиенко В.В. - торговой организации, предоставляющей сеть магазинов «Глобус» по продаже продуктов питания и товаров народного потребления в г. Ейск Краснодарского края. Результаты анализа представлены во второй главе квалификационной работы и отражают организационно-экономическую характеристику ИП Мусиенко В.В., анализ внешней и внутренней среды сети магазинов «Глобус», анализ финансово - хозяйственной деятельности ИП Мусиенко В.В.
В результате проведенного анализа деятельности ИП Мусиенко В.В. можно сделать следующие выводы: исследовав организационную структуру и экономические показатели было установлено, что предприятие находится на стадии стабилизации. На этом этапе необходимо заниматься активной рекламой и позиционированием на рынке товаров и услуг.
Наиболее срочные обязательства предприятия не покрываются наиболее ликвидными активами. Первое условие ликвидности баланса не выполняется ни в одном из анализируемых периодов времени. Более того, положение ухудшается с течением времени.
Коэффициент текущей ликвидности имеет значение близкое к необходимому в 2015 и 2016 гг., и выше необходимого в 2017 г., это означает, что предприниматель может погасить текущие обязательства по расчетам и кредитам, мобилизовав все оборотные средства.
В целом у организации наблюдается небольшое снижение показателей рентабельности. Наибольшая прибыль на единицу реализованных услуг получена в 2016 г. - 4,74 рубля на единицу продукции. Наименьшая прибыль получена в 2017 г. и составила 3,99 рублей на единицу реализованной продукции. Показатели бухгалтерской и чистой рентабельности практически находятся на одном уровне и имеют невысокие показатели.
В 2015 г. имущество предпринимателя использовалось наиболее эффективно, так как на 1 рубль используемого имущества приходится 4,19 рубля чистой прибыли. Наименее эффективно имущество использовалось в 2016 г. - на 1 рубль стоимости имущества пришлось 3,92 рублей прибыли.
Так же в 2015 г. наиболее эффективно использовался собственный капитал предприниматель - на 1 рубль собственного капитала пришлось 11,65 рублей чистой прибыли. В 2016 и 2017 гг. наблюдается снижение эффективности использования собственного капитала на 0,98 % и 0,24 % соответственно. Наименьшая эффективность использования собственного капитала наблюдается в 2017 г. - 10,44 рублей прибыли на 1 рубль вложенных собственных средств.
Третья часть работы предполагает проведение стратегического анализа ИП Мусиенко В.В. и разработку функциональной стратегии его развития. Так, итоги стратегического анализа показывают., что функциональной стратегией развития ИП Мусиенко В.В. выступает «Стабилизация», представленная:
- Адаптацией бизнеса, с учетом постоянно меняющейся внешней среды (поставщики, партнёры, клиенты, …)
- Диверсификацией
-Модернизацией технологии продаж (портфель продаж, локация).
На основании данных стратегического анализа, для достижения поставленной стратегической цели - формирование имиджа предприятия, с помощью определения приоритета целей были выделены следующие задачи:
- необходимо уделить внимание планирования и прогнозирования ситуаций, как в магазине, так и во внешней среде;
- заинтересовать крупных клиентов для долгосрочных договоров;
- обеспечить систему стимулирования работников;
- организовать контроль над предлагаемыми услугами.
Беря за основу данные рекомендации, разработан план мероприятий по реализации функциональной стратегии развития ИП Мусиенко В.В.
Согласно расчетам, затраты на реализацию функциональной стратегии развития ИП Мусиенко В.В. составят 981 000 руб. По прогнозу стратегическое развитие позволит увеличить показатель чистой прибыли на 40%. С учетом внедрения предложенных мероприятий по реализации функциональной стратегии развития ИП Мусиенко В.В. чистая прибыль компании в первый год работы увеличится на 741 744 руб., затраты на реализацию предложенных мероприятий окупятся через 1 год, 4 месяца.
На основании проведенных расчетов можно сделать вывод об экономической эффективности и целесообразности данного проекта

Введение

Актуальность темы ВКР определена тем, что в общем виде стратегия может быть определена как эффективная деловая концепция бизнеса, дополненная набором реальных действий, который способен привести эту деловую стратегию к достижению реального конкурентного преимущества, способного сохраняться длительное время. Разработка стратегии должна основываться на глубоком понимании рынка, оценке позиции организации на рынке, осознании своих конкурентных преимуществ.
Степень разработанности темы представлена положениями и выводами, сформулированными в научных фундаментальных работах отечественных и зарубежных экономистов. В отечественной науке и практике данной проблеме посвящены труды Алексеевой М.М., Балабанова И.Т., Бланка И.А., Вачугова Д.Д., Грузинова В.П., Купцова М.М., Любановой Т.П., Мясоедовой Л.В., посвящены труды таких авторв как Ашванян С.К, Горфинкель В.Я., Грибов В.Д., Грузинов В.П., Царев В.В, Фатхутдинов Р.А., Швандар В.А. Использованы работы зарубежных авторов Каплана Р., Нортона Д., Котлер Ф., Портер М.
Объектом исследования является система стратегического управления ИП Мусиенко - торговой организации, представленной сетью магазинов «Глобус» розничной торговли в г. Ейск, Краснодарского края по реализации продуктов питания и товаров народного потребления.
Предметом исследования выступают теоретико-методологические и прикладные проблемы стратегического анализа и управления, разработки функциональной стратегии организации.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование теоретических вопросов и практических аспектов стратегического управления и разработки функциональной стратегии торговой организации и разработка комплекса мер по ее реализации для ИП Мусиенко В.В..
Основными задачами выпускной квалификационной работы являются:
- изучение теоретических аспектов сущности и содержания стратегического управления, основ разработки функциональной стратегии организации, роли стратегического анализа при формировании стратегии;
- проведение стратегического анализа ИП Мусиенко В.В. и формирование функциональной стратегии деятельности;
- оценка экономической эффективности комплекса мероприятий по реализации функциональной стратегии ИП Мусиенко В.В. и анализ рисков
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024