Вход

Охрана прав исполнителей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 398277
Дата создания 2018
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Охрана прав исполнителей.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Охрана прав исполнителей Образец 32430
Охрана прав исполнителей Образец 32431
Охрана прав исполнителей Образец 32432
Охрана прав исполнителей Образец 32433
Охрана прав исполнителей Образец 32434
Охрана прав исполнителей Образец 32435
Охрана прав исполнителей Образец 32436
Охрана прав исполнителей Образец 32437
Охрана прав исполнителей Образец 32438
Охрана прав исполнителей Образец 32439
Охрана прав исполнителей Образец 32440
Охрана прав исполнителей Образец 32441
Охрана прав исполнителей Образец 32442
Охрана прав исполнителей Образец 32443

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основные понятия, используемые в области смежных прав ... 4
2 Охрана прав исполнителей ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Авторское право регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право). Права исполнителей, по сути, наиболее близки к авторскому, поскольку они также предполагают защиту результатов творческой деятельности, хотя это не связано с созданием произведений, а с их использованием-исполнением.

Существует три типа прав, которые обычно называются смежными правами: право исполнителя исполнять, право производителя фонограммы на фонограмму и право организаций эфирного вещания на радио- и телевизионные программы. Защита прав тех лиц, которые помогают создателю произведения интеллектуального творчества распространять его, если первоначально предполагалось авторами для распространения среди широкой общественности, обеспечивается законом, который известен как связанное право, или закон, примыкающий к авторскому праву.

Права исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного вещания обычно называются смежными правами, так как они развиваются параллельно с авторским правом, а реализация законов о смежных правах очень часто связана с применением законов об авторском праве. Развитие технологии привело к необходимости не только защищать права авторов литературных, художественных и научных произведений посредством авторского права, но и обеспечивать эффективную защиту интересов различных посредников, которые распространяют произведения, защищенные авторским правом. Законодательство об авторском праве может включать положения соответствующего права в отдельной главе о защите прав исполнителей, производителей фонограмм и массовых вещателей.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Основные понятия, используемые в области смежных прав

Смежное право является той частью гражданского права, которая охраняет интересы исполнителей, производителей фонограмм и органов радио- и телевещания. Все большее число стран уже охраняет все или некоторые из этих прав при помощи соответствующих положений, какие обычно включаются в существующие законы об авторском праве.

Наиболее важными категориями смежного права являются:

...

В некоторых странах принимаются меры по предотвращению незаконного распространения на своей территории или со своей территории любого несущего программы сигнала, передаваемого через спутник. Но никакая охрана смежных прав, однако, не может интерпретироваться как ограничивающая охрану, предоставляемую авторам произведений, нормами авторского права или положениями международных соглашений.

...

2 Охрана прав исполнителей

Действующее законодательство России не определяет подробно круг лиц, которые приобретают смежные права в связи с творческим исполнением авторских произведений других людей.

Среди исполнителей - три большие группы актеров - артисты, режиссеры и дирижеры. Все они называются исполнителями, хотя последние две категории, и особенно директора, можно рассматривать только условно.

Исполнителями в строгом смысле слова являются только актеры, то есть актеры, певцы, музыканты, читатели, танцоры и другие лица, которые прямо представляют, поют, произносят, читают, играют или иным образом исполняют творческие работы. Режиссеры-постановщики, в частности театральные режиссеры, балетмейстеры, хореографы и так далее, не принимают непосредственного участия в исполнении произведения, хотя, в первую очередь, их творческие усилия создают художественно полную сценическую работу. Следует полагать, что российское законодательство защищает результаты деятельности, как профессионалов, так и любителей, не делая между ними никакой разницы.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Авторское право является одним из институтов гражданского права. Собственные и личные неимущественные отношения, регулируемые ими, связаны с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства. Авторское право, как независимое учреждение решает конкретные проблемы, которые включают полную защиту собственности, личных неимущественных прав и законных интересов авторов; обеспечение законных средств наиболее благоприятных условий для создания научных и художественных произведений; широкое использование их общества.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Бирюков, А. А. Авторское право в схемах. Учебное пособие / А.А. Бирюков. - М.: Проспект, 2016. - 598 c.
  2. Близнец, И. А. Авторское право и смежные права / И.А. Близнец, К.Б. Леонтьев. - М.: Проспект, 2017. - 416 c.
  3. Земскова, С.И. Авторское право / С.И. Земскова. - М.: СТЭНСИ, 2017. - 264 c.
  4. Иванов, Н. В. Авторские и смежные права / Н.В. Иванов. - М.: Проспект, 2016. - 933 c.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02467
© Рефератбанк, 2002 - 2024